Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-2019 du 13.06.2019

Présents :   Baus Nicole – Wagner Edouard – Timmermans Henri – Gracin Etienne – Schroeder Jean-Marie – Schroeder Lex.

Steichen Raymond

 

Début de la réunion : 19,40 heures                                                                                           Fin de la réunion : 21,15 heures

 

 

Ordre du Jour :

 

Point 1 :

Le Rapport de la réunion du 06.05.2019 est approuvé à l’unanimité.

 

Point 2 :

Wagner Edouard a souhaité la bienvenue à Steichen Raymond qui renforce notre comité CSL.

 

Point 3 :

 

Homologation des parcours suivants

 

Rallyes :

 

04+05.05.2019      LP Schifflange               Déléguée : Baus Nicole                     101     Participants        r.à.s.

18+19.05.2019      UC Dippach                   Délégué : Gracin Etienne                  102     Participants        r.à.s.

26+27.05.2019      CCI Differdange            Délégué:  Schroeder Lex                   130     Participants       r.à.s.

 

Épreuves  Loisirs:

 

01.05.2019      SAF Zéisseng               Randonnée        Dél. Timmermans Henri /Schroeder Lex

L :216    NL. 294      Étr. 12      Total : 535  part             Participants : 835     r.à.s.

12.05.2019       LC Kayl                        Randonnée        Dél. Wagner Ed

  1. 98     NL. 87       Étr. 5     195 part                            Participants : 220   1 chute  lic :8445

19.05.2019      Velo Wentger              Randonnée        Dél.Baus Nicole

  1. 29      NL.  59    Étr. 4      Total : 95 part                  Participants : 138  1 chute  lic. 7143

10.05.2019      LG Belvaux                   Randonnée        Dél. Schroeder Lex

  1. 98    NL.  95     Étr.7          Total : 208 part             Participants : 250   r.à.s.

21.05.2019      UC Rodange                 Randonnée        Dél : Schroeder Lex

  1. 111 NL. 81     Étr.  21        Total : 230 part             Participants :  296  r.à.s.

 

 VTT :                                                                                                                                   

17.02.2019          LC Tétange              Randonnée VTT  à ELL          Délégué :  Gracin Etienne

L : 17   NL :  302     Étr. : 15             Total : 334                Participants :  748   r.à.s.

23.03.2019         CCI Differdange        Randonnée  VTT                    Délégué :  Schroeder Lex

L : 27   NL : 48        Étr : 1                Total :  82                   Participants :  110..r.à.s.

 

Point 4 :

Approbation des Rallyes et Randonnées :

20+21.07.2019          LG Alzeng                Rallye                                                             Délégué :  Timmermans Henri

27+28.07.2019          LG Belvaux              Rallye                                                             Délégué : Schroeder Lex

04.08.2019                 Velo Woolz             Randonnée  « 25e E.Schütz“                      Délégués : Wagner / Baus

11.08.2019                VC Diekirch             Randonnée   „27e J.Schmitz“                     Délégué:  Timmermans Henri

15.08.2019                LV Beetebuerg       Randonnée“25e Pir a Mett Clemens »     Délégué : Wagner Edouard

18.08.2019              HIR Schuttrange           Randonnée «  Jeng Majerus »                 Délégué :  Schroeder Jean – Marie

25.08.2019               UC Pétange                  Randonnée « 26e Bim Diederich“            Délégués: Schroeder L/ Steichen Raymond

31.08.+01.09.2019   VU Esch                       Rallye                                                            Délégué:  Baus Nicole

 

Point  5:

La date de la « Journée de la Récompense » sera le 18.10.2019 à 19,30 heures au Stade de Obercorn.

 

Point 6 :

Timmermans  Henri va acheter encore 6 clefs pour les boîtes à tamponner.

 

Notre prochaine réunion se tiendra jeudi  le 18.07.2019  à 20,00 heures à Mondercange.

 

 

Baus Nicole

Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu