Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 9 du 15 juin 2015

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 09-15 du 15 juin 2015

Présents :

Conter C. – Mergen B. – Berchem A. – Degrott P. – Durisotto A.- Berg R. – Lutgen C.

Excusé :   Fernandez A. –

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 08-15 du 1 juin 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivant :

F.S.C.L.: 

Divers : Mail de Red Rock Challenge concernant une réunion d’information sur les Championnats VTT Marathon le 16 juin à Mamer.

Munnerëfer Velosfrënn : Demande licences techniques.

Hirondelle Schuttrange : Demande licences techniques.

Des licences provisoires de Directeur Technique sont accordées  aux personnes suivantes :

Michel Koch (Hirondelle Schuttrange), Nothum Mario et Kauffmann Gilles (UC Munnerëfer Velosfrënn).En vue de l’établissement d’une licence définitive, ils doivent participer au prochain cours relatif organisé par la F.S.C.L. /

UC Dippach : Demande concernant échelon de course.

Une réponse sera donnée par le secrétaire de la CJ

LC Kayl : Demande concernant le départ au championnat clm d’un de leurs coureurs.

Le secrétaire fera son possible pour y donner suite.

4) Rapports des courses :

03.-07. 06. 2015         AOTdL ŠKODA Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                             Francesco Cenere      

Commissaires délégués par la FSCL :                                                             Bruno Mergen & Antonio Fernandez

Remarques de la Commission des Jurys :

L’organisateur devrait diminuer le nombre des GPM lors des différentes étapes. Lors de l’arrivée à Clemency trop de coureurs repassaient la ligne d’arrivée en sens inverse. Lors de circuits finaux les deuxièmes voitures d’équipes devraient quitter l’échelon de course.

Remarques Organisation :

Généralement une très bonne et agréable organisation.

14.06. Festival Cycliste à Bertrange  (circuit 4,3 km)

Cat. 5 Débutants/Dames                                                                   Berchem Armand

Chute du coureur doss. 18 Conter Ken LUX19990523.

Réprimande au coureur doss. 4 Kockelmann Raphael LUX19990510 pour injures sur la ligne d’arrivée envers un autre coureur.

Cat. 8 Minimes                                                                                  Berg Raymond

Cat. 7 Cadets                                                                                     Degrott Patrick

Cat. 1 Elite/Espoirs                                                                            Fernandez Antonio

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

21.06. Tooltime Préizerdaul (Dossier complet)

5.07. LC Tétange (Dossier complet)

  1. & 12. 7. AOTdL Grand Prix General Patton (reste à confirmer la composition du jury)
  2. & 12. 7. LG Alzingen VTT BeNeLux-cup (Programme) Manque Jury !

12.07. LP Schifflange (Dossier complet)

26.07. LP Muhlenbach Course VTT La CJ ne peut pas approuver la composition du jury, car il y a trop de commissaires qui n’ont pas encore passé l’examen pratique.

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

21.06. Tooltime Préizerdaul  (circuit  5,7 km)

Cat. 8 Minimes                       Départ 09.30 h 4 tours 22,8 km                    Berg Raymond

Cat. 7 Cadets                          Départ 11.00 h 6 tours 34,2 km                    Berchem Armand

Cat. 5 Débutants/Dames        Départ 13.00 h 9 tours 51,3 km                    Lutgen Carlo

Cat. 1 Elite/Espoirs                 Départ 15.30 h 17 tours 96,9 km                  Conter Claudine

05.07. LC Tétange  (circuit 3,17 km)

Cat. 4.3 Masters/Juniors        Départ 10.00 h 23 tours 72, 91 km               Berchem Armand

Cat. 8 Minimes                       Départ 13.00 h 7 tours 22,19 km                  Lutgen Carlo

Cat. 7 Cadets                          Départ 14.00 h 10 tours 31,7 km                  Conter Claudine

Cat. 5 Débutants/Dames        Départ 15.00 h 20 tours 63,4 km                  Degrott Patrick

Cat. 1 Elite/Espoirs                 Départ 16.45 h 26 tours 82,42 km                Fernandez Antonio

  1. & 12. 7. AOTdL Grand Prix General Patton UCI Juniors Coupe des Nations

Président du jury nommé par l’UCI :                                                             Tarenne Jacky

Commissaires délégués par la FSCL :                                                 Claudine Conter & Armand Berchem

  1. & 12. 7. LG Alzingen VTT BeNeLux-cup

Président du jury nommé par l’UCI :                                                             H. Emans       

Commissaire délégué par la FSCL :                                                                Berg Raymond

12.07. LP Schifflange

Cat. 8 Minimes                       Départ 14.00 h 25 tours 20,0 km                  Durisotto Augusta

Cat. 7 Cadets                          Départ 14.45 h 35 tours 28,0 km                  Durisotto Augusta

Cat. 5 Débutants/Dames        Départ 15.45 h 60 tours 48,0 km                  Durisotto Augusta

Championnats Nationaux sur Route 2015 à Eschweiler et Wiltz 25. – 27 & 28 juin 2015

Plan de travail jury / inscriptions / informations / Participation voitures /

Concernant les voitures dans l’échelon course un communiqué sera transmis aux clubs.

Lors de la course clm des Débutants des voitures suiveuse seront exceptionnellement autorisé.

7) Divers

Délégués janvier – juin 2015

Examen Eneps 

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le  29 juin 2015 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu