Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 7 du 18 mai 2015

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 07-15 du 18 mai 2015

Présents :

Conter C. – Mergen B. – Berchem A. – Degrott P. – Durisotto A. – Berg R. – Fernandez A. – Lutgen C.

Championnats nationaux sur route à Wiltz 25. 27. & 28. Juin 2015:

Guide technique / Programme

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 06-15 du 4 mai 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

Red Rock Challenge : Mail concernant les Championnats VTT Marathon.

UC Munnerëfer Velosfrënn : Annulation de leurs épreuves prévues pour le 31/05/2015.

SaF Zéisseng : Course pour la catégorie Elite prévue le 30.08.

La CJ rappelle que la proposition du SaF Zéisseng n’a pas été acceptée lors du congrès et que l’épreuve susmentionnée doit être organisée selon le règlement existant.

4) Rapports de courses :

10.05. 2015                LC Kayl – Festival de la petite Reine à Kayl (Circuit 9,5 km)

Classe 4.3 Masters/Juniors                                                                Patrick Degrott

Classe 5 Débutants/Dames                                                                Claudine Conter

Classe 1 Elite/Espoirs                                                                         Carlo Lutgen

Remarques de la Commission des Jurys :

Pas de photo-finish, ni d’appareil de prise de vue adéquat à disposition.

Le fait, que l’opérateur photo-finish/chronométrage prophétie l’utilisation d’un Smartphone pour filmer l’arrivée des coureurs doit être considéré comme un sérieux affront vis-à-vis des membres du Collège des Commissaires, responsables des classements. L’opérateur n’a pas les connaissances requises en matière de Chronométrage/Juge à l’arrivée et ne maîtrise pas son système informatique. Le classement de la catégorie Masters/Juniors  n’a pas pu être publié et était seulement disponible le lendemain (après-midi) de la course via Internet. Reste à noter que cette version était toujours incorrecte au niveau des temps des coureurs (les abandons y figurent avec un meilleur temps que les coureurs classés.)

Remarque organisation :

Généralement une bonne organisation.

13.-17.05. 2015          VU Esch – 66ième  Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                   Patrick Demunter                

Commissaires délégués par la FSCL :                                                               Patrick Degrott & Carlo Lutgen

Remarques Courses :

Chute des plusieurs coureurs dans les différentes étapes dont les dossards sont marqués dans le rapport FSCL. A noter les chutes graves des coureurs doss. 73 SCHULTING Peter (NED19870819) et doss. 184 OLIVEIRA Ivo (POR19990905). Tous les deux ont dû être hospitalisés avec des blessures graves (fractures).

Remarques Organisation :

Généralement une très bonne et agréable organisation.

Le rapport est approuvé provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

17.05. 2015                VC Diekirch GP de la Commune de Bettendorf

Classe 8 Minimes                                                                                                           Bruno Mergen

Classe 7 Cadets                                                                                                              Bruno Mergen

Classe 5 Débutants/Dames                                                                                        Bruno Mergen

Remarques courses :

Chute des coureurs doss. 10 Kluckers Arthur (LUX20000315), 18 Winter Charel (LUX20000914), 21 Messinger

Michelle (GER19980226),  27 Buratti Gaia (ITA19871023) et  17 Licker Martine (LUX19730524).

Remarque organisation :

Généralement une bonne organisation.

5) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

21.06. 2015 Festival Cycliste Tooltime Préizerdaul au Préizerdaul – Schandel  (circuit 5,7 km)

Cat. 8 Minimes                       Départ 09.30 h  4 tours / 22,8 km                 Raymond Berg

Cat. 7 Cadets                          Départ 11.00 h  6 tours / 34,2 km                 Armand Berchem

Cat. 5 Débutants/Dames        Départ 13.00 h  9 tours / 51,3 km                 Carlo Lutgen

Cat. 1.3 Elite/ Jun. / Masters Départ 15.30 h  17 tours / 96,9 km               Claudine Conter

6) Divers

Planning pour courses du 11 & 12 juillet

  1. & 12.07. 2015 BENELUX Cup à Hesperange PdJ nommé par l’UCI

Commissaire-Délégué FSCL :                                                                         Raymond Berg

  1. & 12.07 2015 GP Général Patton PdJ nommé par l’UCI

Commissaires-Délégués FSCL :                                                          Claudine Conter / Armand Berchem

12.07. 2015   LP 07 Schifflange (Minimes, Cadets, Débutants-Dames)           Augusta Durisotto

7) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 1 juin 2015 à  20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu