Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 12-18 du 12 novembre 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 12-18 du 12 novembre 2018
Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber
Excusée : Fabienne Gaul
Invités : VfG Brouch , Organisateur des Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2019 : MM. Pele Bausch
Pele, Alain Lutgen et Eric Wormeringer
Com. CT / CP: Excusé Wagner Nico
Ordre du jour
o L’ordre du jour est adopté.
Approbation du rapport n° 11-18 du 15 octobre 2018
o Le rapport est approuvé.
Championnats Nationaux de Cyclo-cross du 13 janvier 2019 à Brouch
Cahier des charges – Programme – Parcours – Jury – Divers
La présidente de la CJ souhaite la bienvenue aux délégués du VfG Brouch, MM. Pele Bausch, Alain Lutgen et Eric Wormeringer
Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2018/2019 sont discutés. La Commission des Jurys prend connaissance du parcours et des différentes précisions soumises par l’organisateur.
Une visite officielle du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys / Parcours aura lieu le 15 décembre 2018 à 10.00 heures.
La composition du Jury de course sera transmise à l’organisateur dans les plus brefs délais.
Courrier :
o La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :
F.S.C.L. : CA / CT
UCI : Nouveaux règlements Cyclo-cross UCI pour 2019
Rapports des courses :
28.10 .2018 ACC Contern Cyclo-cross international UCI cl2 à Contern
Président du Jurys nommé par l’UCI : Sylvie Conter
Commissaires délégués nommés par la FSCL : Carlo Lutgen – Claudine Conter
Débutants m / f Bruno Mergen
Juniors Carlo Lutgen
Dames Claudine Conter
Elite / Espoirs Carlo Lutgen
6.11 .2018 LC 23 Tétange Cyclo-cross régionale à Tétange
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Max Becker
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Patrick Degrott
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h Augusta Durisotto
11.11. 2018 VS Dommeldange / Team Snooze Cyclo-cross régional à Dommeldange
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Roby Weber
Juniors / Dames / Masters Fabienne Gaul
Elite / Espoirs Patrick Degrott
Au débriefing avec l’organisateur (VS Dommeldange) certains points à améliorer ont été discutés.
Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :
25.11. 2018 Saf Zéisseng Cyclo-cross régional à Cessange Circuit Josy Mersch
2.12. 2018 VC Mamerdall Cyclo-cross regional à Mamer
9.12. 2018 Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross regional à Platen
16.12. 2018 UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken
Nomination des Présidents de Jurys aux courses :
18.11. 2018 LG Belvaux Cyclo-cross régional à Belvaux
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Claude Majerus
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Roby Weber
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Fabienne Gaul
25.11.2018 Saf Zéisseng Cyclo-cross régional à Cessange Circuit Josy Mersch
Président du Jurys nommé par la FSCL :
VTT Minimes 25 minutes VTT Cadets 35 minutes Dép. Patrick Degrott
Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h Augusta Durisotto
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Claude Majerus
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Patrick Degrott
2.12. 2018 VC Mamerdall Cyclo-cross regional à Mamer
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Claude Majerus
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Fabienne Gaul
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Claude Majerus
9.12. 2018 Tooltime Préizerdaul Cyclo-cross regional à Platen
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Roby Weber
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Patrick Degrott
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Bruno Mergen
16.12.2018 UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Bruno Mergen
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Carlo Lutgen
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Claudine Conter
23.12. 2018 VfG Mondorf Cyclo-cross regional à Mondorf
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h _____________
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Claude Majerus
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h Patrick Degrott
1.01.2019. UC Pétange Cyclo-cross international UCI cl2 à Contern
Président du Jurys nommé par l’UCI : Patrick De Munter
Commissaires délégués nommés par la FSCL : Claudine Conter – Patrick Degrott
Débutants m / f Bruno Mergen
Juniors / Dames Patrick Degrott
Elite / Espoirs Claudine Conter
6.01. 2019 LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange
Président du Jurys nommé par la FSCL :
Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h Roby Weber
Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h Fabienne Gaul
Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h Patrick Degrott
13.01.2019 VfG Bruch Championnats Nationaux XC à Brouch
Président du Jury Claudine Conter
Commissaires Membres de la CJ
20.01. 2019 Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange
Président du Jurys nommé par l’UCI : Max Michaux
Commissaires délégués nommés par la FSCL : Carlo Lutgen – Patrick Degrott
Débutants m / f Bruno Mergen
Juniors / Dames Carlo Lutgen
Elite / Espoirs Patrick Degrott
Divers
Une clarification concernant le classement Dames et Masters est à voir avec le groupe Timing FSCL.
Désignation d’un Membre complémentaire CJ/C. Parcours : M. Patrick Degrott
Prochaine réunion La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 10 décembre 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu