Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 14 du 14 septembre 2015

 Réunion de la Commission des Jurys Nr : 14-15 du 14 septembre 2015

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Raymond Berg – Carlo Lutgen

Excusés : Patrick Degrott – Max Becker – Augusta Durisotto

Championnats Nationaux VTT XC M du  11 octobre 2015 à Belvaux

Guide technique / Organisation générale

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 13-15 du 31 août 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note des courriers suivants :

F.S.C.L.:

  • Rapport CT
  • Programme / Calendrier provisoire 2016/2017 et ordre du jour du Congrès du Calendrier du 16.10.2015 à Kayl.

4) Rapports des courses :

4.-6. 09. 2015       AOTdL Critérium Européen des jeunes   (Alzingen-Niederanven-Mamer /3 Etapes)

Classe 5 Débutants (épreuve internationale)                                                          Conter Claudine

Remarque :

L’organisateur doit prévoir au moins une voiture neutre en plus pour la prochaine édition.

Chutes de plusieurs coureurs lors des différentes étapes. (Liste en annexe du rapport de course).

Bonne organisation en général appréciée par les équipes participantes.

Amendes :

Amende de 60€ suivant article …46.2 du règlement F.S.C.L. au directeur sportif de l’équipe LV Bayern (GER)

  1. FISCHER Fritz (GER19830122)

Amende de 50€ suivant article …44.2 du règlement F.S.C.L. au directeur sportif de l’équipe Wackteam Hoboken (BEL) M. VAN GILS Gwen (BEL19740208)

Amende de 25€ suivant article …43.1 du règlement F.S.C.L. au directeur sportif de l’équipe Luxembourg  M. WOLTER Michel (LUX19801015)

Amende de 25€ suivant article …43.1 du règlement F.S.C.L. au coureur CONTER Ken (LUX19990523) de l’équipe Luxembourg.

06.09. 2015    VC Mamerdall Courses Minimes / Cadets à Mamer  (Circuit 9 km)

Classe 7 Cadets / Classe 8 Minimes                                                              Lutgen Carlo

Pour la prochaine édition l’organisateur doit affiner  le déroulement technique et la coordination de l’épreuve.

13.09. 2015    LC Tétange Festival Cycliste à Reckange / Mess  (circuit 2 km)

Classe 8 Minimes  : 10 tours / 20 km Départ : 13.00 h                                 Berchem Armand

Classe 7 Cadets     : 15 tours / 30 km Départ : 13.45 h                                 Mergen Bruno

Classe 5 Débutants/Dames : 25 tours / 50 km Départ : 14.45 h                  Berg Raymond

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

19-20. 09. 2015 VU Esch / Terre rouge Bikers BeNeLux cup (Programme / Guide technique)

26.09. 2015        Velo Woolz , Courses Vtt Minimes et Cadets

4..10. 2015         VfG Bruch,  Cyclo-cross régional

11.10. 2015        UC Dippach,  Cyclo-cross régional

6) Nomination des Présidents du Jury :

19-20.09.2015            VU Esch / Terre rouge Bikers BeNeLux Cup à Esch-sur-Alzette  (VTT)

Président du jury nommé par l’UCI :                                                 NIJLAND Benno.  (NED)         

Commissaires-Délégués par la FSCL :                                                Berg Raymond   /  Berchem Armand

26.09.2015      Velo Woolz Courses VTT pour jeunes « An der Kaul »

Président du jury nommé par la FSCL :

Minimes         Départ 17.15 h           Durée +- 25 min                     Berg Raymond

Cadets             Départ 17.45 h           Durée +- 35 min                     Becker Max

4..10.2015        VfG Bruch Cyclo-cross régional

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                        Patrick Degrott

Elite        Départ 15.15 h                                                        Armand Berchem

11.10. 2015    UC Dippach Cyclo-cross régional

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                        Claudine Conter

Elite        Départ 15.15 h                                                        Carlo Lutgen

18.10. 2015     LC Kayl Cyclo-cross régional

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                        Augusta Durisotto

Elite        Départ 15.15 h                                                        Patrick Degrott

Commissaires délégués aux Cyclo-cross internationaux :

25.10. 2015    ACC Contern:

Président du jury nommé par l’UCI : Claudine Conter

Commissaires-Délégués par la FSCL : Max Becker / Augusta Durisotto

26.12. 2015    CCI Differdange:

Président du jury nommé par l’UCI :

Commissaires-Délégués par la FSCL :            Armand Berchem / Patrick Degrott

01.01.2016      UC Pétange :

Président du jury nommé par l’UCI : Jean-Michel Voets

Commissaires-Délégués par la FSCL : Claudine Conter / Raymond Berg

17.01. 2016     End. Leudelange :

Président du jury nommé par l’UCI : Christian Lembezat

Commissaires-Délégués par la FSCL :  Carlo Lutgen / Bruno Mergen

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le  12 octobre  2015 à 20:00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu