Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

  • Anmeldung Championnat VTT XCO 2018

    Die Anmeldung für die Meisterschaft VTT XCO ist ab heute, den 03.07.2018 online möglich. Die Vereine erhalten den Link zur Einschreibung per e – Mail.

     

    Gemeldete Fahrer VTT XCO     ANMELDUNG BIS EINSCHLIESSLICH 16.07.2018

    Programm

    Strecke

  • Championnats Européens ROUTE à BRNO/CZE 12-14 juillet 2017

    La FSCL a sélectionné les coureurs suivants pour les Championnats Européens en République Tchèque

    Juniors (f) : Nina Berton (Route et CLM)

    Juniors (m): Gilles KIRSCH, Arthur KLUCKERS (Route et CLM)

    Loïc BETTENDORFF, Jacques GLOESENER, Pol NOTHUM, Rafael PEREIRA MARQUES (Route)

    U23 (f):        Claire FABER , Anne-Sophie HARSCH (Route et CLM)

    U23 (m):       Pit LEYDER, Tom WIRTGEN (Route et CLM)

     Kevin GENIETS, Jan PETELIN, Michel RIES, Luc WIRTGEN  (Route)

     

    Staff :

    Christian FERREIRA-SWIETLIK, Luc NOTHUM (entraîneurs nationaux)

    Eric KLUCKERS, J.-Claude ANEN, Fabrice KUREK (mécanos)

    Laurent SCHNEIDER, Adama DJIBO, Nathalie FEDERSPIEL (soigneurs)

    info: http://uec.ch

     

  • Stage Débutants à Remerschen du 12 au 14 juillet 2018

    La FSCL organise un stage pour débutants (m/f) qui aura lieu du 12 au 14 juillet 2018 . Le lieu du séjour est l’Auberge de Jeunesse à Remerschen.

    4 coureurs débutantes et 15 coureurs débutants se sont inscrits.

    Les coureurs sont encadrés par Reiffers Isa, Wagner Nico et Wolter Michel

  • Oder Rundfahrt U23

    Dank seines Siegs im Einzelzeitfahren und mit Hilfe der hervorragenden Mannschaftsleistung seiner Teamkollegen gewinnt Tom Wirtgen die Oder Rundfahrt der U23.

  • Épreuve Jeunes le 07 juillet 2018 , LP 07 Schifflange

    Samedi le 07 juillet 2018 la 7me épreuve pour Jeunes a été organisée par LP 07 Schifflange
    40 jeunes coureurs ont participés.

     

    Résultats

  • 71 e Grand Prix General PATTON – Nation Cup les 7 et 8 juillet 2018

    La FSCL participera avec 2 équipes au GP General Patton, course cycliste internationale UCI Juniors – Coupe des Nations.

    FSCL 1  : BETTENDORFF Loïc, KIRSCH Gilles, KLUCKERS Arthur, NOTHUM Pol, PERREIRA MARQUES Rafael, KESS Nicolas

    Staff: LEHMANN Heiko (coach), WAGNER Nico (mécano), FEDERSPIEL Nathalie (soigneur)

    FSCL 2: ESSER Mik, NEDERVEEN Steven, MICHOTTE Joé, BLATT Pablo, GLOESENER Jacques, OTTEN Yannick

    Staff: KLEIN Tom (DS), KLUCKERS Eric (mécano)

    1ère étape le 7 juillet: Ettelbruck-Troisvierges  102 km

    départ à 14h00 au Mémorial Patton à Ettelbruck, arrivée vers  16h30 à Troisvierges

    2e étape le 8 juillet: Munshausen- Munshausen  93,8 km

    Départ à 11h00  et arrivée vers 13h30 près de la Robbescheier à Munshausen

    Infos sur:  www.aotdl.com/gp-général-patton-18/

  • Oderrundfahrt für Cadets und Espoirs

    Auch in diesem Jahr nehmen wieder 2 Mannschaften der FSCL an der Oderrundfahrt teil:

     

    U23: Jan Petelin, Luc Wirtgen, Tom Wirtgen, Raphael Kockelmann, Tiago Da Silva & Tristan Parotta

    Betreuer: Christian Ferreira – Swietlik, Jean Claude Anen & Fabrice Kurek

     

    Cadets weiblich: Lena Carier, Jil Langer, Caroline Reuter, Marie Schreiber & Liv Wenzel

    Cadets männlich: Noa Berton, Matteo Giampaolo, Steven Jung, Jonathan Kalweit, Lenny Klemann & Mil Morang

    Betreuer: Luc Nothum & Isa Reiffers

     

    Informationen und Resultate

  • Intéressant

     

     

     

     

     

    Voici une page spéciale dédiée aux championnat des 3 nations espoirs

     

     

  • Les podiums du championnat sur route 2018

     


    Catégorie OR ARGENT BRONZE
    Elite – contrat JUNGELS Bob KIRSCH Alex THILL Tom
    Elite DIEDERICH Tim REICHLING Lex THILTGES Scott
    Elite (f) MAJERUS Christine MAES Elise LAMBORELLE Nathalie
    Espoirs LEYDER Pit WIRTGEN Luc HEIDERSCHEID Colin
    Espoirs (f) HARSCH Anne-Sophie FABER Claire BERG Mia
    Juniors KESS Nicolas KLUCKERS Arthur KIRSCH Gilles
    Juniors (f) BERTON Nina MAUS Laetitia
    Débutants JENTGEN Jérôme MINY Gilles DAX Charel
    Débutants (f) SCHREIBER Marie NOTHUM Lis LANGER Jil
    Cadets KOCKELMANN Mathieu GIAMPAOLO Matteo MORANG Mil
    Cadets (f) WENZEL Liv REUTER Caroline CARIER Lena
    Minimes M‌EYLENDER Rick SEYLER Nicolas SCHMITZ Lenn
    Minimes (f) NOTHUM Gwenn LALLEMANG Lena MOUSEL Sarah
    Masters VANEK Jang BENTNER Paul MICOLINO Manuel

  • Liste avec numéros des dossards Courses en ligne Championnats Nationaux.

    Dossards Course en ligne

  • Les podiums du contre la Montre à Rédange – Attert, le 28.06.2018

    Catégorie OR ARGENT BRONZE
    Elite – contrat Bob JUNGELS Alex KIRSCH Tom THILL
    Elite  Tim DIEDERICH Mike DIENER  Ben PHIILIPPE
    Elite (f)  Christine MAJERUS  Elise MAES  Pia WILTGEN
    Espoirs  Tom WIRTGEN  Pit LEYDER  Michel RIES
    Espoirs (f)  Anne-Sophie HARSCH Claire FABER  Mia BERG
    Juniors Arthur KLUCKERS Loïc BETTENDORFF Gilles KIRSCH
    Juniors (f) Nina BERTON Laetitia MAUS
    Masters Steve MOOG  Pascal LEY Jean VANEK

     

  • Ordre de départ CLM 2018

    Ordre de départ clm rectifié 2018

    et le parcours sur geoportail

  • Anmeldung Championnat 2018

    Die Anmeldung für die Meisterschaft auf der Straße und im Zeitfahren ist ab heute, den 07.06.2018, online möglich. Die Vereine erhalten den Link zur Einschreibung per e – Mail.

     

    Gemeldete Fahrer Zeitfahren   ANMELDUNG GESCHLOSSEN

    Gemeldete Fahrer Strasse   ANMELDUNG GESCHLOSSEN

     

    Guide Technique CT Atertdaul Championat 2018

  • 3 Ländermeisterschaft

    Neuer U23 Meister ist Pit Leyder. Im Rahmen der 3 Ländermeisterschaft in Unna gewann er den Titel vor Luc Wirtgen und Colin Heiderscheid.

     

     

    Podium:

    1.Pit Leyder

    2.Luc Wirtgen

    3.Colin Heiderscheid

     

    3 Ländermeisterschaft Gesamtergebnis

     

    3 Ländermeisterschaft FSCL

     

     

  • Épreuve Jeunes le 17 juin 2018 , CT Atertdaul

    Dimance le 17 juin 2018 la 6me épreuve pour Jeunes a été organisée par CT Atertdaul
    59 jeunes coureurs ont participés.

    Résultats

  • Lëtzebuerger Vëlos – Initiativ

    Le Code de la Route – Réglementation concernant les cycles

     

  • Épreuve Jeunes le 10 juin 2018 , LG Bertrange

    Samedi le 10 juin 2018 la 5me épreuve pour Jeunes a été organisée par LG Bertrange.
    50 jeunes coureurs ont participés.

    Résultats:

  • Trofeo Karlsberg du 07.06 au 10.06.2018

    Les coureurs Juniors du Team Lëtzebuerg participent à la course internationale UCI  “Trofeo Karlsberg”  du 07 juin au 10 juin 2018.

    Coureurs: Arthur Kluckers, Loic Bettendorff, Gilles Kirsch, Jordi Wagner, Nicolas Kess, Pablo Blatt

    Encadrement: Heiko Lehmann, Eric Kluckers (mécano) et Nathalie Federspiel (soigneur)

    Les résultats: https://www.trofeo.online/

    Gilles Kirsch a gagné le Maillot à Pois du meilleur grimpeur.

     

     

     

     

  • Course de la Paix U23 du 31.05 au 03.06.2018

    Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront à la République tchèque  à la Coupe des Nations “COURSE DE LA PAIX U23” qui aura lieu du 31.05 au 03.06.2018

    L’équipe sera composée des coureurs suivants: Kevin Geniets, Colin Heiderscheid, Maxime Weyrich, Larry Valvasori, Luc Wirtgen et Tom Witgen.

    Staff: Christian Ferreira Sweitlik (coach), Heiko Lehmann & Fabrice Kurek (mécano), Nathalie Federspiel  (soigneur)

    22 équipes nationales sont au départ.

    Infos sur : http://www.zavodmiruu23.cz

  • Vacance de poste pour un entraîneur National

    Description Poste Entraîneur


more…

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu