Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 15-16 du 12 décembre 2016

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 15-16 du 12 décembre 2016

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Max Becker- Patrick Degrott – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen –  Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusés :   Augusta Durisotto – Claude Majerus

 

Championnats Nationaux de Cyclo-cross le 7 janvier 2017 à Schengen

Une répartition des charges est établie pour le Membres du Collège des Commissaires.

L’organisateur leur fera parvenir l’ensemble des documents nécessaires.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour adopté.

2) Approbation du rapport n° 14-16 du 14 novembre 2016

  • Le rapport 14-16 est approuvé après rectification.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Rapports CA et CT / Congrès calendrier 29.11. 2016

UCI : Information sur la mise en place des nouveaux codes UCI. L’UCI vient d’informer les Fédérations Nationales qu’à partir du 1er janvier 2017 l’ancien code UCI sera remplacé par un nouveau ID de 11 chiffres. Les anciens codes (Nationalité/date de naissance ne seront plus valables). 

CCI Differdange : Nouveau tricot pour équipe Dames.

Le nouvel équipement ne peut être approuvé qu’à condition d’être porté par tous les licenciés (m/f) du  CCI Differdange. Un courrier en ce sens sera transmis au demandeur. 

LP Muhlenbach : Nouveau tricot. Le nouvel équipement est approuvé.

Bieles 2017 : Nomination de 4 commissaires FSCL pour les Championnats du Monde Cyclo-cross.

La Commission nomme Mme Claudine Conter, MM. Patrick Degrott, Carlo Lutgen et Bruno Mergen comme commissaires supplémentaires pour les épreuves des 28 et 29 janvier 2017.

Divers :  

La CJ demande aux clubs des coureurs qui souhaitent changent de catégorie en début de saison de Cyclo-cross (catégorie Elite vers Catégorie Masters) d’en informer la F.S.C.L. au préalable afin d’éviter toute confusion lors de l’inscription des épreuves.

4) Rapports des courses :

20.11. 2016    LG Belvaux Cyclo-cross régional à Belvaux

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Armand Berchem

15 :15 h Elite – Espoirs                                                                                             Patrick Degrott

Pour la prochaine édition l’organisateur doit impérativement installer un bureau adéquat pour les membres du Collège des Commissaires.

27.11. 2016    SaF Zéisseng, Course VTT et Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 h Course VTT Minimes et Cadets                                                                  Jean Gangolf

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Fabienne Gaul

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Bruno Mergen

Pour la prochaine édition l’organisateur doit impérativement installer un bureau adéquat pour les membres du Collège des Commissaires.

04.12. 2016    VC Mamerdall Cyclo-cross régional à Mamer

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Jean Gangolf

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Mauro Petrosino

Pour la prochaine édition l’organisateur doit veiller à ce-que tous les coureurs puissent bénéficier d’eau chaude au niveau des douches.

11.12. 2016    Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross régional au Préizerdaul

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Armand Berchem

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Patrick Degrott

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

18.12. 2016        UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

24.12. 2016        Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

31.12. 2016        LG Alzingen, Cyclo-cross régional à Hesperange

01.01.2017          UC Pétange, Cyclo-cross international UCI cl 2

15.01.2017          Endurance Leudelange, Cyclo-cross international UCI cl 2

Tous les dossiers sont approuvés.

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

18.12. 2016    UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 h Course VTT Minimes / Cadets                                                                    Fabienne Gaul

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                                     Bruno Mergen

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Armand Berchem

24.12. 2016 Hirondelle Rumelange Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                                     Patrick Degrott

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Mauro Petrosino

31.12. 2016 LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

Présidents nommés par la FSCL :

11 :00 / 11.02 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                         Armand Berchem

13 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Fabienne Gaul

01.01.2017 UC Pétange Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Pétange

Président nommé par l’UCI :                                                                                     Ludo Smeyers

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                                                    Jean Gangolf

Elite – Espoirs                                                                                                            Claudine Conter

07.01.2017 Championnats Nationaux à Schengen

Président nommé par la FSCL :                                                                                 Claudine Conter

Commissaires                                                                                                          les Membres de la  Com. JURY

15.01.2017 Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Leudelange

Président nommé par l’UCI :                                                                                     Stefan Rosiejak

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                                                    Carlo Lutgen

Elite – Espoirs                                                                                                              Bruno Mergen

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 9 janvier 2017 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

La Commission des Jurys souhaite bonne chance aux coureurs pour la saison 2017 et un grand succès populaire aux organisateurs d’épreuves sur route, VTT et de cyclo-cross.

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu