Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 01-19 du 7 janvier 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 01-19 du 7 janvier 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 13-18 du 10 décembre 2018

  • Le rapport est approuvé.

Championnats Nationaux de Cyclo-cross du 13 janvier 2019 à Brouch

Une visite officielle du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys /Parcours a eu lieu en date du 15 décembre 2018 à Brouch. Carlo Lutgen fait un rapport oral de la visite et précise les points retenus et à mettre en place par l’organisateur. Une visite finale de parcours aura lieu le dimanche 13/01/2019 à 10.30 heures.

Guide technique.

Plan de travail Jury.

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants : 

F.S.C.L. :  CA – CT

Rapports des courses :

16.12.2018      UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Claudine Conter

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Carlo Lutgen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claudine Conter

Chute du coureur doss 7 Félix Keiser (10009884078) transporté par l’ambulance à la clinique de service.

23.12. 2018    VfG Mondorf Cyclo-cross regional à Mondorf

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Claude Majerus

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

1.01.2019.      UC Pétange Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Patrick De Munter

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Claudine Conter – Patrick Degrott

Débutants m / f          Départ 12.00 h                                                          Claude Majerus

Juniors / Dames          Départ 13.00 / 14.00 h                                              Patrick Degrott

Elite / Espoirs              Départ 15.15 h                                                          Claudine Conter

6.01. 2019      LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Fabienne Gaul

Chute du coureur doss. 32 Nothum Lis (10034997681)

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

13.01.2019      VfG Bruch Championnats Nationaux XC à Brouch

20.01. 2019     Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

13.01.2019      VfG Bruch Championnats Nationaux XC à Brouch

Président du Jury                                                                                          Claudine Conter

Commissaires                                                                                                Membres de la CJ

Départs :

Masters 12.00 h

Débutants m/f 12.03 h

Juniors 13.00 h

Dames espoirs / élites 14.00 h

Espoirs / élites 15.15 h

Les cérémonies protocolaires auront lieu après chaque épreuve.

20.01. 2019    Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                            Max Michaux

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Carlo Lutgen – Patrick Degrott

Débutants m / f Départ 12.00 h                                                                    Max Becker

Juniors / Dames Départ 13.00 et 14.00 h                                                  Patrick Degrott

Elite / Espoirs  Départ 15.15 h                                                                      Carlo Lutgen

Divers

Discussion sur l’établissement des classements resp. fixation des tours pour les catégories Juniors, Masters et Dames .

Prochaine réunion

 

Les prochaines réunions de la Commission des Jurys auront lieu les lundis, 4 février et 18 mars 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu