Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-17 du 24 avril 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 05-17 du 24 avril 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott –  Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Majerus Claude – Mauro Petrosino – Roby Weber

Invités : VFG Bruch : Bausch Pélé, Lutgen Alain, Wormeringer Eric

Com. Technique/ Parcours :  DT Christian Helmig

 

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Championnats Nationaux VTT XCO 16 juillet 2017

Claudine Conter souhaite la bienvenue aux délégués du Vf Gusty Bruch, organisateur des Championnats Nationaux VTT XCO 2017.

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux VTT XCO 2017 sont discutés.

3) Approbation du rapport n° 04-17 du 27 mars 2017

  • Le rapport 04-17 du 27 mars est approuvé.

4) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.:  CA – Transponder / photo-finish

UCI : Nomination des Présidents de jury pour les courses UCI / FSCL.

Divers : Annulation BeNeLux cup VU Esch 16 & 17.9.2017

5) Rapports des courses :

01.04. 2017                UC Dippach : Circuit 1,8 km

Départ 14.45 h Cl 8 Minimes 10 tours 18,0 km                                                                  Roby Weber

Cl 7 Cadets Départ 15.45 h 16 tours 28,8 km                                                                      Fabienne Gaul

Cl 5 Déb. /Dam. 16.45 h 22 tours 39,6 km                                                                           Mauro Petrosino

 

02.04. 2017                UC Dippach : Circuit 10,9 km

Cl 1 Elite GP Charpente Belhomme Départ 9.00 h 9 tours 98,1 km                            Carlo Lutgen

La CJ est d’avis que cette course devrait avoir un tour en plus soit 109 km

 

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 12 tours 130,8 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Patrick DEMUNTER

Commissaires- délégués FSCL                                                                                          Max Becker & Bruno Mergen

 

22.04.2017 Festival Cycliste VC Schengen (circuit 4,9 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

CLM Juniors m/f – Masters 1. Départ : 8.30 h                                                                    Patrick Degrott

Cl 8 Minimes Départ 11.00 h                                                                                                  Claude Majerus

Cl 3.4 Juniors m/f – & Masters Départ 12.15 h                                                                    Patrick Degrott

CLM Débutants m/f – Dames Départ 14.10 h                                                                      Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 15 :40 h                                                                                                       Jean Gangolf

Cl 5 Débutants m/f – Dames Départ 16 :50 h                                                                     Fabienne Gaul

 

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

28.-30.04.       SaF Zéisseng Grand Prix Elsy Jacobs UCI cl 2.1 (Guide technique)

14.05. VC Diekirch Courses à Hosingen (Programme)

21.05. LC Kayl Festival de la petite reine (Programme)

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

28.04 – 30.04.2017     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                               Danuta MACIALEK

Commissaires -délégués FSCL                                                                              Fabienne Gaul & Mauro Petrosino

14.05.2017 Festival Cycliste VC Diekirch à Hosingen (circuit 2,0 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 10.15 h / 12 tours 24 km                                                          Mauro Petrosino

Cl 7 Cadets Départ 11.30 h / 22 tours 44 km                                                             Jean Gangolf

Cl 5 Débutants – Dames Départ 13.15 h / 32 tours                                                   Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 17.15 h / 42 tours / 84 km                                   Mauro Petrosino 

 

21.05.2017 Festival de la petite Reine Cycliste LC Kayl (circuit 3,2 / 6,8 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 10.00 h / 8 tours 25,6 km                                                      Carlo Lutgen

Cl 7 Cadets Départ 11.15 h / 11 tours 35,2 km                                                           Claudine Conter

Cl 5 Débutants m/f – Dames Départ 13.15 h / 7 tours 47,6 km                              Patrick Degrott

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 15.30 h / 13 tours / 95,2 km                               Augusta Durisotto

24.-28.05. 2017          VU Esch 68e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                 Martin BRUIN

Commissaires- délégués FSCL                                                                          Patrick Degrott & Carlo Lutgen

31.05.- 04.06. 2017    AOTdL 77e Škoda Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                   Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                             Bruno Mergen & Roby Weber

8) Divers

Invitation VC Schengen (organisateur championnats sur route 2017)

Cours Commissaires / Directeurs techniques / Chauffeurs 2017

Tableau participation et obligations à revoir

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 15 mai 2017 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen secrétaire

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu