Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 04-18 du 26 mars 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 04-18 du 26 mars 2018

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée : Augusta Durisotto

Invité : VC Schengen M. Tom Klein

Avant d’entamer la réunion, les membres de la Commission des Jurys observent une minute de silence en honneur de M. Fernand Grethen, ancien membre de la Commission des Jurys et ancien Secrétaire de la FSCL.

Claudine Conter souhaite la bienvenue au délégué du VC Schengen, M. Tom Klein.

M. Klein présente le programme et le Guide Technique de leurs épreuves du 21/04/2018 à Schengen. Certains points du règlement spécial établi pour ces épreuves sont discutés et revus. Après clarifications, le représentant du VC Schengen remercie les membres de la CJ pour leur collaboration et représentera la version revisitée.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 03-18 du 26 février 2018

  • Le rapport 03-18 du 26 février 2018 est approuvé.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  Rapports : CA

Assemblée Générale FSCL du 23 mars 2018.

Japan Cycling Fédération :

Autorisation de courir en Europe pour le coureur Elite YONAMINE Eri (100 090 408 85) Maaslandster CCN Women’s Cycling du 1.03.2018 au 31.12.2018

Clubs :

VS Dommeldange : Information que leurs épreuves prévues pour le 7 & 8 avril 2018 sont annulées.

LC Tétange : Information que leurs épreuves prévues pour le 29 avril 2018 sont annulées.

VC Diekirch : Information que leurs épreuves prévues pour le 13 mai 2018 sont annulées.

LP 07 Schifflange : Information que leurs épreuves prévues pour le 8 juillet 2018 sont annulées.

Tricots :

LC Tétange       : nouveau tricot club Accordé

VC Schengen   : Tricot Champion Accordé

LC Kayl             : nouveau Tricot Club Accordé

LC Kayl            : Tricot Champion Refusé (Dimensions des zones de publicité non conformes)

Divers :

Mail de Christine Majerus quant à l’utilisation de freins à disque lors des Championnats sur Route. La Commission des Jurys attend la décision du C.A.

4) Rapports des courses :

18.03. 2018                ACC Contern à Bech Circuit de 9,30 km

Cl 3.4 Juniors GP François Faber Départ 10.00 h 8 tours 74,4 km                                              Patrick Degrott

Chute du coureur doss. 69 Otten Yannick LC Tétange (10034996873)

Cl 1 Elite GP OST-Manufaktur Départ 14.00 h 13 tours 120,9 km                                               Patrick Degrott

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

31.03.2018                  UC Dippach, Festival cycliste à Dippach

01.04.2018                  UC Dippach course pour Espoirs / Elites à Dippach

01.04.2018                  UC Dippach,  G.P. Bob Jungels Course cycliste internationale pour Juniors

21.04.2018                  VC Schengen,  Festival Cycliste à Schengen

27.04.2017                  SaF Zéisseng,  CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

27.04 – 29.04. 2018     SaF Zéisseng,  GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1. (Guide Technique)

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

31.3. 2018                  UC Dippach : Circuit 1,8 km

Cl 8 Minimes Départ 14.45 h 12 tours 21,6 km                                                                  Claude Majerus

Cl 7 Cadets Départ 15.45 h 18 tours 32,4 km                                                                      Fabienne Gaul

Cl 5 Déb. /Dam. 16.45 h 24 tours 43,2 km                                                                           Patrick Degrott

01.04. 2018                UC Dippach: Circuit 12 km

Cl 1 Elite GP Charpente Belhomme Départ 9.00 h 9 tours 108 km                                             Bruno Mergen

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Verdenet

Commissaires- délégués FSCL                                                                               Claudine Conter & Carlo Lutgen

21.04.2018                 VC Schengen Festival Cycliste à Schenge

CLM Juniors m – Masters 1. Départ : 8.30 h                                                 Patrick Degrott

Cl 8 Minimes Départ 11.00 h                                                                        Claude Majerus

Cl 3.4 Juniors m – & Masters Départ 12.15 h                                                Patrick Degrott

CLM Débutants m/f – Dames & Juniors f Départ 14.10 h                            Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets m/f Départ 15 :40 h                                                                   Claude Majerus

Cl 5 Débutants m/f – Dames & Juniors f Départ 14.1016.50 h                    Fabienne Gaul

27.04.2018                  SaF Zéisseng CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                                       Patrick Degrott

27.04 – 29.04.2018    SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jakob Knudsen

Commissaires- délégués FSCL                                                                               Patrick Degrott – Max Becker

7) ENEPS

Analyses des premiers cours / Date examen 25.04. 2018 / Cours Timing- photofinish FSCL 16.04.2018

Une lettre d’invitation pour la formation Timing/Photofinish sera adressée aux clubs affiliés ainsi qu’à tous les commissaires de la F.S.C.L.

8) Divers

Nomination des commissaires Délégués pour les épreuves internationales :

09.- 13.05.2018          VU Esch : Flèche du Sud                                            Carlo Lutgen – Fabienne Gaul

30.05.- 3.06.2018       AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg                         Bruno Mergen – Roby Weber

07.-08.07.2018           AOTdL: GP General Patton                                          Claudine Conter –

31.08-2.09. 2018        AOTdL : Critérium International des Jeunes             Claudine Conter

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 23.04. 2018 à 20 :00 heures au Siège de la FSCL 3, route d’Arlon L- 8009 Strassen.

Pour la commission des Jurys

Claudine Conter                                                                                 Bruno Mergen

Présidente                                                                                            Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu