Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

CHAMPIONNATS LUX. CYCLO.CROSS

1920 18.04 Luxembourg (FSCL) Am/Pros NEYEN Félix MARSO Nic. WOLFF Michel
1921 27.03 Luxembourg (FSCL) Am/Pros WOLFF Michel MARSO Nic. NEU Nicolas
1922 05.03 Luxembourg (FSCL) Am/Pros RASQUI Jos. WOLFF Michel ENGEL Jempy
1923 25.02 Luxembourg (FSCL) Am/Pros FRANTZ Nic. WOLFF Michel RASQUI Jos.
1924 03.02 Luxembourg (FSCL) Am/Pros FRANTZ Nic. ENGEL Jempy KRIER Charles
1925 25.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros ENGEL Jempy KRIER Charles RASQUI Jos.
1926 24.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros ENGEL Jempy FRANTZ Nic. II KRIER Charles
1927 non-organisé Am/Pros
1928 22.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros KRAUS Josy GOEDERT Justin SINNER Norbert
1929 27.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros KRIER Charles KRAUS Josy MULLER Jempy
1930 19.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros KRAUS Josy MULLER Jempy KRIER Charles
1931 31.01 Class. points Am/Pros KRAUS Josy MULLER Jempy FERRARI Jean (ITA)
1932 24.01 Luxembourg (FSCL) Am/Pros MULLER Jempy SCHNEIDER Marcel SCHAACK Arnold
1933 22.01 LP07 Schifflange Am/Pros MERSCH Josy MULLER Jempy MERSCH Arsène
1934 28.01 UC Rollingergrund Am/Pros MERSCH Josy MERSCH Arsène SCHNEIDER Marcel
1935 13.01 LG Belvaux Am/Pros MERSCH Josy MERSCH Arsène CLEMENS Mathias
1936 05.02 La Manivelle lux. Am/Pros MERSCH Arsène MERSCH Josy DALL’AGNOL Abramo (ITA )
1937 24.01 VS Esch Am/Pros MERSCH Josy MERSCH Arsène DALL’AGNOL Abramo (ITA )
1938 09.01 CC Dudelange Am/Pros MERSCH Arsène DALL’AGNOL Abramo (ITA ) MERSCH Josy
1939 08.01 UCN Ettelbruck Am/Pros MERSCH Arsène DALL’AGNOL Abramo (ITA ) BINTENER Jos.
1940 28.01 La Flèche lux. Am/Pros CLEMENS Mathias BIDINGER Lucien DALL’AGNOL Abramo (ITA )
1946 03.02 LV Bettembourg Am/Pros GOLDSCHMIT Jean JACOBS Roger MANDER Henri
1947 02.02 LP Mersch Am/Pros GOLDSCHMIT Jean DIEDERICH Bim CLEMENS Mathias
1948 25.01 VS Dommeldange Am/Pros KIRCHEN Jean DALL’AGNOL Abramo (ITA ) POIRÉ Marcel (FRA)
1949 27.02 UC Mondorf Am/Pros JACOBS Roger IGEL Jean DALL’AGNOL Abramo (ITA )
1950 05.02 UC Pétange Am/Pros JACOBS Roger SCHEER Pitty IGEL Jean
1951 04.02 UCN Ettelbruck Am/Pros JACOBS Roger KIRCHEN Jean SCHEER Pitty
1952 10.02 HIR. Rumelange Am/Pros KIRCHEN Jean LUDWIG Roger THEWES Marco
1953 15.02 La Flèche lux. Am/Pros GOEDERT Johny THEWES Marco SCHEER Pitty
1954 14.02 LV Bettembourg Am/Pros GAUL Charly GOEDERT Johny SCHEER Pitty
1955 20.02 HIR. Rumelange Am/Pros SCHMIT Jengy SCHEER Pitty THEWES Marco
1956 12.02 LP Muhlenbach Am/Pros SCHMIT Jengy GOEDERT Johny SCHEER Pitty
1957 17.02 UC Rodange Am/Pros SCHMIT Jengy THEWES Marco KRAMP Raymond
1958 16.02 VC Diekirch Am/Pros SCHMIT Jengy THEWES Marco SCHMARTZ Gilbert
1959 08.02 US Moutfort Am/Pros THEWES Marco SCHMIT Jengy SCHMARTZ Gilbert
1960 14.02 UC Bissen Am/Pros SCHMIT Jengy THEWES Marco SCHMARTZ Gilbert
1961 12.02 ACT Kopstal Am/Pros SCHMIT Jengy RICHARTZ Georges HOUDREMONT Robert
1962 11.02 UCA Wiltz Am/Pros GAUL Charly JACOBS Raymond THEWES Marco
1963 10.02 HIR. Schuttrange Am/Pros SCHMIT Jengy MORN Nic. WITRY Jean-Paul
1964 02.02 LG Alzingen Am/Pros MORN Nic. SCHMARTZ Gilbert THEWES Marco
1965 31.01 VS Hamm Am/Pros SCHMIT Jengy SCHMARTZ Gilbert THEWES Marco
1966 06.02 LC Kayl Am/Pros SCHMARTZ Gilbert THEWES Marco GILSON Roger
1967 05.02 VS Dommeldange Am/Pros MORN Nic. RICHARTZ Georges JOHANNS Jos.
1968 11.02 VS Esch Am/Pros MORN Nic. MICHELY Johny THEWES Marco
1969 09.02 LC Kayl Débutants SCHROEDER Marcel HOFFMANN Alain WEBER Armand
1969 09.02 LC Kayl Am/Pros MICHELY Johny RICHARTZ Georges ZEIMES Lucien
1970 08.02 UCA Wiltz Déb/Jun. RICHARTZ Albert FABER Camille LAMPACH Lucien
1970 08.02 UCA Wiltz Am/Pros ZEIMES Lucien MICHELY Johny GILSON Roger
1971 07.02 UC Tétange Déb/Jun. LAMPACH Lucien STEINES Charly JUCKEN Fernand
1971 07.02 UC Tétange Am/Vét. ZEIMES Lucien MICHELY Johny MORN Nic.
1972 13.02 LG Alzingen Déb/Jun. BIDINGER Nico HOFFMANN Alain JUCKEN Fernand
1972 13.02 LG Alzingen Am/Pros ZEIMES Lucien DIDIER Lucien MICHELY Johny
1973 11.02 LC Tétange Déb/Jun. JUCKEN Fernand NEY Nico BIDINGER Nico
1973 11.02 LC Tétange Am/Pros MICHELY Johny DIDIER Lucien ZEIMES Lucien
1974 11.02 VS Dommeldange Déb/Jun. NEY Nico JUCKEN Fernand BIDINGER Nico
1974 11.02 VS Dommeldange Am/Pros DIDIER Lucien MICHELY Johny SCHRANZ Georges
1975 12.01 UC Pétange Déb/Jun. HILGER Romain URBANY Eugène NEY Nico
1975 12.01 UC Pétange Am/Pros MICHELY Johny ZEIMES Lucien SCHRANZ Georges
1976 11.01 UC Grevenmacher Déb/Jun. BOURGMEYER Charly FEHLEN Marco MICHELY Claude
1976 11.01 UC Grevenmacher Am/Pros ZEIMES Lucien MICHELY Johny LAURES Raymond
1977 16.01 VCP Bonnevoie Déb/Jun. MICHELY Claude SAND Romain FEHLEN Marco
1977 16.01 VCP Bonnevoie Am/Pros GILSON Roger ZEIMES Lucien NEY Nico
1978 08.01 CCI Differdange Déb/Jun. MICHELY Claude SAND Romain DRUCKER Jempy
1978 08.01 CCI Differdange Am/Pros ZEIMES Lucien LAURES Raymond X
1979 14.01 CC Dudelange Déb/Jun. ALLEGRINI Josy DRUCKER Jempy NEIERTZ Conny
1979 14.01 CC Dudelange Am/Pros MICHELY Claude GILSON Roger ZEIMES Lucien
1980 13.01 LP Muhlenbach Déb/Jun. RICHARTZ Guy DRUCKER Jempy FEINEN Jean
1980 13.01 LP Muhlenbach Am/Pros MICHELY Claude GILSON Roger ZEIMES Lucien
1981 08.02 LC Tétange Déb/Jun. SCHNADT Henri HEUERTZ André FEINEN Jean
1981 08.02 LC Tétange Am/Pros MICHELY Claude ZEIMES Lucien NEY Nico
1982 07.02 ACC Contern Déb/Jun. WIRTH Daniel SCHNADT Henri SAND Fernand
1982 07.02 ACC Contern Am/Pros MICHELY Claude ZEIMES Lucien NEY Nico
1983 06.02 VCP Bonnevoie Déb/Jun. SCHNADT Henri SAND Fernand TRIEBEL Pascal
1983 06.02 VCP Bonnevoie Am/Pros MICHELY Claude ZEIMES Lucien DRUCKER Jempy
1984 05.02 LG Belvaux Déb/Jun. TRIEBEL Pascal RIES Pierre RAACH Mario
1984 05.02 LG Belvaux Am/Pros MICHELY Claude NEY Nico HEUERTZ André
1985 03.02 LG Alzingen Débutants BERTACCO Daniel MEYERS Pascal BONIFACI Roger
1985 03.02 LG Alzingen Juniors TRIEBEL Olivier RIES Pierre WERER Claude
