Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 13-19 du 16 décembre 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 13-19 du 16 décembre 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker – Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée :  Fabienne Gaul

 

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

 

Championnats Nationaux Cyclo-cross – Mersch, le 11 janvier 2020

Organisation : UC Dippach

Cahier des charges – Programme – Parcours – Jury – Divers

La visite officielle et l’approbation du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys / Parcours auront lieu vendredi, le 10 janvier 2020.

 

Approbation du rapport n° 12-19 du 18 novembre 2019

  • Le rapport est approuvé.

 

Courrier : 

  • La commission des Jurys prend note des courriers et courriels suivants :

F.S.C.L. :

Rapport CA / CT

Congrès calendrier :

Les différents points de l’ordre du jour sont discutés. Les réflexions de la Commission des Jurys

aux différentes propositions des clubs ont été évoquées lors du Congrès. Une réunion de

concertation avec les responsables des clubs signataires de la proposition est prévue pour le

17/12/2019 et un questionnaire en vue d’actualisation de liste sera envoyé à tous les Commissaires

FSCL.

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

 

22.12.2019       VfG Mondorf, Cyclo-cross régional à Mondorf.

01.01.2020          UC Pétange, Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Pétange

05.01. 2020        LG Alzingen, Cyclo-cross régional à Hesperange

11.01.2020          UC Dippach, Championnats nationaux à Mersch

19.01.2020          Endurance Leudelange, Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Leudelange

 

Rapports des courses

12.10 2019          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Fabienne Gaul

 

24.11. 2019        SaF Zéisseng, Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

Courses VTT pour Minimes & Cadets / Bruno Mergen

Juniors / Masters / Claudine Conter

Débutants m-f / Dames / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs / Patrick Degrott

 

01.12.2019       VC Mamerdall, Cyclo-cross régional à Mamer

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Claude Majerus

Débutants m-f / Dames / Roby Weber

Elite / Espoirs / Claude Majerus

 

08.12.2019       Tooltime Préizerdaul, Cyclo-cross régional à Préizerdaul

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Roby Weber

Débutants m-f / Dames / Claude Majerus

Elite / Espoirs / Patrick Degrott

Parcours à revoir pour 2020

 

15.12.2019       UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Bruno Mergen

Débutants m-f / Dames / Claudine Conter

Elite / Espoirs / Carlo Lutgen

 

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

 

22.12.2019       VfG Mondorf, Cyclo-cross régional à Mondorf,

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures / Patrick Degrott

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Patrick Degrott

 

01.01.2020       UC Pétange, Cyclo-cross international à Pétange UCI Classe 2 à Pétange

 

Président du Jury nommé par l’UCI : Erwin Kistemaker

Débutants m/f                  Départ 12.00 heures / Bruno Mergen

Juniors m                            Départ 13.00 heures / Patrick Degrott

Dames  Jun-Esp-Eli          Départ 14.00 heures / Claude Majerus

Elite / Espoirs                    Départ 15.15 heures / Claudine Conter

 

05.01. 2020        LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

 

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures / Patrick Degrott

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Fabienne Gaul

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Roby Weber

 

11.01.2020          UC Dippach, Championnats Nationaux XC à Mersch

Président du Jury / Claudine Conter

Commissaires Membres de la CJ

 

01.01.2020       Endurance Leudelange Cyclo-cross International UCI Classe 2 à Leudelange

 

Président du Jury nommé par l’UCI : Patrick Demunter

Débutants m/f                  Départ 12.00 heures / Carlo Lutgen

Juniors m                            Départ 13.00 heures / Claude Majerus

Dames  Jun-Esp-Eli          Départ 14.00 heures / Fabienne Gaul

Elite / Espoirs                    Départ 15.15 heures / Bruno Mergen

 

Divers

 

Afin de faciliter la tâche du Juge à l’arrivée lors des épreuves de Cyclo-cross, la CJ propose d’introduire la mise à disposition d’épaulettes lors de toutes les épreuves régionales (obligation existante pour les épreuves internationales). La Commission des Jurys demande en outre de préciser la demande de frais d’inscription (ou non) sur les programmes officiels de la saison à venir.

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 20.01.2020 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

Bonne et Heureuse année 2020

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu