Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 13-18 du 10 décembre 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 13-18 du 10 décembre 2018           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusées : Augusta Durisotto – Fabienne Gaul

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 12-18 du 12 novembre 2018

  • Après une rectification le rapport est approuvé.
  • Le cyclo-cross du 1.01.2019 de l’UC Pétange aura lieu à Pétange et non à Contern comme annoncé au

   Rapport 12-18.

Championnats Nationaux de Cyclo-cross du 13 janvier 2019 à Brouch

La visite officielle du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys / Parcours aura lieu le 15 décembre 2018 à 10.00 heures.

Plan de travail Jury

Courrier : 

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants : 

F.S.C.L. :  CA – Rapport congrès calendrier 2018

Clubs :  Tricots de course du VfG Brouch et SaF Zéisseng – Women ‘Cycling project.

Suivant leur décision prise lors de la réunion du 15 octobre (rapport 11-18) la CJ transmet les demandes au CA.

Rapports des courses :

6.11 .2018       LC 23 Tétange Cyclo-cross régionale à Tétange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Max Becker

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h                                                    Augusta Durisotto

11.11. 2018    VS Dommeldange / Team Snooze Cyclo-cross régional à Dommeldange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Juniors / Dames / Masters                                                                           Fabienne Gaul

18.11. 2018    LG Belvaux Cyclo-cross régional à Belvaux

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Claude Majerus

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Roby Weber

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Fabienne Gaul

Chute du coureur dossard 21 Eric Meyers (10015472389)

25.11.2018      Saf Zéisseng Cyclo-cross régional à Cessange Circuit Josy Mersch

Président du Jurys nommé par la FSCL :

VTT Minimes 25 minutes VTT Cadets 35 minutes Dép.                               Patrick Degrott

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Patrick Degrott

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Claude Majerus

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

2.12. 2018      VC Mamerdall Cyclo-cross régional à Mamer

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Claude Majerus

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Fabienne Gaul

Mise hors course du coureur dossard 4 Wentzel Mats (10035000412) suivant article FSCL L.12.1.040.1.61.3

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

.12. 2018      Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross régional à Platen

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes                                                                          Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes                                                         Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes                                                                              Bruno Mergen

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

23.12. 2018     VfG Mondorf Cyclo-cross régional à Mondorf

Absence des coordonnées du Directeur de course

01.01.2019     UC Pétange Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Une modification du parcours s’est imposée par suite des décisions du Ministère de l’Environnement. Le dossier sera également transmis à la Commission des Parcours)

06.01. 2019     LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

13.01.2019      VfG Bruch Championnats Nationaux XC à Brouch

20.01. 2019     Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

16.12.2018      UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Claudine Conter

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Carlo Lutgen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claudine Conter

23.12. 2018    VfG Mondorf Cyclo-cross regional à Mondorf

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Claude Majerus

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

1.01.2019.      UC Pétange Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Patrick De Munter

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Claudine Conter – Patrick Degrott

Débutants m / f          Départ 12.00 h                                                          Claude Majerus

Juniors / Dames          Départ 13.00 / 14.00 h                                              Patrick Degrott

Elite / Espoirs              Départ 15.15 h                                                          Claudine Conter

6.01. 2019      LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Fabienne Gaul

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

13.01.2019      VfG Bruch Championnats Nationaux XC à Brouch

Président du Jury                                                                                          Claudine Conter

Commissaires                                                                                                Membres de la CJ

Départs :

Masters 12.00 h

Débutants m/f 12.03 h

Juniors 13.00 h

Dames espoirs / élites 14.00 h

Espoirs / élites 15.15 h

Les cérémonies protocolaires auront lieu après chaque épreuve.

20.01. 2019    Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                            Max Michaux

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Carlo Lutgen – Patrick Degrott

Débutants m / f Départ 12.00 h                                                                    Patrick Degrott

Juniors / Dames Départ 13.00 et 14.00 h                                                     Carlo Lutgen

Elite / Espoirs  Départ 15.15 h                                                                      Bruno Mergen

Divers

Une clarification concernant le classement Dames et Masters est à voir avec le groupe Timing FSCL.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi, 7 janvier 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

 

La Commission des Jurys présente souhaite bonne chance aux coureurs pour la saison 2019 et un grand succès populaire aux organisateurs d’épreuves sur Route, VTT et de Cyclo-cross.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu