24.06.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au Grand Prix Patton et au Grand Prix de Luxembourg le 29 et 30 juin 2024
Team Juniors | ASTOLFI Flavio, LANG Yannis, LOSCHETTER David, MEYLENDER Rick, NOIRHOMME Arnaud, PAPI Lennox |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur), ORIGER Isabelle (Soigneuse), STEFANETTI Sabrina (Soigneuse), ZEIEN Gerard (Mecano), WEYNANDT Sven (Mecano) |
Information | www.skodatour.lu |
Résultats |
24.06.2024
Les Débutants du Team Lëtzebuerg participeront au Critérium des Jeunes du 29 au 30 juin 2024
Team Débutants | CICHY Dave, FEHLEN PEREIRA Dawson, GOUVEIA Loic, , MORBE Loris, SINNER Tunn |
Réserve | KOENIG Ben, KOMMES Paul |
Accompagnateurs | REIFFERS Isabelle, NOTHUM Luc, WOLTER Michel, KELLER Marc |
Résultats |
13.06.2024
Veuillez trouver ici les informations pour les Championnats Nationaux VTT XCO 2024:
Organisateur: Trail Hunters |
Date: 13.07.2024 |
Lieu: Bissen |
Guide Technique Championnat VTT 2024 |
Lien d’inscription : Championnats Nationaux VTT XCO 2024 |
Délais d’inscription: 24.06.2024 – 08.07.2024 (23:59 heures) |
DNS : DNS_Championnats Nationaux VTT XCO 2024 |
Liste des inscrits |
Liste de Départ |
Résultats |
Communiqué |
Informations |
Les coureurs non — licenciés, veuillez contacter directement l’organisateur. |
07.06.2024
Organisateur: Radsport Team Kraichgau / BDR |
Date: 30.06.2024 |
Lieu: Bruchsal – OT Obergrombach (GER) |
Technischer Leitfaden 4 Länder-Meisterschaft |
Homepage: www.kraichgau-radrennen.de |
Résultats |
Lien d’inscription: Inscription fermée |
Délais d’inscription: Inscription fermée |
DNS: DNS – Championnat National 2024 U23 (m/f), 30.06.2024 |
Liste des inscrits |
Meldungen DM 1er Straße U23 Männer |
Meldungen DM 1er Straße U23 Frauen |
07.06.2024
Veuillez trouver ici les informations pour les Championnats Nationaux Route & CLM 2024:
Organisateur: Velo Woolz |
Date: 20./21./23.06.2024 |
Lieu: Harlange |
Guide Technique Championnat sur route 2024_final |
Directives coureurs CN_ ROUTE 2024 |
Directives voitures CN_ ROUTE 2024 |
Championats Nationaux CLM, 21.06.2024 |
Lien d’inscription CLM: Inscription fermée |
Délais d’inscription CLM: Inscription fermée |
DNS CLM: DNS – Championnat National 2024 (CLM) 21.06.2024 |
Liste des inscrits CLM_21.06.2024 |
Liste de Départ CLM_21.06.2024: Championnat CLM 2024 |
Véhicules d’équipe Championnat National (CLM) 2024, 21.06.2024 |
Résultats CLM |
Communiqué CLM |
Championnats Nationaux Route, 20.06. & 23.06.2024 |
Lien d’inscription Route: Inscription fermée |
Délais d’inscription Route: Inscription fermée |
DNS Route: DNS – Championnat National 2024 (Route) 20.06./23.06.2024 |
Liste des insrits Route_20.06./23.06.2024 |
Liste de Départ Route_20.06./23.06.2024: Championnat Route 2024 |
Véhicules d’équipe Championnat National (Route) 2024, 23.06.2024 |
Résultats Route (20.06.2024) |
Résultats Route (23.06.2024) |
Communiqué Route |
Informations |
Les coureurs luxembourgeois qui ne sont pas en possession d’une licence FSCL / d’un code FSCL sont priés de contacter la FSCL (info@fscl.lu) |
06.06.2024
La Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois (FSCL) est actuellement à la recherche d’un / d’une:
« Chargé(e) de développement et de formation (m/f) » à temps plein (40h)
Download:
Chargé(e) de développement_Fr
Chargé(e) de développement_De
Chargé(e) de développement_En
29.05.2024
23.05.2024
Les Cadets et Dames Débutantes du Team Lëtzebuerg participeront à la “Kidstour Nö Tour”, en Autriche, du 30 mai au 2 juin 2024
Team Dames | BINTZ Kylie, BREUER Amy, NOTHUM June |
Team Cadets | BAUER Bjarne, BERTEMES Mett, ELSEN Yannis, SCHMITT Ben |
Accompagnateurs | NOTHUM Luc, REIFFERS Isabelle (Entraîneur national) |
Info | https://womenskidstour.com/etappe-2/ |
Résultats |
23.05.2024
Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront à la “Course de la paix” en Pologne du 30 mai au 2 juin 2024
Team Espoirs | BERNS Mats, KARIER Tim, KESS Alexandre, PAQUET Tom,URY Noé, WALLENBORN Arno, |
Réserve | KLEMAN Lenny |
Accompagnateurs | DRUCKER Jempy (Entraîneur national), PESTIAUX Yann (Soigneur), GLEIS Eric(Mécano) |
Information | https://zavodmiru.com/ |
Résultats |
22.05.2024
Les dames Luxembourg du Team Lëtzebuerg participeront à la “Sportland Nö Womens Tour” , en Autriche, du 30 mai au 2 juin 2024
Team Dames | BARTHELS Layla, BARTHELS Maité, LALLEMANG Lena, NOTHUM Gwen, WENZEL Liv |
Accompagnateurs | NUGENT Brian (Coach/DS), POSCH Florian (Mécano), KUREK Fabrice (Soigneur) |
Infos | https://womenskidstour.com/womens-tour/ |
Résultats |
21.05.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à la ” LVM Trofeo Saarland du 29/5/24 au 2/6/2024
Team Juniors | ASTOLFI Flavio, FLAMMANG Jonah, LANG Yannis, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, SCHMITZ Lenn |
Réserve | PAPI Lennox, POST Christophe, DOS SANTOS Rodrigo |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur), ORIGER Isabelle (Soigneuse), ZEIEN Gerard (Mecano) |
Information | https://www.trofeo.online/ |
Résultats |
13.05.2024
Les Débutants/Cadet et Dames du Team Lëtzebuerg participeront à la Trophée de l’Aisne du 18 au 20 mai 2024
Team Débutants | FEHLEN PEREIRA Dawson, GOUVEIA Loic, OUTLET Maximilien, SANTOS VAN BRUVAENE Jan |
Réserve | HANSEN Thibault, SINNER Tunn |
Team Dames | BINTZ Kylie, BREUER Amy, CHRISTEN Chiara, NOTHUM June |
Team Cadets | ASTOLFI Lorenzo, BAUER Bjarne, ELSEN Yannis, SCHMITT Ben |
Réserve | HOSINGER Fabien, BERTEMES Mett |
Accompagnateurs | NOTHUM Luc, REIFFERS Isabelle (Entraîneur national), KELLER Marc (Mécano) |
Résultats |
13.05.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront aux “SPIE Internationale Junioren Driedaagse” à Axel (NL) du 17 au 19 mai 2024
Team Juniors | LANG Yannis, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, POST Christophe |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur), ORIGER Isabelle (Soigneuse), VAN LELYVELD Juan ( Mécano) |
Information | https://www.juniorendriedaagse.nl/en/ |
Résultats |
08.05.2024
Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront à la ORLEN NC en Pologne du 15 au 19 mai 2024
Team Espoirs | KOCKELMANN Mathieu, KESS Alexandre, MORANG Mil, URY Noé, WALLENBORN Arno, WENZEL Mats |
Réserve | BERNS Mats, KARIER Tim, |
Accompagnateurs | DRUCKER Jempy (Entraîneur national), BASKA Denis (Mécano), BARTHELEMY Hugo (Soigneur) |
Information | https://orlennationsgrandprix.com/ |
Résultats |
07.05.2024
Les Débutants du Team Lëtzebuerg participeront à la TMP Tour en Allemagne à Gotha du 10 au 15.5.2024
Team Débutants | CICHY Dave, GOUVEIA Loic, KOENIG Ben, KOMMES Paul, MORBE Loris, OUTLET Maximilien |
Team Dames | BINTZ Kylie, BREUER Amy, NOTHUM June |
Réserve | FEHLEN PEREIRA Dawson, HANSEN Thibault, SINNER Tunn |
Accompagnateurs | NOTHUM Luc (Entraîneur national), LEHMANN Heiko (Entraîneur national), NEVES SIMOES Renato (mécano) |
Info: | https://www.finishtime.de/Veranstaltungen-2024/TMP-Jugendtour-2024 |
Résultats |
02.05.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à “Liège-Bastogne-Liège” le 04/05/2024
Team Juniors | ASTOLFI Flavio, FLAMMANG Jonah, LANG Yannis, NOIRHOMME Arnaud, PAPI Lennox, SCHMITZ Lenn |
Réserve | LOSCHETTER David |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko et SCHLECK Fränk (Entraîneur), ORIGER Isabelle (Soigneuse) |
Information | https://www.liege-bastogne-liege.be |
Résultats | https://www.procyclingstats.com/race/liege-bastogne-liege-mj/2024/result |
30.04.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au Grand Prix Bob Jungels le 5 mai 2024 à Dippach
Team Juniors | BERG Nicolas, LANG Yannis, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, PAPI Lennox |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur national), MAUS Jesper (Soigneur) |
Info | https://www.ucdippach.lu |
Résultats |
https://www.procyclingstats.com/race/grand-prix-bob-jungels/2024/result |
30.04.2024
Les dames juniors représenteront le Luxembourg chez Team Austria / Luxembourg
au “Tour du Gévaudan Occitanie Femmes” le 4 et 5 mai 2024 en France
Team Dames | LALLEMANG Lena, NOTHUM Gwen |
Accompagnateurs | REIFFERS Isabelle (Entraîneur national), KUREK Fabice (Mécano) |
Infos | Tour du Gévaudan Femmes |
Résultats |
29.04.2024
Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront au “Eschborn-Frankfurt Radklassiker U23” le 1er mai 2024
Team Espoirs | BERNS Mats, BRESER Pol, KARIER Tim, KESS Alexandre, PAQUET Tom, WALLENBORN Arno, WENZEL Mats |
Accompagnateurs | DRUCKER Jempy (Entraîneur national), SYLLEBRANQUE Hervé (Soigneur), BOSSLER Sven (Mécano) |
Information | https://www.eschborn-frankfurt.de/de/home/u23-rennen |
Résultats |
24.04.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à la “E3 Saxo Classic” en Belgique le 27/04/2024
Team Juniors | FLAMMANG-LIES Jonah, GREMLING Luke, LANG Yannis, LOSCHETTER David, SCHMITZ Lenn, POST Christophe |
Accompagnateurs | MORIS Laurence et LEHMANN Heiko (Entraîneur national), NILLES Jessica (Soigneuse), BOSSELER Sven (Mécano) |
Info | https://www.e3saxoclassic.be/ |
Résultats | https://www.procyclingstats.com/race/e3-harelbeke-junioren/2024/result |