Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 13-16 du 17 octobre 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 13-16 du 17 octobre 2016

 

Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Max Becker – Patrick Degrott – Augusta

Durisotto – Carlo Lutgen –Jean Gangolf – Majerus Claude – Mauro Petrosino –

Excusés :  Fabienne Gaul– Roby Weber (CJ) – Roger Thull (CP)

Invités :    Eric Kluckers et Tom Klein (VC Schengen)

Christian Helmig (Directeur Technique FSCL)

 

Championnats Nationaux Cyclo-cross le 7 janvier 2017 à Schengen

Cahier des charges Programme – Parcours – Divers

La présidente de la CJ souhaite la bienvenue aux délégués du VC Schengen, M. Eric Kluckers et M. Tom Klein ainsi qu’au DT de la FSCL, M. Christian Helmig

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2016/2017 sont discutés. La Commission des Jurys prend connaissance du parcours qui a été déjà visité par les membres de la Commission des Parcours et des précisions fournies par l’organisateur. Concernant les modalités des cérémonies protocolaires et de la réception finale la proposition de l’organisateur sera exposée au CA lors de sa prochaine réunion.  La composition du Jury de course sera transmise à l’organisateur dans les meilleurs délais.

1) Ordre du jour 

  •  L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation des rapports n° 11-16 du 29 août rectifié et n° 12-16 du 19 septembre

  • Les deux rapports sont approuvés

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Rapports CA / Škoda Cross cup ; dérogation Dames u23 ; Entraineurs Nationaux ; Réunion Pré- calendrier ;

UC Munnerëfer Velosfrënn : Tricot saison 2017 / Champion National :  Les 2 tricots sont approuvés.

 

4) Rapports des courses 

24.09. 2016 Velo Woolz Course VTT (Circuit 1,5 km /2,17 km)

Cl 8 Minimes 25 minutes /Cl 7 Cadets 35 minutes                           Bruno Mergen

02.10. 2016                VfG Bruch Cyclo-cross régional à Brouch.

Présidents nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                            Armand Berchem

Elite – Espoirs                                                                                    Bruno Mergen

Jury de course incomplet. Lors de la prochaine édition l’organisateur doit se tenir impérativement aux prescriptions du règlement concernant la composition d’un Jury de course.

09.10.2016      UC Dippach Cyclo-cross régional à Bettange/Mess.

Présidents nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                            Carlo Lutgen

Elite – Espoirs                                                                                    Claudine Conter

Pour la prochaine édition, l’organisateur doit prévoir des postes de sécurité aux  passages pour spectateurs.

Amende de 125,-€ suivant article L.12.1.041.1.70.1 (Comportement incorrect ou indiscipliné avant, pendant ou après une épreuve, un stage ou un entrainement fédéral.) au dirigent du VfB Polch – Maifeld e.V. et accompagnateur (père) de Madeleen STROMBERG (GER19911206), M. Arno STROMBERG, pour insultes envers les membres du Jury de course.

 

Amende de 25,-€ et mise hors course suivant article FSCL L.12.1.041.1.47.1. (Déviation volontaire du parcours ; tentative de se faire classer sans avoir accompli la totalité du parcours à bicyclette) aux coureurs Doss. 32 FELTIN Thomas (FRA19930930) UC Messina Amnéville et Doss. 33 BECKER Matthieu (FRA19941212) La Vosges VTT.

 

9.10. 2016      Cycling Team Top Road Roeserbann Championnats Nationaux en VTT XCM

Rapport Jury : En général une bonne organisation.

16.10. 2016    ACC Contern Cyclo-cross Internationale UCI cl2 à Contern.

Président nommé par l’UCI :                                                                                    Laurent Idelot

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors /Dames UCI                                                                              Jean Gangolf

Elite – Espoirs UCI                                                                                                     Patrick Degrott

Le poste matériel est à agrandir pour la prochaine édition.

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

23.10. 2016        LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl / Approuvé

06.11.2016          LC Tétange Cyclo-cross régional à Tétange / Approuvé

27.11.2016          SaF Zéisseng Cyclo-cross régional et course VTT Minimes/Cadets à Cessange / Approuvé

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

23.10. 2016    LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Fabienne Gaul

06.11. 2016    LC Tétange Cyclo-cross régional à Tétange.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Claudine Conter

15 :00 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Carlo Lutgen

13.11. 2016    VS Dommeldange Cyclo-cross régional à Dommeldange.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

15 :00 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Jean Gangolf

20.11. 2016    LG Belvaux Cyclo-cross régional à Belvaux

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Armand Berchem

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Patrick Degrott

27.11. 2016    SaF Zéisseng Course VTT et Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 Course VTT Minimes et Cadets                                                                     Jean Gangolf

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Fabienne Gaul

15 :00 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Bruno Mergen

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 14 novembre 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

 

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu