Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Les Pros Depuis 1900

Par ordre alphabétique avec année

Par année

Par nom

ACKERMANN Hary 25.07.1922 Luxembourg 23.01.2014 Luxembourg
BECKER Jean 15.11.1946 Esch/Alzette
BECKER Max 04.06.1978 Luxembourg
BEVINGER Philippe 14.08.1895 Chenée (B) 24.05.1961 Ayeneux (B)
BEWING Emile 12.03.1907 Remerschen 31.08.1998 Esch/Alzette
BIDINGER Lucien 08.06.1917 Syren 14.11.1982 Luxembourg
BINTENER Jos. 01.10.1917 Hollerich 13.01.1998 Luxembourg
BINTZ Roby 16.02.1930 Mamer
BIVER René 24.10.1920 Sanem 24.10.1983 Sanem
BLEY Raymond 13.02.1939 Rodange
BOLZAN Aldo 06.09.1933 Esch/Alzette 21.10.2013 Luxembourg
CENTRONE Vincenzo 23.01.1976 Luxembourg
CLEMENS Mathias 08.08.1915 Rédange (F) 24.11.2001 Huncherange
CLEMENS Pierre 02.08.1913 Rédange (F) 26.08.1963 Bettembourg
DALL’AGNOL Abramo 27.11.1912 Mase (CH) 22.02.1978 Dudelange
DIDIER Christophe 04.02.1915 Bour 24.07.1978 Strasbourg (F)
DIDIER Laurent 19.07.1984 Luxembourg
DIDIER Lucien 05.08.1950 Luxembourg
DIEDERICH Bim 20.02.1922 Esch/Alzette 06.12.2012 Pétange
DIERKENS Marcel 03.09.1925 Arsdorf 19.09.2008 Zerkegem (B)
DRUCKER Jempy 03.09.1986 Luxembourg
EISCHEN Albert 26.12.1899 Paris 18e (F) 03.11.1941 Champcueil (F)
ENGEL Nic. 30.04.1902 Hespérange 28.12.1946 Luxembourg
ERNZER Marcel 23.03.1926 Esch/Alzette 01.04.2003 Luxembourg
FABER François 26.01.1887 Aulnay (F) 09.05.1915 Mont St. Eloi (F)
FLAMMANG Tom 12.01.1978 Esch/Alzette
FOGEN Steve 28.09.1979 Esch/Alzette
FRANTZ Nic. 04.11.1899 Mamer 08.11.1985 Luxembourg
FRANTZ Nic.II 05.11.1904 Mamer 10.02.1927 Luxembourg
FRANTZ Paul 04.07.1915 Mamer 12.11.1995 Mamer
GASTAUER Ben 18.11.1987 Dudelange
GAUL Charly 08.12.1932 Luxembourg 06.12.2005 Luxembourg
GELHAUSEN Francis 25.05.1930 Grevenmacher 02.04.2001 Schouweiler
GILLEN Lull 07.10.1928 Luxembourg 11.08.2010 Luxembourg
GILLEN Maurice 25.07.1895 Paris 05.04.1974 Luxembourg
GILSON Roger 19.09.1947 Dudelange 18.01.1995 Dippach
GOEDERT Johny 17.06.1929 Tétange 17.06.2013 Mondorf
GOLDSCHMIT Jean 20.02.1924 Luxembourg 14.01.1994 Luxembourg
HECK François 06.02.1899 Gilsdorf 08.01.1977 Cannes (F)
HEIN Edy 11.08.1929 Luxembourg 31.07.2006 Luxembourg
HEINTZ Urbain 16.05.1918 Bohan (B) 13.08.1950 Chatelard (CH)
IGEL Jean 13.02.1919 Hostert 11.02.1998 Rammeldange
JACOBS Edmond 14.10.1928 Garnich
JACOBS Raymond 19.12.1931 Luxembourg
JACOBS Roger 10.05.1923 Garnich 21.04.1997 Ettelbruck
JOACHIM Benoît 14.01.1976 Luxembourg
JOHANNS Jos. 14.05.1944 Roder
KASS Henri 13.10.1919 Garnich 07.09.1982 Diano Marina (I)
KELLEN Henri 07.04.1927 Hautcharage 27.08.1950 Rüti (CH)
KEMP Willy 28.12.1925 Kopstal
KIRCHEN Erny 07.04.1949 Luxembourg
KIRCHEN Jean 13.12.1919 Hostert 30.11.2010 Luxembourg
KIRCHEN Jim 07.12.1932 Oberanven 05.12.1997 Steinsel
KIRCHEN Kim 03.07.1978 Luxembourg
KIRCHEN Victor 09.06.1898 Biwer 05.09.1970 Luxembourg
KLENSCH Aloyse 24.04.1914 Essingen 12.07.1961 Luxembourg
KOHLVELTER Pascal 24.07.1965 Ettelbruck
KRAUS Josy 11.12.1908 Grevenmacher 09.12.2001 Bettembourg
KRIER Charles 16.09.1902 Post (B) 14.12.1942 Esch/Alzette
LEISEN Grégoire 15.07.1916 Bettendorf 28.10.1993 Messancy (B)
MAJERUS Jean 19.02.1891 Wiltz Bruxelles ?
MAJERUS Jean 06.02.1914 Bettembourg 16.06.1983 Esch/Alzette
MARTINATO Bruno 08.08.1935 Esch/Alzette
MERSCH Arsène 14.12.1913 Koerich 12.07.1980 Luxembourg
MERSCH Josy 21.03.1912 Dudelange 18.02.2004 Luxembourg
MEZZAPESA Enzo 22.01.1961 Differdange
MICHELY Claude 08.10.1959 Esch/Alzette
MONETA Auguste 22.12.1913 Hollerich 07.05.1987 Luxembourg
MORN Nic. 23.02.1932 Haut-Bellain 14.03.1997 Haut-Bellain
MULLER Jempy 23.03.1910 Strassen 08.11.1948 Diekirch
NEUENS François 06.09.1912 Gonderange 27.08.1985 Wiltz
NEY Nico 29.08.1956 Luxembourg
POIRÉ (F) Marcel 10.06.1924 Esch/Alzette 23.08.1981 Esch/Alzette
POLFER Josy 09.05.1929 Hespérange 21.01.1976 Ankara (Turquie)
POOS Christian 05.11.1977 Luxembourg
RASQUI Jos. 14.03.1895 Boevange.Attert 16.05.1966 Esch/Alzette
RIES Mathias 26.12.1919 Girst 8.06.2009 Esch/Alzette
SCHLECK Andy 10.06.1985 Luxembourg
SCHLECK Frank 15.04.1980 Luxembourg
SCHLECK Johny 22.11.1942 Luxembourg
SCHMARTZ Gilbert 22.10.1937 Kayl
SCHMIT Jengy 09.08.1931 Dudelange 28.10.2010 Esch/Alzette
SCHMITZ Jempy 15.02.1932 Huldange
SCHRANZ Georges 31.08.1944 Luxembourg
SCHUTZ Edy 15.05.1941 Tétange
SINTGES (B) Jempy 01.06.1938 Lamadelaine
SMANIOTTO Roland 27.07.1946 Dudelange 12.06.2011 Luxembourg
THEWES Marco 13.12.1930 Contern
THILL Mathias 24.10.1898 Millebach (?)
THULL Marcel 24.03.1951 Tétange
THULL Roger 22.05.1939 Tétange
TOSSENG Henri 25.11.1900 Consthum Janvier 72(?) Mexico (?)
TRIEBEL Pascal 09.06.1966 Luxembourg
URBANY Eugène 13.07.1957 Dudelange
VANACKER Marc 29.03.1976 Luxembourg
WANG Marcel 29.10.1919 Luxembourg 23.09.1993 Luxembourg
WEBER Emile 21.10.1918 Luxembourg 10.10.1996 Béreldange
ZEIMES Lucien 30.11.1948 Huncherange 01.10.2002 Bernkastel (D)
Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date décès Lieu décès

Note:** Toutes les dates et les lieux sont exacts et ont été confirmés par les administrations communales concernées ou bien par des membres de la famille du coureur.