1985 03.02 LG Alzingen Am/Pros MICHELY Claude SCHNADT Henri TRIEBEL Pascal
1986 05.01 CC Mondercange Débutants SCHRANZ Jean-Claude WERER Christophe RODEN Jeff
1986 05.01 CC Mondercange Juniors RIES Pierre MEYERS Pascal BONIFACI Roger
1986 05.01 CC Mondercange Am/Pros MICHELY Claude NEY Nico WIRTH Daniel
1987 11.01 End. Leudelange Débutants WEBER Aly RODEN Jeff POIRÉ Christian
1987 11.01 End. Leudelange Juniors MEYERS Pascal BINZ Alain RIES Pierre
1987 11.01 End. Leudelange Am/Pros MICHELY Claude DRUCKER Jempy TRIEBEL Olivier
1988 12.01 LC Tétange Débutants WEBER Aly WACK Laurent BARTHELS Cyril
1988 12.01 LC Tétange Juniors MEYERS Pascal BONIFACI Roger SCHRANZ Jean-Claude
1988 12.01 LC Tétange Am/Pros MICHELY Claude DRUCKER Jempy TRIEBEL Olivier
1989 08.01 UC Koerich Débutants HUBSCH Carlo CHRISTEN Serge KETTMANN Yves
1989 08.01 UC Koerich Juniors WACK Laurent BARTHELS Cyril SCHRANZ Jean-Claude
1989 08.01 UC Koerich Am/Pros MICHELY Claude DRUCKER Jempy MEYERS Pascal
1990 14.01 UCN Ettelbruck Débutants LEYDER Marc NOTHUM Luc BERNS Luc
1990 14.01 UCN Ettelbruck Juniors BARTHELS Cyril MAUS Virgile WACK Laurent
1990 14.01 UCN Ettelbruck Am/Pros MICHELY Claude TRIEBEL Olivier TRIEBEL Pascal
1991 13.01 ACC Contern Débutants STEINES Luc FELTEN Mike ENGELMANN Marco
1991 13.01 ACC Contern Juniors SCHANEN Ronny NOTHUM Luc CHRISTEN Serge
1991 13.01 ACC Contern Am/Pros DRUCKER Jempy MICHELY Claude TRIEBEL Olivier
1992 12.01 VS Dommeldange Débutants JOACHIM Benoît HUBSCH Laurent BECKER Max
1992 12.01 VS Dommeldange Juniors STEINES Luc FELTEN Mike LEYDER Marc
1992 12.01 VS Dommeldange Am/Pros DRUCKER Jempy MICHELY Claude MEYERS Pascal
1993 10.01 LP Muhlenbach Débutants BECKER Max ENTRINGER Claude BAUS Frédéric
1993 10.01 LP Muhlenbach Juniors JOACHIM Benoît SONNHALTER Philippe VANACKER Marc
1993 10.01 LP Muhlenbach Am/Pros MEYERS Pascal DRUCKER Jempy WACK Laurent
1994 09.01 HIR. Rumelange Débutants BECKER Max KIRCHEN Kim FLAMMANG Tom
1994 09.01 HIR. Rumelange Juniors JOACHIM Benoît POOS Christian VANACKER Marc
1994 09.01 HIR. Rumelange Am/Pros TRIEBEL Pascal MEYERS Pascal MAUS Virgile
1995 08.01 UC Pétange Débutants SCHOOS Kim THEIS Christian
1995 08.01 UC Pétange Juniors ENTRINGER Claude POOS Christian BAUS Frédéric
1995 08.01 UC Pétange Am/Pros TRIEBEL Pascal MICHELY Claude MEYERS Pascal
1996 14.01 CCI Differdange Débutants SCHOOS Kim SCHLECK Frank MAJERUS Paul
1996 14.01 CCI Differdange Juniors BECKER Max FLAMMANG Tom THEIS Christian
1996 14.01 CCI Differdange Esp/Elite TRIEBEL Pascal MEYERS Pascal MAUS Virgile
1997 12.01 ACC Contern Dames GODART Suzie
1997 12.01 ACC Contern Débutants KIRCH Lucien PADERHUBER Oliver BARTHOLOMEY Patrick
1997 12.01 ACC Contern Juniors FOGEN Steve SCHOOS Kim THEIS Christian
1997 12.01 ACC Contern Esp/Elite TRIEBEL Pascal MICHELY Claude BECKER Max
1998 11.01 UCN Ettelbruck Dames GODART Suzie RAACH Véronique JUNKER Vanessa
1998 11.01 UCN Ettelbruck Débutants ERNSTER Marc SCHOOS Bob THOMMES Patrick
1998 11.01 UCN Ettelbruck Juniors BAUSCH Gusty SCHLECK Frank MAJERUS Paul
1998 11.01 UCN Ettelbruck Esp/Elite TRIEBEL Pascal FOGEN Steve POOS Christian
1999 10.01 SAF Zéisseng Dames GODART Suzie HERMANN Claude
1999 10.01 SAF Zéisseng Débutants ERNSTER Marc SCHOOS Bob FRIEDRICH Luc
1999 10.01 SAF Zéisseng Juniors BASTIAN Marc SCHILTZ Marc WURTH Benn
1999 10.01 SAF Zéisseng Esp/Elite KIRCHEN Kim FOGEN Steve FLAMMANG Tom
2000 09.01 UC Dippach Débutants DIDIER Laurent SCHLECK Andy KIRCH Joé
2000 09.01 UC Dippach Juniors ERNSTER Marc WURTH Benn SCHOOS Bob
2000 09.01 UC Dippach Esp/Elite FOGEN Steve TRIEBEL Pascal SCHWINNINGER Joël
2001 14.01 VS Dommeldange Dames GODART Suzie
2001 14.01 VS Dommeldange Débutants DRUCKER Jempy SCHLECK Andy REUTER Ray
2001 14.01 VS Dommeldange Juniors ERNSTER Marc DIDIER Laurent SCHOOS Bob
2001 14.01 VS Dommeldange Esp/Elite TRIEBEL Pascal BAUSCH Gusty FOGEN Steve
2002 13.01 ACT Kopstal Dames GODART Suzie
2002 13.01 ACT Kopstal Débutants DRUCKER Jempy SCHINKER Nico CLESEN Nick
2002 13.01 ACT Kopstal Juniors SCHLECK Andy DIDIER Laurent REUTER Ray
2002 13.01 ACT Kopstal Espoirs BAUSCH Gusty ERNSTER Marc PADERHUBER Oliver
2002 13.01 ACT Kopstal Elite TRIEBEL Pascal POOS Christian SERAFINI Jean-Pierre
2003 12.01 LC Tétange Dames GODART Suzie TOSCHI Samantha
2003 12.01 LC Tétange Débutants SCHLOESSER David HUTMACHER Den SCHINKER Nico
2003 12.01 LC Tétange Juniors DRUCKER Jempy LUCA Grégory REUTER Ray
2003 12.01 LC Tétange Espoirs ERNSTER Marc SCHILTZ Marc DIDIER Laurent
2003 12.01 LC Tétange Elite BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal JUNKER Jérôme
2004 11.01 LG Belvaux Dames GODART Suzie LAMBORELLE Nathalie
2004 11.01 LG Belvaux Débutants SCHLOESSER David MICHELY Kim STOLTZ Yannick
2004 11.01 LG Belvaux Juniors DRUCKER Jempy CLAEREBOUT David SCHINKER Nico
2004 11.01 LG Belvaux Espoirs ERNSTER Marc WURTH Benn DIDIER Laurent
2004 11.01 LG Belvaux Elite FLAMMANG Tom TRIEBEL Pascal BAUSCH Gusty
2004 11.01 LG Belvaux Masters LUX Marco KESS Pascal HUTMACHER Théo
2005 09.01 LP Muhlenbach Dames GODART Suzie LAMBORELLE Nathalie KINN Betty
2005 09.01 LP Muhlenbach Débutants HUTMACHER Philippe SCHLECHTER Pit HAMMER Luc
2005 09.01 LP Muhlenbach Juniors MICHELY Kim SCHLOESSER David CLAERBOUT David
2005 09.01 LP Muhlenbach Espoirs DRUCKER Jempy II DIDIER Laurent WOLTER Claude
2005 09.01 LP Muhlenbach Elite BAUSCH Gusty FLAMMANG Tom TRIEBEL Pascal
2005 09.01 LP Muhlenbach Masters KOHNEN Michel LUX Marco KESS Pascal
2006 08.01 LC Kayl Dames HOFFMANN Isabelle GODART Suzie
2006 08.01 LC Kayl Débutants SCHLECHTER Pit THILL Tom MICHELY Max
2006 08.01 LC Kayl Juniors SCHLOESSER David HAMMER Luc HUTMACHER Philippe
2006 08.01 LC Kayl Esp/Elite DRUCKER Jempy II BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal
2006 08.01 LC Kayl Masters LUX Marco KOHNEN Michel LECLERC Patrick
2007 07.01 End. Leudelange Dames LAMBORELLE Nathalie GODART Suzie MAJERUS Christine
2007 07.01 End. Leudelange Débutants SADELER Laurent FANCK Christophe KIRSCH Alex
2007 07.01 End. Leudelange Juniors THILL Tom HUTMACHER Philippe KOHN Tom
2007 07.01 End. Leudelange Esp/Elite BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal DRUCKER Jempy II
2007 07.01 End. Leudelange Masters MERGES Alain LUX Marco KOHNEN Michel
2008 06.01 ACC Contern Dames LAMBORELLE Nathalie GODART Suzie MAJERUS Christine
2008 06.01 ACC Contern Débutants JUNGELS Bob FEIEREISEN Kevin KIRSCH Alex
2008 06.01 ACC Contern Juniors DIAS DOS SANTOS Vincent MICHELY Max SCHLECHTER Pit
2008 06.01 ACC Contern Espoirs CLAERBOUT David MICHELY Kim SCHLOESSER David
2008 06.01 ACC Contern Elite DRUCKER Jempy II BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal
2009 11.01 UC Dippach Dames GODART Suzie MAJERUS Christine LAMBORELLE Nathalie
2009 11.01 UC Dippach Débutants SCHWARMES Tom LUX Pierre REINERT Jimmy
2009 11.01 UC Dippach Juniors JUNGELS Bob FEIEREISEN Kevin KIRSCH Alex
2009 11.01 UC Dippach Espoirs SCHLECHTER Pit MICHELY Kim BÜTZOW Philipp
2009 11.01 UC Dippach Elite BAUSCH Gusty FLAMMANG Tom JUNKER Jérôme
2010 10.01 LG Alzingen Dames MAJERUS Christine SCHMITT Anne-Marie MERTEN Alessia
2010 10.01 LG Alzingen Débutants THEIS Rick FRITSCH Sven LEONI Andrea
2010 10.01 LG Alzingen Juniors JUNGELS Bob THILTGES Scott SCHWARMES Tom
2010 10.01 LG Alzingen Espoirs SCHLECHTER Pit DIAS DOS SANTOS Vincent MICHELY Kim
2010 10.01 LG Alzingen Elite DRUCKER Jempy II BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal
2011 09.01 VVT Préizerdaul Dames MAJERUS Christine LAMBORELLE Nathalie GODART Suzie
2011 09.01 VVT Préizerdaul Débutants MULLER Ken KLEIN David WIRTGEN Tom
2011 09.01 VVT Préizerdaul Juniors SCHWARMES Tom FRITSCH Sven GLEIS Ralph
2011 09.01 VVT Préizerdaul Espoirs SCHLECHTER Pit KIRSCH Alex REICHLING Lex
2011 09.01 VVT Préizerdaul Elite DRUCKER Jempy II BAUSCH Gusty TRIEBEL Pascal
2012 08.01 LC Kayl Dames MAJERUS Christine GODART Suzie MERTEN Alessia
2012 08.01 LC Kayl Débutants WIRTGEN Tom MULLER Ken GENIETS Kevin
2012 08.01 LC Kayl Juniors FRITSCH Sven MANGERS Dan LANG Alec
2012 08.01 LC Kayl Espoirs SCHLECHTER Pit DIAS DOS SANTOS Vincent MORABITO Massimo
2012 08.01 LC Kayl Elite BAUSCH Gusty HELMIG Christian TRIEBEL Pascal
2013 13.01 LG Belvaux Dames MAJERUS Christine GODART Suzie REES Edie Antonia
2013 13.01 LG Belvaux Débutants REES Tom HEIDERSCHEID Colin GENIETS Kevin
2013 13.01 LG Belvaux Juniors MULLER Ken TURCHI Luc KLEIN David
2013 13.01 LG Belvaux Espoirs MORABITO Massimo THILTGES Scott THEIS Jérôme
2013 13.01 LG Belvaux Elite HELMIG Christian DIAS DOS SANTOS Vincent JUNKER Jérôme
2014 12.01 SAF Zéisseng Dames MAJERUS Christine GODART Suzie GODART Béatrice
2014 12.01 SAF Zéisseng Débutants SCHREIBER Félix PARROTTA Tristan RIES Michel
2014 12.01 SAF Zéisseng Juniors MULLER Ken GENIETS Kevin WIRTGEN Tom
2014 12.01 SAF Zéisseng Espoirs MORABITO Massimo TURCHI Luc THILTGES Scott
2014 12.01 SAF Zéisseng Elite HELMIG Christian FLAMMANG Tom BAUSCH Gusty
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Dames MAJERUS Christine GODART Suzie GODART Béatrice
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Débutants PARROTTA Tristan SCHREIBER Félix CONTER Ken
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Juniors GENIETS Kevin RIES Michel REES Tom
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Espoirs MORABITO Massimo THEIS Rick LANG Alec
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Elite HELMIG Christian BAUSCH Gusty DIAS DOS SANTOS Vincent
2015 11.01 Velosfrënn Gusty Masters TRIEBEL Pascal WEIRIG Joël SONNHALTER Philippe
2016 07.01 VC Schengen Dames MAJERUS Christine LAMBORELLE Nathalie GODART Suzie
2016 07.01 VC Schengen Dames/Esp. REES Edie Antonia
2016 07.01 VC Schengen Débutantes MAUS Laetitia NOTHUM Lis
2016 07.01 VC Schengen Débutants LEYDER Jang BETTENDORF Loïc BLATT Pablo
2016 07.01 VC Schengen Juniors PARROTTA Tristan KESS Nicolas SCHREIBER Félix
2016 07.01 VC Schengen Espoirs TURCHI Luc KEISER Félix LEYDER Pit
2016 07.01 VC Schengen Elite THILTGES Scott SCHLECHTER Pit BAUSCH Gusty
2016 07.01 VC Schengen Masters BENTNER Paul MOOG Steve KOHNEN Michel

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu