Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 10-18 du 10 septembre 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 10-18 du 10 septembre 2018 

 

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen

Excusés   : Roby Weber – Claude Majerus

Invités : Top Road Roeserbann : néant ,  M. Marc Bourscheid (RRC)

Commission technique / Parcours : M. Christian Helmig (DTN), M.  Heiko Lehmann (Entaineur National) – M. Roger Thull

Championnats Nationaux VTT XCM à Esch – Belval   Organisation : Top Road Roeserbann

Cahier des charges, Parcours, Programme, Collège des Commissaires

Claudine Conter déplore l’absence d’un délégué de l’organisateur (Top Road Roeserbann) des Championnats Nationaux VTT XCM. Elle souhaite la bienvenue aux délégués de la Commission Technique-Parcours, ainsi qu’à M. Marc Bourscheid du RRC (co-organisateur des Championnats).

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux VTT XCM 2018 sont discutés.

M. Bourscheid présente le programme et le projet du Guide Technique des Championnats Nationaux.

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

 

Approbation du rapport n° 09-18 du 13 août 2018

  • Le rapport 09-18 du 13 août 2018 est approuvé.

 

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  CA / CT

Tricots :

VC Diekirch : Tricot Champion Cyclo-cross et VTT XCO (Soeren Nissen)

Le nouvel équipement ne peut être approuvé que si la publicité soit identique sur tous les tricots portés par les licenciés du VC Diekirch. Un courrier en ce sens sera transmis au demandeur.

Divers :  Demande de mise à disposition du règlement FSCL (version imprimée)

Un courrier d’information relatif aux règlements de la F.S.C.L.  et aux organisations de Cyclo-cross pour la saison 2018/2019  sera envoyé sous peu aux clubs et commissaires

 

Rapports des courses :

26.08. 2018             SaF Zéisseng, Festival Cycliste Škoda Garage Tewes (circuit 10 km)

Présidents du Jurys nommé par la FSCL :

Cl. 5 Débutants m Départ 13.15 h 6 tours 60 km                                         Fabienne Gaul

Cl 5 Débutants f Départ 13.20 h 6 tours 60 km                                            Fabienne Gaul

Cl. 6 Dames Elite – Juniors f Départ 13.20 7 tours 70 km                             Fabienne Gaul

 

31.08.– 2. 09.2018   AOL Tdl, Critérium des Jeunes Course par étapes pour Débutants

Président du Jurys nommé par la FSCL :                                                      Claudine Conter

Jury incomplet suivant GT présenté à la CJ. Suite au défaut de fonctionnement de la caméra photo finish lors de la première étape un classement ex-aequo à partir de la 14e place fût appliqué.

Chutes de différents coureurs lors des 3 étapes dont les dossards sont repris sur le rapport de course.

 

02.09. 2018         VC Mamerdall, Festival Cycliste régional pour Minimes / Cadets (circuit 9 km)

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Cadets  4 tours 36 km Minimes  3 tours 27 km                                                        Carlo Lutgen

Jury incomplet suivant GT présenté à la CJ.

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

15.09. 2018     LP Schifflange, Course VTT pour Minimes et Cadets

16.09.2018      LC Tétange, Festival Cycliste à Reckange / Mess

  1. 09.2018 Velo Woolz, Course VTT pour Cadets et Minimes

30.09. 2018     VfG Bruch, Cyclo-cross regional à Brouch

06.10. 2018     UC Dippach, VTT et Cyclo-cross régional à Mersch

13.10. 2018     LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

 

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

 

15.09.2018           LP Schifflange, Course VTT pour Minimes et Cadets

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes Dép. 16 h +- 25 minutes / Cadets Dép.  16.30 h +- 35 minutes    Roby Weber

 

16.09. 2018         LC Tétange, Festival Cycliste à Reckange / Mess (circuit 2000m)

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

 

Minimes Départ 13.00 h 10 tours 20 km                                                      Roby Weber

Cadets Départ 13.45 h 15 tours 30 km                                                         Patrick Degrott

Débutants / Dames départ 14.45 h 25 tours 50 km                                     Bruno Mergen

Elite classe 1.3 Départ 16.15 h 35 tours 70 km                                            Patrick Degrott

 

  1. 09. 2018 Velo Woolz, Course VTT pour Cadets et Minimes

Président du Jurys nommé par la FSCL :

 

Minimes Dép. 16.45 h +- 25 minutes / Cadets Dép. 17.15 h +- 35 minutes            Roby Weber

 

30.09. 2018                VfG Bruch Cyclo-cross régional à Brouch

 

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Augusta Durisotto

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ : 14.00 h                           Claude Majerus

Elite / Espoirs 50 minutes Départ : 15.15 h                                                  Bruno Mergen

 

06.10. 2018    UC Dippach Cyclo-cross régional et course VTT Minimes / Cadets à Mersch

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

 

VTT Minimes Départ 10.15 h VTT Cadets Départ 11.00 h                            Bruno Mergen

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Roby Weber

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

 

13.10 2018      LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl

Présidenst du Jurys nommés par la FSCL :

 

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Claude Majerus

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Fabienne Gaul

 

21.10. 2018    Hirondelle Rumelange Cyclo-cross régional à Rumelange

Président du Jurys nommé par la FSCL

:

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Patrick Degrott

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Carlo Lutgen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h                                                    Claudine Conter

 

28.10.2018      ACC Contern Cyclo-cross international UCI cl2 à Contern

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Sylvie Conter

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Max Becker, Augusta Durisotto

Débutants m / f 30 minutes Départ                                                             Bruno Mergen

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ                                             Augusta Durisotto

Elite / Espoirs 50 minutes Départ                                                                 Max Becker

 

06.11.2018      LC 23 Tétange Cyclo-cross régional à Tétange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Claudine Conter

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h                                                    Carlo Lutgen

 

ENEPS

 

Stages pratiques commissaires

 

Divers

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 15 octobre 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

 

Claudine Conter                                             Bruno Mergen

Présidente                                                      Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu