Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 12-17 du 20 novembre 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 12-17 du 20 novembre 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus –  Roby Weber

Invités : LC Kayl : Marco Wolter, Roland Kockhans et Raymond Stoffel

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Championnats Nationaux Cyclo-cross samedi, le 13 janvier 2018 à Kayl

Cahier des charges Programme – Parcours – Jury – Divers

La présidente de la CJ souhaite la bienvenue aux délégués du LC Kayl, MM. Marco Wolter, Roland Kockhans et Raymond Stoffel.

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2015/2016 sont discutés. La Commission des Jurys prend connaissance du parcours et des différentes précisions soumises par l’organisateur.

Une première visite du parcours a eu lieu samedi le 18 novembre 2017 ou diverses modifications furent proposés à l’organisateur. La visite officielle et l’approbation du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys / Parcours aura lieu en début du mois de janvier 2018.

La composition du Jury de course sera transmise à l’organisateur dans les plus brefs délais.

3) Approbation du rapport n° 11-17 du 25 octobre 2017

  • Le rapport 11-17 du 25 octobre est approuvé.

4) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et courriel suivants : 

F.S.C.L. :  Rapport CA

Centenaire : Séance Académique

Congrès Calendrier F.S.C.L.

Clubs :

LP 07 Schifflange : présentation du croquis du nouvel équipement de la saison 2018.

Le nouveau Tricot est accordé.

Après réception du maillot le dépôt d’un exemplaire original avant une première utilisation est obligatoire.

5) Rapports des courses :

12.11.2017      VS Dommeldange , Cyclo-cross régional à Dommeldange

Président du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m / f   30 minutes                                                                        Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters   40 minutes                                                       Bruno Mergen

Elite / Espoirs   50 minutes                                                                           Patrick Degrott

Au debriefing avec l’organisateur certains points d’ordre organisationnel ont été discutés, entre autres

L’ouverture tardive du bureau officiel, les listes de départ (catégorie Elite) différentes et non-correctes.

L’attente des derniers participants de la catégorie Masters a retardé le départ de l’épreuve de la catégorie Elite (10 minutes- Arrivée et Départ sur le même tronçon du parcours) .

L’’opérateur du système de chronométrage était débordé.

 

19.11. 2017    LG Belvaux , Cyclo-cross régional à Belvaux

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes                                                                          Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes                                                         Carlo Lutgen

Elite / Espoirs 50 minutes                                                                             Claudine Conter

 

Chute des coureurs doss. 40 Philippe GOESSENS (10062601861) et doss. 60 Kevin DISTELDORFF (10015676392)

 

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

 

10.12.2017      Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross régional au Préizerdaul (dossier complet)

17.12. 2017     UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken (dossier complet)

 

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

 

26.11.2017      SaF Zeisseng , Cyclo-cross régional et course VTT (Minimes-Cadets) à Cessange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes / Cadets Départ 11.30 h.                                                                Bruno Mergen

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Bruno Mergen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Patrick Degrott

 

3.12. 2017      VC Mamerdall , Cyclo-cross régional à Mamer

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Max Becker

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Augusta Durisotto

 

10.12. 2017    Tooltime Préizerdaul, Cyclo-cross régional au Préizerdaul

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

 

17.12. 2017    UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Patrick Degrott

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Bruno Mergen

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

 

01.01.2018      UC Pétange, Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                               Eric Follon

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants m / f  30 minutes                                                 Augusta Durisotto

Juniors UCI   40 minutes                                                        Max Becker

Dames UCI   40-50 minutes                                                   Patrick Degrott

Elite / Espoirs 60 minutes                                                      Claudine Conter

 

8) Divers

///////

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu lundi, 18 décembre 2017.à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu