Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Actualité

  • Vacance de poste pour un entraîneur National

    La description

  • Challenge de l’EST à Aigle /Suisse

    Samedi le 28 mai 2016 une manche du Challenge de l’Est aura lieu sur la Piste du Centre Mondial du Cyclisme à AIGLE.
    Les débutants du Team Lëtzebuerg se déplaceront en Suisse avec les coureurs: Nicolas KESS, Arthur KLUCKERS, Leandro RODRGUES ROCHA, Cédric PRIES et Jordi WAGNER.
    Ils seront encadrés par l’entraîneur Luc NOTHUM et de Eric KLUCKERS.

  • Les Dames du TL en Bretagne les 27 et 28 mai 2016

    Un grand rendez-vous international du cyclisme féminin s’annonce ce week-end au Morbihan / Bretagne.
    Les Dames du Team Lëtzebuerg se lanceront en course avec : Christine MAJERUS, Chantal HOFFMANN, Elise MAES et Laurence THILL.
    Programme:
    Vendredi le 27 mai: Classique de Morbihan UCI 1.1 102 km avec la participation de 17 équipes
    Samedi le 28 mai: GP de Plumelec-Morbihan UCI 1.1. 108 km . Dans cette course la célèbre Côte de Cadoudal est à affronter à dix reprises.
    L’équipe sera encadrée par l’entraîneur national Bernhard BALDINGER et Christian MAIER (mécano-soigneur)

    Infos et résultats:

  • Agence Luxembourgeoise Antidopage

    En date du 26 avril 2016, l’Agence Luxembourgeoise Antidopage a fait un contrôle antidopage inopiné auprès le coureur

    Jempy DRUCKER

    La recherche des substances dopantes était négative.

  • Les Bureaux de la FSCL

    Les bureaux de la FSCL resteront fermés lundi, le 23 mai 2016.

  • SWISS EVER GP à Cham-Hagendorn/Suisse

    Les Dames et Dames-Jun. FABER Claire, REES Edie, COLJON Carmen et LAMBORELLE Nathalie se déplaceront en Suisse ce weekend pour le SWISS EVER GP CHAM-HAGENDORN (UCI WE-1.2).
    Directeur sportif: Mme KELLER Nicole.

  • Juniors-NC- Tour du Pays de Vaud en Suisse du 26 au 29 mai 2016

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg s’aligneront à partir du 26 mai au Tour du Pays de Vaud en Suisse. C’est pour la 2e fois que le TPV est inscrit comme manche des Coupe des Nations.
    25 équipes internationales avec 150 coureurs sont au rendez-vous.
    Le Tour débutera avec un prologue de 3,7 km jeudi le 26 mai. Vendredi course en ligne de 118 km. Samedi 2 étapes sont parcourues: un CLM ind. de 12,1 km et 80 km course en ligne.
    Le Tour finira dimanche, le 29 mai avec une étape de 105,7 km en ligne.
    L’équipe au départ: RIES Michel, WIRTGEN Luc, KEISER Félix, KARIER Rik, FERNANDES Samuel, SCHREIBER Félix.
    L’équipe sera encadré par: l’entraîneur national FERREIRA SWIETLIK Christian, SEYLER Laurence, KEISER Claude et LEONI Andrea

  • CHALLENGE de l’EST – Débutants le 22 mai 2016

    Les Débutant(e)s du Team Lëtzebuerg disputeront une manche du Challenge de l’Est à Pougues les Eaux (Bourgogne-Franche-Comté).
    Les coureurs de l’Équipe:
    REES Cecilia, MAUS Laetitia,KOCKELMANN Elisa
    KLUCKERS Arthur, PRIES Cédric, KIRSCH Gilles, KESS Nicolas
    L’entraîneur NOTHUM Luc assurera l’encadrement de l’équipe.

  • Coupe des Nations Juniors – Trophée du Morbihan

    Le “Team Lëtzebuerg Juniors” participera à la Coupe des Nations – Tour de Morbihan en Bretagne qui se déroulera du 21 au 22 mai 2016.
    L’équipe sera la suivante: HEIDERSCHEID Colin, PARROTTA Tristan, LEYDER Misch, STEMPER Rick, JOHANNS Chris et KOCKELMANN Raphaël.
    Les coureurs seront encadrés par: FERREIRA SWIETLIK Christian (entraîneur national), HEIDERSCHEID Dan (Mécanicien), LEONI Andrea (soigneur).
    18 équipes nationales sont inscrites au Morbihan.
    Le programme: samedi 1ère étape: 105 km, dimanche matin : CLM de 7km, après-midi: course en ligne de 106 km.

    Infos et résultats :

  • Para-Cycling – Coupe du Monde Ostende/Belgique 20-22.05.2016

    Ce weekend du 20 au 22 mai aura lieu à Ostende/Belgique une manche de la Coupe du Monde UCI en para-cycling. Le Luxembourg sera représenté par M.Luciano Fratini (MH3) et Joël Wagener (MH4). Cette compétition sera la première occasion pour eux de se mesurer au gratin international. De ce fait il s’agit d’un test important en vue de Jeux Paralympiques de Rio.

    Les courses contre la montre auront lieu le vendredi 20 mai à partir de 14h sur un circuit de 8,35 km à parcourir 2 fois. La course en ligne aura lieu samedi sur le même circuit à parcourir 6 fois. la catégorie MH3 prendra le départ à 11h30 et la catégorie MH4 à 15h40.

  • Les Bureaux de la FSCL

    Les bureaux de la FSCL resteront fermés mardi, le 17 mai 2016.

  • Stage de la Pentecôte pour Débutants en Baden-Württemberg / Allemagne

    Le Stage traditionnel de Pentecôte aura lieu du 15 au 20 mai 2016.
    19 débutant(e)s vont participer et seront encadrés par l’entraîneur national BALDINGER Bernhard, NOTHUM Luc, REIFFERS Isa et WAGNER Nico.
    Le programme du stage sera le suivant:
    8 Débutant(e)s vont participer au TMP Tour du 13 au 15 mai et rejoindront leurs collègues Dimanche soir.
    Les autres débutants vont participer aux courses cyclistes à Merdingen, lundi le 16.05.
    Du mardi à jeudi : Entraînements combinés – piste à Oeschelbronne et entraînement route.
    Jeudi après midi tour à Bicyclette à Baden-Baden (env.80 km).
    Vendredi : de Baden-Baden à Sarrebruck par l’Alsace (130 km), ensuite transfert de Sarrebruck à Luxembourg en voiture.

  • Weekend de Pentecôte à Schwenningen et Merdingen /Allemagne

    Les Dames, Juniors fém. et débutantes du Team Lëtzebuerg participeront aux courses suivantes durant le weekend de la Pentecôte:
    à Schwenningen, le 15 mai 2016 45 km
    à Merdingen , le 16 mai 2016 – 91 km Bundesliga Rennen (Dames)
    – 68 km Bundesliga Rennen (Juniors fém)
    – 33 km (U 17)
    Les participantes: REES Edie Antonia, HARSCH Anne-Sophie, FABER Claire, MAUS Laetitia, MAES Elise et COLJON Carmen.
    L’équipe sera encadrée de : ZANGERLÉ Michel et REINERT Mike.
    infos sur:

  • TMP Jugendtour du 13 au 15.05.2016

    Le Team Lëtzebuerg participera à la TMP Jugentour en Thüringen/Allemagne avec les coureurs débutant(e)s suivants:
    REES Cecilia, KOCKELMANN Elisa,
    KESS Nicolas, KIRSCH Gilles, KLUCKERS Arthur, NOTHUM Pol, RODRIGUES Leandro, PRIES Cédric.
    Programme de la course:
    le 13.05.: Prologue, Critérium
    le 14.05.: matin CLM 5 km (m et f) , en ligne a-midi : 35 km (f) et 60.8 km (m)
    le 15.05.: matin en ligne : 49.5 km (f) et 58.5 km (m)
    Après la course les coureurs rejoindront les autres participants du Stage de Pentecôte en Forêt Noire.

    Infos et Résultats du TMP Tour

  • Agence Luxembourgeoise Antidopage

    En date du 13 avril 2016, l’Agence Luxembourgeoise Antidopage a fait un contrôle antidopage inopiné auprès des coureurs

    Laurent DIDIER et Frank SCHLECK

    La recherche des substances dopantes était négative.

  • Les Bureaux de la FSCL

    Les bureaux de la FSCL resteront fermés vendredi, le 6 mai 2016.

  • Résultats des Handbikers en Italie

    Les handbikers ont participé ce weekend à une compétition paracycliste à Brescia en Italie se disputant sur deux jours, la course contre la montre ayant eu lieu samedi et la course en ligne dimanche. Les concurrents étaient sensiblement les mêmes qu’à Verola la semaine précédante.
    La course contre la montre se disputait sur une distance de 6,5 km en montée, les derniers 1.500 m avec une moyenne 7.5% de dénivelé. En MH4 il y avait 19 coureurs au départ. Joël Wagener y a pris une bonne 7e place à 2.14 du vainqueur Joël Jeannot/F.
    En MH 3 Luciano Fratini avait 29 concurrents et prenait finalement une bonne 8e place à 2.06 du vainqueur Vittorio Podesta/It. Continue reading →

  • La 67e Flèche du Sud du 4 au 8 mai 2016

    Du 4 au 8 mai, la Vélo Union ESCH organisera la 67e Flèche du Sud sur les routes du Grand-Duché.
    26 équipes sont engagés, dont 2 teams continentaux luxembourgeois: CT Differdange-Losch et Leopard Pro Cycling ainsi que 3 équipes des Clubs Tool Time Préizerdaul, LC Tétange et LC Kayl.

    Étape d’ouverture le 4 mai : Kayl-Kayl 76.8 km
    Étape 2 le 5 mai: Roeser-Rumelange 154.6 km
    Étape 3 le 6 mai: Rédange/Attert – Warken/Ettelbr. 152.1 km
    Étape 4 le 7 mai: Rosport-Echternach 157.3 km
    Étape 5 le 8 mai: Schifflange-Esch-Alzette 136.5 km

    Infos, étapes en détail et résultats:

  • 45e Course de la Paix, NC Juniors en République Tchèque du 5 au 8 mai 2016

    Les coureurs Juniors du “Team Lëtzebuerg” se déplaceront le 4 mai en Tchèque pour participer au NC Juniors -Course de la Paix du 5 au 8 mai 2016
    L’équipe au départ sera la suivante: WIRTGEN Luc, KEISER Félix, JOHANNS Chris, LEYDER Misch, KOCKELMANN Raphaël et FERNANDES Samuel.
    Les coureurs seront encadrés par : FERREIRA SWIETLIK Christian (entraîneur national), MAIER Christian (mécano) et LEONI Andrea (soigneur).
    1ère étape le 5 mai: 102.5 km
    2e étape A le 6 mai: CLM Ind. de 11,2 km, étape B en ligne 62,1 km
    3e étape le 7 mai: 100 km
    4e étape le 8 mai: 96 km
    Infos:

  • Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.05.2016

    Le Team Lëtzebuerg Espoirs s’alignera au départ de la course cycliste traditionnelle “Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt” ME 1.2. U23 LE 1ER MAI 2016
    Les coureurs sélectionnés sont: GENIETS Kevin (LP 07 Schifflingen – AG2R Chambéry, CENTRONE Ivan et PETELIN Jan (CCID/CCI Differdange-Losch) , DA SILVA Tiago (LC Tétange – CCI Differdange-Losch), DOSTERT Sandro (SaF Zéisseng).

    L’équipe sera accompagnée par BALDINGER Bernhard(entraîneur-national) et MAIER Christian (soigneur/mécano)

    Infos et résultats:


more…

Info

LogoBIELES2017C

Partenaires

Facebook

Historique

Cyclism’Actu

Annonces