Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 13 du 31 août 2015

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 13-15 du 31 août 2015

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Max  Becker –  Armand Berchem – Raymond Berg – Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Carlo Lutgen

Championnats Nationaux VTT XC M 11 octobre 2015 à Belvaux

Programme, Détails techniques, Infrastructures et Parcours, Jury de course.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 12-15 du 3 août 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.:

Alad : L’Agence Luxembourgeoise Antidopage a fait des contrôles antidopage inopiné lors des Championnats Nationaux à Wiltz chez:

Christine Majerus, Elise Maes, Chantal Hoffmann, Enzo Mezzapesa, Pascal Triebel, Daniel Bintz, Christian Helmig, Bob Jungels, Ben Gastauer, Benn Wurth, Mike Diener, Tom Wirtgen, Luc Turchi,

La recherche des substances dopantes était négative.

SaF Zéisseng : Modification au tricot (accordée)

4) Rapports des courses :

30.08. 2015    SaF Zéisseng  Festival Cycliste à Cessange (circuit 10 km)

Classe 7 Cadets / Classe 8 Minimes                                                              Degrott Patrick

Classe 5 Débutants/Dames                                                                           Berg Raymond

Classe 1.3 Elite/Espoirs/Juniors/Masters Course « handicap           «                      Mergen Bruno

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

06.09.2015      VC Mamerdall Courses Minimes / Cadets à Mamer (Modifications)

13.09.2015      LC Tétange Festival cycliste à Reckange/Mess

19-20.09.2015 VU Esch / Terre rouge Bikers BeNeLux cup (Programme / Guide technique) Manque Jury

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

4.-6. 09. 2015 AOTdL Critérium Européen des Jeunes   (Alzingen-Niederanven-Mamer /3 étapes)

Classe 5           Débutants (épreuve internationale)                                     Conter Claudine

06.09. 2015    VC Mamerdall Courses Minimes / Cadets à Mamer  (Circuit 9 km)

Classe 7           Cadets / Classe 8 Minimes                                                    Lutgen Carlo

12.09. 2015    LP 07 Schifflange « VTT- Fest » à Schifflange (VTT)

Classe 8           Minimes Départ 16.00 h 25 minutes                                     Durisotto Augusta

Classe 7           Cadets Départ 16.30 h 35 minutes                                        Becker Max

13.09. 2015    LC Tétange Festival Cycliste à Reckange / Mess  (circuit 2 km)

Classe 8           Minimes : 10 tours / 20 km Départ : 13.00 h                                    Berchem Armand

Classe 7           Cadets : 15 tours / 30 km Départ : 13.45 h                           Mergen Bruno

Classe 5           Débutants/Dames : 25 tours / 50 km Départ : 14.45 h        Berg Raymond

Classe 1.3        Elite/Esp./ Jun. /Mas. : 35 tours / 70 km Départ : 16.15 h   Durisotto Augusta

19-20.09.2015            VU Esch / Terre rouge Bikers BeNeLux Cup à Esch-sur-Alzette  (VTT)

Président du jury nommé par l’UCI :                                                 NIJLAND Benno.  (NED)         

Commissaires-Délégués par la FSCL :                                                Berg Raymond   /  Berchem Armand

26.09.2015      Velo Woolz Courses VTT pour jeunes « An der Kaul »

Minimes         Départ 17.15 h           Durée +- 25 min                     Berg Raymond

Cadets            Départ 17.45 h           Durée +- 35 min                     Becker Max

7) Divers

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le  14 septembre 2015 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter Président

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu