Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 14-16 du 14 novembre 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 14-16 du 14 novembre 2016

Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Patrick Degrott – Jean Gangolf –

Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusés :  Augusta Durisotto – Max Becker

Championnats Nationaux Cyclo-cross le 7 janvier 2017 à Schengen

Cahier des charges Programme – Divers

Programme :

Masters :                      12 :45 H 40 min. et Débutants 12 :47 H 30 min.

Juniors   :                    14 :00 H 40 min. et Dames 14 :02 H 40 min.

Elite / Espoirs :          15 :15 H 60 min.

Une « Flower ceremony » aura lieu après chaque course.

Un Podium Général avec remise des maillots et médailles aura lieu à 16 :40 heures.

Les coureurs sont priés de se présenter en tenue de course.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté après diverses ajoutes.

2) Approbation du rapport n° 13-16 du 17 octobre 2016

  • Le rapport 13-16 est approuvé.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants : 

F.S.C.L. : Rapport de la réunion avec les clubs du 22/10/2016,

La CJ constate que le rapport de la réunion avec les clubs ne reprend pas entièrement les explications et informations données lors de cette séance. Ce rapport devrait être revu et redistribué aux clubs et commissions. De même, elle déplore qu’aucun membre de la Commission n’ait été invité à cette réunion.

Information concernant les épreuves Cyclo-cross de la Catégorie Débutants :

Suite à différentes confusions rencontrées lors des dernières épreuves au sujet de l’annonce du dernier tour pour les coureurs de la catégorie Débutants (en épreuve avec les coureurs Juniors, Masters et Dames), la CJ a décidé une phase de test avec utilisation d’un drapeau de couleur verte pour signifier le dernier tour. La procédure habituelle, au son de cloche, restera d’application pour les autres catégories. 

4) Rapports des courses :

23.10. 2016    LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                            Fabienne Gaul

06.11. 2016    LC Tétange Cyclo-cross régional à Tétange.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Claudine Conter

15 :00 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Carlo Lutgen

13.11. 2016    VS Dommeldange Cyclo-cross régional à Dommeldange.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

Chute de plusieurs coureurs après départ

15 :00 Auer Elite – Espoirs                                                                                           Jean Gangolf

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

20.10. 2016        LG Belvaux, Cyclo-cross régional à Belvaux

04.12. 2016        VC Mamerdall ,Cyclo-cross régional à Mamer

11.12. 2016        Tooltime Préizerdaul ,Cyclo-cross régional au Préizerdaul

(Absence du Jury de Course. Le dossier sera transmis au Conseil de Discipline suivant. Art. FSCL L.2.2.012.2)

18.12. 2016        UCN Ettelbruck ,Cyclo-cross régional à Warken

24.12. 2016        Hirondelle Rumelange , Cyclo-cross régional à Rumelange

31.12. 2016        LG Alzingen,  Cyclo-cross régional à Hesperange

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

20.11. 2016    LG Belvaux Cyclo-cross régional à Belvaux

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Armand Berchem

15 :15 h Elite – Espoirs                                                                                                  Patrick Degrott

27.11. 2016    SaF Zéisseng, Course VTT et Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 h Course VTT Minimes et Cadets                                                                  Jean Gangolf

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Fabienne Gaul

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Bruno Mergen

04.12. 2016    VC Mamerdall Cyclo-cross régional à Mamer

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Jean Gangolf

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                                Mauro Petrosino

11.12. 2016    Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross régional au Préizerdaul

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Armand Berchem

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                                Patrick Degrott

18.12. 2016    UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 h Course VTT Minimes / Cadets                                                                    Fabienne Gaul

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Bruno Mergen

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                                Armand Berchem

24.12. 2016 Hirondelle Rumelange Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames                                                                      Patrick Degrott

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                                Mauro Petrosino

31.12. 2016 LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

Présidents nommés par la FSCL :

11 :00 / 11.02 h Débutants / Juniors / Dames                                                         Armand Berchem

13 :00 h Elite – Espoirs                                                                                               Fabienne Gaul

01.01.2017 UC Pétange Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Pétange

Président nommé par l’UCI :                                                                                     Ludo Smeyers

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                                                    Jean Gangolf

Elite – Espoirs                                                                                                            Claudine Conter

07.01.2017 Championnats Nationaux à Schengen

Président nommé par la FSCL :                                                                                 Claudine Conter

Commissaires                                                                                                           Com. JURY

15.01.2017 Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Leudelange

Président nommé par l’UCI :                                                                                     Stefan Rosiejak

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                                                    Carlo Lutgen

Elite – Espoirs                                                                                                           Bruno Mergen

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 12 décembre 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu