Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 13-17 du 18 décembre 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 13-17 du 18 décembre 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus

Excusé : Roby Weber

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Championnats Nationaux Cyclo-cross samedi, le 13 janvier 2018 à Kayl

Programme – Parcours – Guide technique – Plan de travail Jury – Divers

3) Approbation du rapport n° 12-17 du 20 novembre 2017

  • Le rapport 12-17 du 20 novembre est approuvé.

4) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  Rapport CA

Conseil de discipline : Information de la décision prise concernant l’affaire Brouch.

UCI :         Désignation des Président de Jury pour les épreuves internationales 2018

Clubs :

LG Alzingen :  Nouveau tricot pour la saison 2018

Mullerthal Cycling :  Nouveau tricot et tricot de champion national

Les tricots sont accordés. Après réception du maillot, le dépôt d’un exemplaire original avant une première utilisation est obligatoire.

Tooltime Préizerdaul : Demande d’une autorisation pour équiper les coureurs f avec un tricot d’une autre couleur.

Le nouvel équipement ne peut être approuvé qu’à condition d’être porté par tous les licenciés (m/f) du club. Un courrier en ce sens sera transmis au demandeur.

5) Rapports des courses :

26.11. 2017    SaF Zeisseng, Cyclo-cross régional et course VTT (Minimes-Cadets) à Cessange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes / Cadets Départ 11.30 h.                                                                Bruno Mergen

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Bruno Mergen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

Mise hors course du coureur dossard 33 Sören Nissen (10002644242) VC Diekirch suivant article L.12.1.040.1§ 61.3 du barème des pénalités FSCL. (Traversée du poste matériel sans changement de matériel).

        

3.12. 2017      VC Mamerdall , Cyclo-cross régional à Mamer

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Max Becker

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Augusta Durisotto

Au débriefing avec l’organisateur certains points à améliorer ont été discutés dont notamment le passage sur le pont et le concept du PM 2.

 

10.12. 2017    Tooltime Préizerdaul, Cyclo-cross régional au Préizerdaul

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Weber Roby

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

Amende de 25 € au coureur dossard 27 Pit Schlechter (10005686002) LC Tétange suivant article L.12.1.040.1§ 29.1 du barème des pénalités FSCL. (Entrainement sur le parcours officiel avant la fin d’une autre épreuve – 1ère infraction).       

 

17.12.2017      UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Patrick Degrott

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Bruno Mergen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

Le collège des commissaires déplore qu’aucune information ne leur a été transmise quant à un contrôle antidopage au niveau de la catégorie Elite /Espoirs. Cette information ne leur est parvenue que par les coureurs lors de la remise des prix.

Le rapport « Elite/Espoirs» est approuvé provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

 

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

01.01.2018     UC Pétange, Cyclo-cross International UCI cl 2 à Pétange

07.01. 2018     LG Alzingen, Cyclo-cross régional à Hesperange Holleschbierg

13.01. 2018     LC Kayl , Championnats Nationaux Cyclo-cross à Kayl

21.01. 2018     Endurance Leudelange,  Cyclo-cross International UCI cl 2 à Leudelange

 

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

01.01.2018      UC Pétange, Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                       Eric Follon

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.00 h                                                Augusta Durisotto

Juniors UCI 40 minutes Départ 13.00 h                                                        Max Becker

Dames UCI 40-50 minutes Départ 14.00 h                                                   Patrick Degrott

Elite / Espoirs 60 minutes Départ 15.15 h                                                    Claudine Conter

 

7.01.2018       LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange Holleschbierg

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Bruno Mergen

 

21.01.2018 Endurance Leudelange, Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Joel Coufourier

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.00 h                                                Carlo Lutgen

Juniors UCI 40 minutes Départ 13.00 h                                                        Augusta Durisotto

Dames UCI 40-50 minutes Départ 14.00 h                                                   Claude Majerus

Elite / Espoirs 60 minutes Départ 15.15 h                                                    Bruno Mergen

 

8) Divers

Les prochains cours pour Commissaires, Juges-Arbitres, Groupe Timing et Directeurs Sportifs débuteront mi-février/ début mars 2018.

Une lettre d’invitation sera envoyée sous peu aux clubs par le secrétariat de la FSCL.

La CJ rappelle aux directeur sportifs détendeurs d’une licence provisoire qu’ils sont obligés de s’inscrire aux prédits cours.

 

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 8 janvier 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

La Commission des Jurys souhaite bonne chance aux coureurs pour la saison 2018 et un grand succès populaire aux organisateurs d’épreuves sur Route, VTT et de Cyclo-cross.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu