Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 10 du 29 juin 2015

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 10-15 du 29 juin 2015

Présents :   Conter C. – Mergen B. – Berchem A. – Degrott P. – Berg R. – Lutgen C.

Excusés  :   Durisotto A.- Fernandez A.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 09-15 du 15 juin 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.           : Rapport CT du 17.6.

UC Dippach   :  Layout Tricot du Champion National ;  Le maillot présenté  est approuvé.

SaF Zéisseng :  La CJ a pris note d’une lettre concernant le GP Elsy Jacobs du 1 au 3 mai 2015.

Divers :

  • Mail du coureur Sacha Bové (Hirondelle Schuttrange) concernant le classement de la catégorie Masters.  Une réponse sera adressée au club concerné.
  • Mail de la US Cycling Fed : Autorisation de départ au Luxembourg pour le coureur

Bailey Eckles Junior USA19970325 pendant la période du 13 juin au 1 octobre 2015

4) Rapports des courses :

21.06. 2015   VV Tooltime Préizerdaul

Cat. 8    Minimes                     : Berg Raymond

Cat. 7   Cadets                        : Berchem Armand

Cat. 5   Débutants/Dames     : Lutgen Carlo

Cat. 1   Elite/Espoirs              : Conter Claudine

Bonne  organisation en général ;  les points suivants sont cependant à revoir pour la prochaine édition :

–  Concept Bureau/Permanence non approprié (tente ouverte)

–  A  prévoir 2 dossards pour toutes les catégories (Mirador du jury se trouvait à droite de la chaussée)

–  Barrièrage non-conforme au niveau de la ligne d’arrivée (zone non protégée avant la ligne d’arrivée de

   sorte que les spectateurs se trouvaient devant  les clôtures de sécurité.

25.06. 2015   Velo Woolz GP d’Eschweiler (course clm) pour Débutants :

Demande d’explications de la part du  VV Préizerdaul concernant le classement.

Une explication avec pièces à l’appui fut donnée au Président du Club lors des épreuves du samedi 26 juin 2015 à Wiltz.

25.06. 2015    Championnats Nationaux Contre-la-montre à Eschweiler

Toutes catégories :

Chute du coureur dos. 7  Alex Kirsch (LUX19920612)

Amende de 50 € suivant art. FSCL 12.1.041.1.44.2 du barème de pénalités au DS de l’Union Cycliste Dippach M. Lucien Didier (LUX19500805) pour infraction aux dispositions concernant la circulation des véhicules en course. (Non-respect de la dérivation)

27.- 28. 06. 2015 Championnats Nationaux sur route à Wiltz

Chutes des coureurs :

Course Minimes : dos 51 Alexander Kess LG Alzingen (LUX20030808)

Course Elite / Espoirs:

dos 13 Patrick Mersch  LG Bertrange (LUX19900518), dos 21 Charles Dahm LC Kayl (LUX19830927) et dos 23 Ben Wurth LC Kayl (LUX19820202)

Amendes suivant barème des pénalités de la FSCL

Course Masters :

Art L.12.1.041.1. 49.2. Amende de 25 € au coureur dos.3 Serge Schirtz LC Tétange (LUX19690511) (Repassage de la ligne d’arrivée dans le sens de la course toujours portant de son dossard)

Course Dames :

Art L.12.1.041.1.52.1 Amende de 50 € au Directeur sportif du LC Tétange M. Marco Lux (LUX19631021) pour injures, menaces, comportement incorrect.

Course Elites/Espoirs

Art 12.1.041.1.52.1 Amende de 50 € au coureur Claude Wolter LC Kayl (LUX19830206) pour comportement  incorrect (injures durant la course.

Art 12.1.041.1. 52.1 Amende de 25 € au coureur Pit Schlechter LC Tétange / Leopard Development Team (LUX19901026) pour comportement incorrect (après l’arrivée)

Art 12.1.041.1.26.2 Amende de 50 € au coureur Sven Fritsch VV Tooltime Préizerdaul / Team Differdange Losch (LUX19940529) et Pol Flesch  CCI Differdange (LUX19930703) pour non-participation au Championnat après inscription préalable.

Organisation :

La Commission des Jurys félicite le Velo Woolz pour la bonne organisation des Championnats Nationaux 2015.  Elle remercie spécialement les responsables du club pour la convivialité rencontrée tout au long du weekend.

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

  1. & 12. 7. 2015 AOTdL – Grand Prix General Patton (Dossier complet – Jury rectifié)
  2. & 12. 7. 2015 LG Alzingen – VTT BeNeLux-cup (Dossier complet)

19.07.2015                  VfG Bruch –  Guide Technique des Championnats VTT XCO à Brouch

26.07. 2015                 LP Muhlenbach  – VTT (Dossier complet)

6) Nomination des Présidents de Jurys :

26.07. 2015    LP Muhlenbach courses VTT

Minimes-Cadets-Débutants circuit 3,5 km                                       Berchem Armand

Dames-Juniors-Espoirs/Elite circuit 4,4 km                                      Berg Raymond

7) Divers

Examen ENEPS  ( 14 CYA/1)

La commission des jurys tient à féliciter les candidats ayant réussi l’examen pratique du cours pour Commissaire de Course et leur souhaite beaucoup de  succès et de satisfaction dans leurs nouvelles  fonctions.

Ont réussi l’examen :

BECKER Max              TT Préizerdaul

CHRISTEN Serge         LC Kayl

GANGOLF Jean           LG Bertrange

GAUL Fabienne           ACC Contern

HERMES Claude          VC Diekirch

LEYDER Joé                 VC Diekirch

MAJERUS Claude        LP Schifflange

PETROSINO Mauro    LG Bertrange

PISTRINO Serge          VC Mamerdall

WEBER Roby              UCN Ettelbrück

WUNSCH Mélanie      Toproad Réiserbann

 

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission des Jurys  aura lieu lundi, le  13 juillet 2015 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu