Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 07-18 du 11 juin 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 07-18 du 11 juin 2018 

 

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus –

Excusé : Roby Weber

Invité : DT FSCL M. Christian Helmig_

1) Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Championnats Nationaux sur Route 2018 CT Atertdaul

Guide Technique, parcours, programme, voitures échelon de course, Jury

 

2) Approbation du rapport n° 06-18 du 14 mai 2018

  • Le rapport 06-18 du 14 mai 2018 est approuvé.

 

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :

Clubs :

Tricots : Nouveaux Tricot LG Belvaux et LP Schifflange (approuvés)

Divers:

 

4) Rapports des courses :

30.05.-03.06.2018      AOTdL 78e Skoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI:                                                 Pedro Garcia Mozo

Commissaires-délégués FSCL                                               Bruno Mergen & Roby Weber

Amendes et sanctions prises suivant règlement UC ;  les communiqués sont annexés aux classements et rapport.

Chute entre autres des dossards n°3 et 73  

Les 2. et 4. Étapes ont dû être raccourcies à cause d’intempéries et des routes, voire régions du pays fermées.

Bonne et agréable relation avec l’organisateur.

 

10.06.2018                 LG Bertrange,  Festival Cycliste

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 5 Déb./Dames        Départ 10.30 h 22 tours 54,12km                             Fabienne Gaul

Chute des coureurs Dossard 3 Giacomo PINO-6 Marie SCHREIBER-12 Jo SCHMITZ-14 Joe NICILAY-22 Nina BERTON -23 Noah KEMP.

Avertissement oral au coureur doss. 19 Jérôme JENTGEN pour comportement incorrect pendant la course.

Cl 8 Minimes              Départ 13.40 h 10 tours 24,6km                               Carlo Lutgen

Cl 7 Cadets                  Départ 14.45 h 14 tours 34,4km                               Claudine Conter

Cl1.3 Elite                   Départ 16.00 h 38 tours 93,5km                               Carlo Lutgen

Organisation en général :

La CJ doit noter qu’il est totalement incompréhensible que pour ce genre de course, la caméra photo finish faisait défaut.  L’opérateur de la photofinish était à nouveau  largement débordé.

Bureau officiel non-indépendant, puisque installé dans le hall ouvert au grand public.

Fléchage du parcours insuffisant.

Le DT de la FSCL Christian Helmig explique la problématique en relation avec la caméra photo finish et le fonctionnement des « chips ». La CJ comprend les problèmes, mais elle est d’avis que si un problème existe, une solution rapide doit être trouvée pour rendre le système à nouveau opérationnel .

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

24.06. 2018                            ACC Contern, Souvenir Marcel Gilles (Guide technique)

28.06.-30.06.01.07.2018        Championnats Nationaux Rédange/Attert

07.-08.07. 2018                      AOTdL , 71. Grand Prix Général Patton (UCI coupe des nations)

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

24.06.2018      ACC Contern Souvenir Marcel Gilles (circuit de 9,00 km)

Présidents du jury nommés par la FSCL

Cl 7 Cadets 4 tours 36 km départ 10.15 h                                                    Patrick Degrott

Cl 8 Minimes 3 tours 27 km départ 10.20 h                                                 Patrick Degrott

Cl 5 Débutants m 6 tours 54 km départ 12.30 h                                          Bruno Mergen

Cl 6 Elites/Espoirs/Juniors/Débutants f 6 tours 54 km départ 12.35 h        Bruno Mergen

Cl 1.3 Elite 11 tours 99 km départ 15.00 h                                                  Claude Majerus

28.06.-30.06.01.07. Championnats Nationaux Rédange/Attert

Présidents et collèges des commissaires nommés par la FSCL                    Commission des Jurys

07.-08.07.2018        AOTdL 71. Grand Prix Général Patton (UCI coupe des nations)

Présidents du jury nommé par l’UCI                                                José Miguel ARANZABAL SAN VICENTE

Commissaires- délégués FSCL                                                                          Claudine Conter – Bruno Mergen

7) ENEPS

Résultats Examen théorique.

Une lettre d’information sera envoyée aux candidats.

8) Divers

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 9 juillet 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu