Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 08-16 du 6 juin 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 08-16 du 6 juin 2016

Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem –Patrick Degrott – Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Majerus Claude – Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusés :  Max Becker – Augusta Durisotto

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 07-16 du 23 mai 2016

  • Le rapport est approuvé

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Courses Cycling Team Atertdaul Asbl.

   A défaut des documents requis, la CJ est d’avis que cette organisation ne peut pas avoir lieu.

Tooltime Préizerdaul :

Demande pour une participation d’un coureur étranger aux Championnats de la catégorie Elite.

Une telle participation n’est possible que jusqu’à la catégorie Débutants incluse.

CC 67 Mondercange : Ajoute d’une course de la catégorie Elite lors de leur festival cycliste du 16 juillet 2016

VC Schengen       : Demande licence DS

VfG Gusty Bruch : Demande licence DS

Des licences provisoires de Directeur Technique sont accordées aux personnes suivantes :

Tom Klein (VC Schengen) et Eric Wormeringer (VfG Gusty Bruch) En vue de l’établissement d’une licence définitive, ils doivent participer au prochain cours relatif organisé par la F.S.C.L. et l’E.N.E.P.S.

 

4) Rapports des courses :

29.05. 2016                LC Kayl            Festival de la Petite Reine (Circuit 3,5 km et 6,8 km)

Présidents des jurys nommés par la FSCL :

Cl. 8                 Minimes : 8 tours 25,6 km                                                    Gaul Fabienne

Cl. 7                 Cadets : 11 tours 35,2 km                                                     Petrosino Mauro

01.-05.06.2016           AOTdL 76e Skoda Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                            SICLARI Claudio

Commissaires délégués FSCL                                                            Mergen Bruno / Gaul Fabienne

Chute du Coureur dos. 33 Jempy Drucker (LUX19860903) BMC Racing Team

Le rapport est approuvé provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

12.06. 2016                 LG Bertrange Festival Cycliste (approuvé)

03.07. 2016                 LC Tétange Festival Cycliste (approuvé)

23.-24.07. 2016          LP Muhlenbach Courses VTT (approuvé)

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

 

12.06. 2016                LG Bertrange Festival Cycliste       Circuit local de 4,3 km

Cl 5 Débutants / Dames 13 tours 55,9 km Départ 10.30 h                           Carlo Lutgen

Cl 8 Minimes 6 tours 25,8 km Départ 13.00 h                                              Claudine Conter

Cl 7 Cadets 8 tours 34,4 km Départ 14 h                                                      Roby Weber

Cl 1.3 Elites 21 tours 90,3 km Départ 15.30 h                                              Armand Berchem

 

03.07. 2016                LC Tétange Festival Cycliste    Circuit local de 3,17 km

Cl 8 Minimes 7 tours 22,19 km Départ 13.00 h                                            Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets 10 tours 31,70 km Départ 14.00 h                                             Jang Gangolf

Cl 5 Débutants/Dames 20 tours 63,4 km Départ 15.00 h                            Bruno Mergen

Cl 1.3 Elites 26 tours 82,42 km Départ 16.45 h                                            Patrick Degrott

 

23.-24.07. 2016          LP Muhlenbach WEEKEND du VTT au Baumbusch

 

Course Minimes : Départ 15.30 h                                                                 Fabienne Gaul

Course Cadets :     Départ 16.00 h                                                                Mauro Petrosino

Courses VTT internationale UCI classe 3 BeNeLux CUP

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                            Jérôme QUINIO

Commissaires-délégués FSCL                                                            Carlo Lutgen / Armand Berchem

7) Championnats Nationaux

Programme / Plan de travail Jury – charges

8) Divers

Vêtements Jury / Commissaires

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 27 juin 2016 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

La Présidente Claudine Conter

Le Secrétaire Bruno Mergen

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu