Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 04-17 du 27 mars 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 04-17 du 27 mars 2017

Présents :  Bruno Mergen – Patrick Degrott – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :  Claudine Conter – Max Becker – Augusta Durisotto – Mauro Petrosino

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 03-17 du 6 mars 2017

  • Le rapport 03-17 du 6 février est approuvé.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.:  CA – Transponder / photo-finish – AGO 17.03. 2017

4) Rapports des courses :

12.03. 2017                ACC Contern à Bech,  Circuit de 9,30 km

Cl 3.4 Juniors GP François Faber Départ 10.00 h 8 tours 74,4 km                                               Jean Gangolf

Cl 1 Elite GP OST-Manufaktur Départ 14.00 h 13 tours 120,9 km                                               Bruno Mergen

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

01.-02.04.2017           UC Dippach, Festival cycliste à Dippach

22.04.2017                  VC Schengen, (règlement)

Le secrétaire de la CJ demandera à l’organisateur de faire diverses modifications au règlement. Une demande de dérogation pour les épreuves des catégories Minimes, Cadets et Débutants (première année) est à faire auprès du CA de la FSCL.

28.-30.04.2017           SaF Zéisseng, Grand Prix Elsy Jacobs UCI cl 2.1

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

01.04. 2017                UC Dippach : Circuit 1,8 km

Départ 14.45 h Cl 8 Minimes 10 tours 18,0 km                                                                  Roby Weber

Cl 7 Cadets Départ 15.45 h 16 tours 28,8 km                                                                      Fabienne Gaul

Cl 5 Déb. /Dam. 16.45 h 22 tours 39,6 km                                                                           Mauro Petrosino

 

02.04. 2017                UC Dippach : Circuit 10,9 km

Cl 1 Elite GP Charpente Belhomme Départ 9.00 h 9 tours 98,1 km

Président du Jury nommé par la FSCL :                                                                                 Carlo Lutgen

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 12 tours 130,8 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Patrick DEMUNTER

Commissaires- délégués FSCL                                                                                          Max Becker & Bruno Mergen

 

22.04.2017 Festival Cycliste VC Schengen (circuit 4,9 km) 

Président du Jury nommé par la FSCL :

CLM Juniors m/f – Masters 1. Départ : 8.30 h                                                           Patrick Degrott

Cl 8 Minimes Départ 11.00 h                                                                                                     Claude Majerus

Cl 3.4 Juniors m/f – & Masters Départ 12.15 h                                                                    Patrick Degrott

CLM Débutants m/f – Dames Départ 14.10 h                                                                      Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 15 :40 h                                                                                                       Jean Gangolf

Cl 5 Débutants m/f – Dames Départ 16 :50 h                                                                     Fabienne Gaul

 

28.04 – 30.04.2017     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      UCI

Commissaires -délégués FSCL                                                                                         Fabienne Gaul & Mauro Petrosino

24.-28.05. 2017          VU Esch 68e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      UCI

Commissaires- délégués FSCL                                                                                            Patrick Degrott & Carlo Lutgen

7) Divers

Invitation VfG Bruch (organisateur des Championnats VTT XCO) pour la réunion du 24 avril 2017

Cours Commissaires / Directeurs techniques / Chauffeurs 2017

______________________________________________________________________________

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 24 avril 2017 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu