Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 15 du 12 octobre 2015

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 15-15 du 14 octobre 2015

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker – Armand Berchem  – Raymond Berg – Patrick Degrott

– Augusta Durisotto – Carlo Lutgen

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 14-15 du 14 septembre 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Rapport CA

: Ordre du Jour du Congrès du Calendrier du 16/10/2015 à Tétange (Org. LC Kayl) – Programme –

Calendrier provisoire 2016/2017 –  Propositions de Modifications des  règlements

UCI      : Rapports Skoda  Tour de Luxembourg et GP Général Patton

FFC      : Invitation pour formation commissaires BMX

Tooltime Préizerdaul : Demande concernant la présence d’une ambulance lors des épreuves cyclistes.

Une réponse a été donnée au club suivant article UCI /FSCL 1.2.68 .

CCI Differdange          : Courrier d’information de l’annulation du  Cyclo-cross du 26 décembre 2015

Divers                         : «  Kid’s Cross Challenge »

Vu que le règlement en vigueur ne permet pas aux coureurs des catégories Minimes et Cadets de disputer des épreuves de C-X, le classement de l’édition du « Kid’s Cross Challenge de 4 octobre 2015 est soumis au Conseil de Discipline pour prise de décision.

4) Rapports de Courses :

12.09.2015       LP 07 Schifflange « VTT- Fest » à Schifflange (VTT)

Classe 8 Minimes Départ 16.00 h 25 minutes                                              Durisotto Augusta

Classe 7 Cadets Départ 16.30 h 35 minutes                                                 Becker Max

13.09.2015      LC Tétange Festival Cycliste à Reckange / Mess  (circuit 2 km)

Classe 1.3 Elite/Esp./ Jun. /Mas. : 35 tours / 70 km Départ : 16.15 h          Durisotto Augusta

19-20.09.2015            VU Esch / Terre rouge Bikers BeNeLux Cup à Esch-sur-Alzette  (VTT)

Président du jury nommé par l’UCI :                                                              Nijland Benno  (NED) 

Commissaires-Délégués nommés par la FSCL :                                 Berg Raymond   /  Berchem Armand

Jury incomplet lors des épreuves du samedi. Pour la prochaine édition,  l’organisateur doit prévoir des Collèges de Commissaires complets  pour les 2 jours.

26.09.2015      Velo Woolz Courses VTT pour jeunes « An der Kaul »

Minimes         Départ 17.15 h           Durée +- 25 min                     Berg Raymond

Cadets            Départ 17.45 h           Durée +- 35 min                     Becker Max

4..10. 2015     VfG Bruch Cyclo-cross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Degrott Patrick

Elite Départ 15.15 h                                                                          Berchem Armand

11.10.2015      UC Dippach Cyclo-cross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Conter Claudine

Elite Départ 15.15 h                                                                          Lutgen Carlo

11.10. CT Toproad Roeserbann / RR Challenge Championnats Nationaux Mountain Bike XC Marathon

Rapport                                                                                             Commission des Jurys

Au débriefing divers points ou défauts ont été discutés avec l’organisateur afin d’y remédier pour la prochaine édition.

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

18.10. 2015     LC Kayl, Cyclo-cross régional

25.10. 2015     ACC Contern,  Cyclo-cross international Cl 2 UCI

08.11. 2015     LC Tétange,  Cyclo-cross régional

15.11. 2015     VS Dommeldange,  Cyclocross régional

22.11.2015      LG Belvaux,  Cyclo-cross régional (Manque jury)

29.11. 2015     SaF Zéisseng,  Cyclo-cross régional et VTT Minimes-Cadets

6) Nomination des Présidents du Jury  aux courses :

18.10.2015      LC Kayl : Cyclo-cross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Becker Max

Elite Départ 15.15 h                                                                          Degrott Patrick

25.10. 2015    ACC Contern: Cyclo-cross international classe 2 UCI

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                 Claudine Conter

Commissaires-Délégués par la FSCL :                                                Max Becker / Augusta Durisotto

8.11. 2015      LC Tétange : Cyclo-cross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Lutgen Carlo

Elite Départ 15.00 h                                                                          Conter Claudine

15.11.2015      VS Dommeldange : Cyclocross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Berchem Armand

Elite Départ 15.00 h                                                                          Mergen Bruno

22.11.2015      LG Belvaux : Cyclo-cross régional

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Berchem Armand

Elite Départ 15.00 h                                                                          Durisotto Augusta

29.11. 2015    SaF Zéisseng : Cyclo-cross régional et VTT Minimes-Cadets

VTT Minimes-Cadets 12.45 h                                                            Mergen Bruno

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Degrott Patrick

Elite Départ 15.15 h                                                                          Berg Raymond

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le  9 novembre  2015 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu