Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

  • Championnats Nationaux MTB XCM à Esch-Belval, le 7 octobre 2018

    L’inscription des Championnats  Marathon MTB XCM   le 7 octobre à Esch-Belval, dans le cadre du Red Rock Challenge,

    est accessible  dès à présent.

    Sont autorisés à participer : les coureurs (m/f)  de nationalité luxembourgeoise à partir de   >19ans

    Délai d’inscription: lundi, 1er octobre 2018   24h00

    L’inscription pour le championnat se fera par le club du coureur.

    La liste des inscrits.

  • Championnats du Monde à Innsbruck/Autriche du 22 au 30 septembre 2018

    La FSCL a sélectionné les coureurs suivants pour les championnats du Monde 2018, qui auront lieu à Innsbruck en Autriche du 22 au 30 sept.-2018 :

     Juniors (f)  : BERTON Nina   (Route)

     <23 (f)     :   FABER Claire  ; HARSCH Anne-Sophie (   Route)

     Elite (f) :     MAJERUS Christine  (Route)

    Juniors (m)  :  KLUCKERS Arthur ;   KIRSCH Gilles (Route et CLM)

    <23 (m) :          WIRTGEN Tom  (Route -Elite) , (CLM -<23)

                              LEYDER Pit        (Route et CLM)

                          GENIETS Kevin;   RIES Michel ; WIRTGEN Luc  (Route)

    Elite (m)  : JUNGELS Bob  (Route et CLM)

                           KIRSCH Alex  ; DIDIER Laurent; GASTAUER Ben; DRUCKER Jempy  (Route)

    ENCADREMENT:                    

    FERREIRA SWIETLIK Christian, LEHMAN Heiko  (entraîneurs nationaux);  Christian HELMIG,  (directeur technique national)

    LEVEN Glen, ANEN J.-Claude, REINERT Mike (mécanos)

    MORIS Laurence, HOFFMANN Chantal, MATTHIAS Lukas (soigneurs)

    REYLE Georges (docteur)

    INFOS:  https://www.innsbruck-tirol2018.com/

     

  • Bureau FSCL

    Le bureau de la FSCL sera ouvert:

    Lundi, le 17 septembre

    Mercredi, le 19 septembre

    Vendredi, le 21 septembre

  • Trophée Jeunes le 15 .09.2018 – LP O7 Schifflange

    La 8e  manche du Trophée Jeunes a eu lieu à Schifflange le 15 septembre, organisée par la Pédale 07 Schifflange.

    49 jeunes coureurs ont participés.

     

    Résultats

  • Tour de Moselle du 14 au 16 sept. 2018

    Pour le Tour de Moselle le  Team Lëtzebuerg – Espoirs, seront au départ avec les coureurs suivants:

    Kevin GENIETS, Colin HEIDERSCHEID,  Pit LEYDER, Jan PETELIN , Tom WIRTGEN, Luc WIRTGEN

    L’équipe sera encadrée par l’entraîneur national Christian FERREIRA SWIETLIK et Jean-Claude ANEN (mécano)

    Programme:

    14.09.  Puttelange-les-Thionville  – Gavisse 150,4 km

    15.09.  matin  :Fontoy-Fontoy   (CLM par équipe)    20,9 km

    a-midi: Differdange (Lux) – Fameck   109,2 km

    16.09.  Terville-Thionville  172,6 km

    infos:    http://www.tourdemoselle.com/

     

  • MTB Championnats Mondiaux à Lenzerheide /Suisse

    Du 5 au 9 septembre 2018 auront lieu les Championnats Mondiaux en MTB XCO à Lenzerheide en Suisse.

    La FSCL a selectionné Fabienne SCHAUS pour la course Dames Elite .

    L’athlète sera encadrée  par le DTN Christian HELMIG .

    Infos :  https://lenzerheide2018.ch/de

  • 21e Critérium Européen pour Débutants

    Du 31 août au 2 septembre 2018 aura lieu le 21e Critérium Européen des Jeunes organisé par l’AOdTL.

    1ère étape: vendredi 31.08.   Alzingen-Alzingen  76,5 km

    2e étape: samedi 01.09.  Oberanven-Hostert  62.3 km

    3e étape: dimanche 02.09. Mamer-Mamer 72 km

    30 équipes nationales resp. régionales  seront au départ, dont également une équipe du CT Atertdaul et de l’UC Dippach.

    Les coureurs Débutants du Team Lëtzebuerg:  Jérôme JENTGEN, Gilles MINY, Mats WENZEL, Charel DAX , Tim KARIER

    L’encadrement est assuré par : Michel WOLTER entraîneur et Christophe KETTELS,  mécano et soigneur

    RESULTATS

    criterium 1 étape

    criterium 2 étape

    criterium 3 étape

  • 42. GP Rübliland pour Juniors en Suisse

    Du 31 août au 2 septembre 2018 les Juniors du Team Lëtzebuerg s’aligneront au 42e GP Rübliland en Suisse, Course UCI pour Juniors.

    23 équipes nationales et régionales seront au départ.

    Sont à parcourir  3 étapes d’un total de 270 km dont un CLM individuel de 9,6 km

    Pour la FSCL les coureurs suivants ont été sélectionnés: Arthur KLUCKERS, Loïc BETTENDORFF, Gilles KIRSCH, Nicolas KESS, Cédric PRIES, Pol NOTHUM.

    Les coureurs seront encadrés par: Heiko LEHMANN, entraîneur; Eric KLUCKERS, mécanicien; Bernhard BALDINGER, soigneur

    Infos: http://www.gp-ruebliland.ch

     

  • Radjugendtour Oststeiermark Débutants, 22. – 26.08.2018

    Die Débutants der FSCL bestreiten vom 22. – 26.08.2018 die Radjugendtour in der Oststeiermark (AUT).

    Für die FSCL werden folgende Fahrer am Start stehen: Jérôme JENTGEN, Tim KARIER, Mika LAMESCH, Gilles MINY, Joé NICOLAY, Mats Wenzel

    Begleitet werden die Fahrer von: Luc NOTHUM, Isa REIFFERS, Bernhard BALDINGER, Jean REGENWETTER

    http://www.radsportverband.at/index.php/portale/radjugendtour-oststeiermark

  • Jours d’entraînement pour Juniors du 21 au 23 août 2018

    La FSCL organisera 3 jours d’entraînement collectif pour Juniors.

    Les entraînements de 4 à 5 heures par jour  auront lieu au Nord, Centre et au Sud du pays et seront encadrés par l’entraîneur Heiko Lehmann.

  • Euroeyes Youngclassics à Hambourg du 17 au 19 août 2018

    L’équipe FSCL Débutants s’engagera à Hambourg aux Youngclassics du 17 au 19 août 2018.

    4 étapes avec 196 km sont à parcourir, dont un CLM par équipe

    Les coureurs sélectionnés:  Philippe LEYDER, Pol BISSENER, Charles DAX, Alexandre KESS, Max GILLES , Arno WALLENBORN

    L’équipe sera encadrée par Michel WOLTER , entraîneur national

    infos sur: http://www.cyclassics-hamburg.de/das-event/euroeyes-youngclassics/

     

     

  • NC Tour de l’Avenir U23 du 17 au 26 août 2018

    Les Espoirs de la FSCL vont se lancer au Tour de l’Avenir 2018.

    Le Tour de 10 étapes passera de la Bretagne aux Alpes dont  4 étapes sont parcourus dans les Alpes avec arrivées en altitude.

    1.150 km sont à parcourir les 10 jours, dont 1 CLM par équipe.

    Les coureurs engagés:  Kevin GENIETS, Colin HEIDERSCHEID, Michel RIES, Pit LEYDER, Jan PETELIN, Luc WIRTGEN

    Staff: Christian FERREIRA SWIETLIK (entraîneur national),  Dan HEIDERSCHEID, Fabrice KUREK (mécanos), Laurent SCHNEIDER, Sara FERREIRA SWIETLIK , Pascal JODOCY (soigneurs)

    Suivez le tour sous: https://www.tourdelavenir.com/

  • Bureau FSCL

    Le bureau de la FSCL fermera  à partir de vendredi le 10 août 2018.

    On sera de nouveau à votre disposition lundi, le 20 août 2018.

  • Ronde des Vallées pour Juniors en Bretagne les 11 et 12 août 2018

    La FSCL s’engage dans la Ronde des Vallées en Bretagne ce weekend.

    L’équipe:  Athur KLUCKERS, Loïc BETTENDORFF, Pol NOTHUM et Charel MEYERS.

    L’équipe sera encadrée par: Luc NOTHUM (entraîneur national), Eric KLUCKERS (Mécano), Nico WAGNER (soigneur)

    infos et résultats:  https://www.directvelo.com/actualite/65896/ronde-des-vallees-le-programme-2018

     

  • UEC Europameisterschaft Straße und MTB in Glasgow, GBR

    FSCL Kader für EM 2018

    Straße Elite (w):

    Chantal HOFFMANN
    Christine MAJERUS
    Elise MAES

    MTB Elite (w)

    Fabienne SCHAUS

     

    Betreut werden die Athletinnen vom Nationaltrainern Christian Ferreira Swietlik, dem Soigneur Jimmy Wagner sowie dem Mechaniker Mike Reinert. DTN Christian Helmig wird das Betreuerteam koordinieren.

     

    Resultate:

    Am Sonntag belegte Christine Majerus in Glasgow auf der EM  den 12. Platz .

    Noch 300 m vor dem Ziel befand sie sich auf dem 4. Platz, wurde aber dann leider  eingeengt und konnte nicht mehr für die vorderen Plätze spinten.

    Gold holte sich Marta Bastianelli (ITA), Silber für Marianne Vos (NED) und Bronze ging an Lisa Brennauer (GER).

    Elise Maes beendete das Rennen nicht , Chantal Hoffmann ging nicht an den Start.

     

    Im MTB belegte Fabienne Schaus den 22. Platz .

    1   Jolanda Neff (SUI)   1h31’29”

    2  Pauline Ferrand Prevot (FRA) 1h33’33”

    3  Githa Michiels (BEL)  1h34’56”

    22 Fabienne Schaus (BEL)  1h41’59”

     

  • Les podiums VTT XCO 2018


    Catégorie Or Argent Bronze
    Élite NISSEN Sören BÜTZOW Philippe THILTGES Scott
    Espoirs SCHREIBER Félix FRIES Noah GLEIS Eric
    Juniors KLUCKERS Arthur ESSER Mik KESS Nicolas
    Masters JUNCKER Jérôme BERTEMES Serge FRIES Steve
    Dames SCHAUS Fabienne GODART Suzie BERTON Nina

    Les résultats

  • Liste de départ et informations Championnat VTT XCO 2018

    Liste de départ Championnat VTT

    Programme

    Circuit

  • Championnats Européens ROUTE à BRNO/CZE 12-14 juillet 2017

    La FSCL a sélectionné les coureurs suivants pour les Championnats Européens en République Tchèque

    Juniors (f) : Nina Berton (Route et CLM)

    Juniors (m): Gilles KIRSCH, Arthur KLUCKERS (Route et CLM)

    Loïc BETTENDORFF, Jacques GLOESENER, Pol NOTHUM, Rafael PEREIRA MARQUES (Route)

    U23 (f):        Claire FABER , Anne-Sophie HARSCH (Route et CLM)

    U23 (m):       Pit LEYDER, Tom WIRTGEN (Route et CLM)

     Kevin GENIETS, Jan PETELIN, Michel RIES, Luc WIRTGEN  (Route)

     

    Staff :

    Christian FERREIRA-SWIETLIK, Luc NOTHUM (entraîneurs nationaux)

    Eric KLUCKERS, J.-Claude ANEN, Fabrice KUREK (mécanos)

    Laurent SCHNEIDER, Adama DJIBO, Nathalie FEDERSPIEL (soigneurs)

    info: http://uec.ch

     

  • Stage Débutants à Remerschen du 12 au 14 juillet 2018

    La FSCL organise un stage pour débutants (m/f) qui aura lieu du 12 au 14 juillet 2018 . Le lieu du séjour est l’Auberge de Jeunesse à Remerschen.

    4 coureurs débutantes et 15 coureurs débutants se sont inscrits.

    Les coureurs sont encadrés par Reiffers Isa, Wagner Nico et Wolter Michel

  • Oder Rundfahrt U23

    Dank seines Siegs im Einzelzeitfahren und mit Hilfe der hervorragenden Mannschaftsleistung seiner Teamkollegen gewinnt Tom Wirtgen die Oder Rundfahrt der U23.


more…

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu