Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Meilleur Sportif

1954 Gaul Charly (Cyclisme) 3e Gillen Lull 4e Schmitz Jempy 9e Ernzer Marcel
1955 Gaul Charly (Cyclisme) 2e Gillen Lull 3e Schmitz Jempy 7e Ernzer Marcel 21e Schmit Jengy 23e Kemp Willy
1956 Gaul Charly (Cyclisme) 2e Gillen Lull 8e Wirth Johny 18e Schmitz Jempy 20e Ernzer Marcel 31° Schreiber Théo
1957 Stoffel Josy (Gymnastique) 4e Gaul Charly
1958 Gaul Charly (Cyclisme) 2e Jacobs Elsy 6e Schmitz Jempy 8e Ernzer Marcel
1959 Link Jean (Escrime) 2e Gaul Charly 4e Jacobs Elsy 9e Schmit Jengy
1960 Stoffel Josy (Gymnastique) 2e Gaul Charly 3e Ernzer Marcel 8e Gillen Lull 9e Bolzan Aldo
1961 Hülsemann Sylvie (Ski nautique) 3e Gaul Charly 8e Jacobs Elsy 9e Hentges Roby
1962 Haupert Norbert (Athlétisme) 5e Hentges Roby 10e Gaul Charly
1964 Sowa Charles (Marche) 2e Schutz Edy 3e Schleck Johny 10e Gillen Lull
1966 Kilburg René (Athlétisme) 3e Schutz Edy
1967 Sowa Charles (Marche) 2e Schleck Johny
1968 Pilot Louis (Football) 4e Schutz Edy 7e Gilson Roger
1969 Pilot Louis (Football) 5e Schutz Edy
1970 Koob Nicolas (Sport automobile) 6e Schleck Johny
1973 Schiel Robert (Escrime) 3e Kirchen Erny
1975 Bombardella Roland (Athlétisme) 3e Thull Marcel
1979 Didier Lucien (Cyclisme)
1981 Grethen Fonsy (Billard) 3e Didier Lucien
1985 Michely Claude (Cyclisme)
1995 Hellers Guy (Football) 4e Triebel Pascal
1997 Poos Christian (Cyclisme) 8e Joachim Benoît
1998 Dethier Dan (Triathlon) 2e Joachim Benoît 10e Poos Christian
1999 Strasser Jeff (Football) 2e Kirchen Kim 4e Joachim Benoît
2000 Kirchen Kim (Cyclisme)
2001 Strasser Jeff (Football) 4e Kirchen Kim
2002 Fiegen David (Athlétisme) 2e Kirchen Kim
2003 Kirchen Kim (Cyclisme) 6e Schleck Frank
2004 Kirchen Kim (Cyclisme) 3e Schleck Frank 6e Joachim Benoît
2005 Kirchen Kim (Cyclisme) 2e Schleck Frank 7e Schleck Andy
2006 Schleck Frank (Cyclisme) 3e Schleck Andy 5e Kirchen Kim
2007 Kirchen Kim (Cyclisme) 2e Schleck Andy 3e Schleck Frank
2008 Kirchen Kim (Cyclisme) 2e Schleck Andy 4e Schleck Frank
2009 Schleck Andy (Cyclisme) 2e Schleck Frank 5e Kirchen Kim
2010 Schleck Andy (Cyclisme) 2e Schleck Frank
2011 Schleck Andy (Cyclisme) 2e Schleck Frank
2012 Carnol Laurent (Natation) 4° Jungels Bob
2013 Bockel Dirk (Triathlon 3° Jungels Bob 9° Drucker Jempy II
2014 Muller Gilles (Tennis) 3° Gastauer Ben 4° Drucker Jempy II 5° Schleck Frank
2015 Muller Gilles (Tennis) 2° Jungels Bob 3° Drucker Jempy II 8° Schleck Frank 10° Gastauer Ben
2016 Muller Gilles (Tennis) 2° Jungels Bob 3° Drucker Jempy II 12° Schleck Frank

Dames:

2011 Minella Mandy (Tennis) 3° Majerus Christine 8° Lamborelle Nathalie
2012 Muller Marie (Judo) 3° Majerus Christine
2013 Majerus Christine (Cyclisme)
2014 Warling Jenny (Judo) 2° Majerus Christine
2015 Majerus Christine (Cyclisme)
2016 Majerus Christine (Cyclisme)

Espoir:

2003 Schleck Andy (Cyclisme)
2010 Jungels Bob (Cyclisme)

Honneur:

1994 Clemens Mathias (Cyclisme)
1996 Riis Bjarne (Cyclisme)
1999 Gaul Charly (Cyclisme)
2005 Gillen Lull (Cyclisme)
2014 Schmitz Jempy (Cyclisme)