Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 12-16 du 19 septembre 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 12-16 du 19 septembre 2016

Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Carlo Lutgen –  Fabienne Gaul –  Jean Gangolf – Claude Majerus – Mauro Petrosino –  Roby Weber

Excusée : Max Becker – – Patrick Degrott – Augusta Durisotto

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 11-16 du 29 août 2016

  • Le rapport est approuvé.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.            : Information concernant les « Kids cross » / Divers

LG Alzingen    : Modification des heures de départ de leur épreuve de Cyclo-cross du 31.12.2016.

VC Schengen  : Proposition d’une date de visite de parcours des Championnats de Cyclo-cross du 7 janvier 2017.

SaF Zéisseng   : Parcours modifié des courses VTT du 27.11.2016.

 

4) Rapports des courses :

03.07. 2016                LC Tétange Festival Cycliste    Circuit local de 3,17 km

Cl 8 Minimes 7 tours 22,19 km Départ 13.00 h                                                                    Fabienne Gaul

2.-04.09 2016             AOTdL  19e Critérium Européen des Jeunes

Cl.5 Débutants (3 étapes)                                                                                                     Claudine Conter

Chutes de plusieurs coureurs lors des différentes étapes. (Liste en annexe du rapport de course).

4.09. 2016                  VC Mamerdall Festival des Jeunes cyclistes (circuit 9 km)

Cl. 7 Cadets 4 tours 36 km départ 15.30 h. / Cl. 8 Minimes 3 tours 27 km départ 15.35 h.           Armand Berchem

10.09.2016                  LP 07 Schifflange, course VTT (circuit de 900 m)

Cl 8 Minimes 25 minutes départ 16.00 h. / Cl 7 Cadets 35 minutes départ 16.30 h.          Roby Weber

11.09. 2016                LC Tétange Festival Cycliste à Reckange-sur-Mess (Circuit 2 km)

Cl 8 Minimes 10 tours 20 km départ 13.00 h.                                                                      Claudine Conter

Cl 7 Cadets 15 tours 30 km départ 14.35 h.                                                                         Carlo Lutgen

Cl 5 Débutants   / Dames 25 tours 50 km départ 14.45 h.                                                   Claude Majerus

Cl 1.3 Elite 35 tours 70 km départ 16.15 h.                                                                          Fabienne Gaul

En cas de mise en place du mirador du Jury du côté droit de la chaussée, rappel à l’organisateur de l’obligation de mise à disposition de 2 dossards aux coureurs pour toutes les catégories.

Le fléchage du parcours est à améliorer.

La mission du Directeur de Course est à clarifier avec les personnes officiellement désignées.

 

  1. – 18. 09. 2016 VU ESCH / Terre Rouge Bikers VTT BeNeLux Pearl Izumi Cup

 

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                    Huber Emans (NL)

Commissaires- délégués par la FSCL :                                                                           Armand Berchem / Roby Weber

 

Amende de 125,-€ à l’organisateur suivant article L.12.1.040.1.9.1 du règlement FSCL pour défauts d’organisation : (Absence des banderoles de départ et arrivée ; secrétariat / permanence non conformes (absence de matériel informatique et copieuse pour les listes de départ/classement des catégories Minimes et Cadets ; classements Minimes et Cadets seulement disponibles le 20 septembre 2016 – (course 17.9.2016)

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

24.09.2016          Velo Woolz VTT

02.10. 2016        VfG Bruch, Cyclo-cross régional à Brouch. (Reste à ajouter 1 commissaire)

09.10. 2016        UC Dippach, Cyclo-cross régional à Bettange/Mess

9.10. 2016           Cycling Team Top Road Roeserbann Championnats Nationaux en VTT XCM

16.10. 2016        ACC Contern, Cyclo-cross International UCI cl2 à Contern

(Guide technique incomplet – manque du jury de Course). Le dossier sera transmis au Conseil de Discipline suivant. Art. FSCL L.2.2.012.2)

23.10. 2016         LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl (Composition du jury de Course à compléter pour la prochaine réunion)

13.11. 2016        VS Dommeldange, Cyclo-cross régional à Dommeldange

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

02.10. 2016    VfG Bruch Cyclo-cross régional à Brouch.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Armand Berchem

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Bruno Mergen

09.10. 2016    UC Dippach Cyclo-cross régional à Bettange/Mess.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Carlo Lutgen

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Claudine Conter

16.10. 2016    ACC Contern Cyclo-cross International CI 2 à Contern.

Président nommé par l’UCI :                                                                                    Laurent Idelot

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors /Dames UCI                                                          Jean Gangolf

15 :15 Auer Elite – Espoirs UCI                                                                                 Patrick Degrott

23.10. 2016    LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Fabienne Gaul

13.11. 2016    VS Dommeldange Cyclo-cross régional à Dommeldange.

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 Auer Débutants / Juniors / Dames                                                                Mauro Petrosino

15 :15 Auer Elite – Espoirs                                                                                        Jean Gangolf

7) Divers

Calendrier réunions de la Commission des Jurys :

Prochaines réunions : 17.10. – 14.11. – 12.12. 2016 – 2.01.2017

 

Commissaires délégués aux Cyclo-cross internationaux de Pétange et Leudelange :

 

01/01/2017        UC Pétange          : PdJ UCI Ludo SNEYERS / Commissaires FSCL : Claudine Conter/

15/01/2017        END Leudelange : PdJ UCI Stefan ROSIAK / Commissaires FSCL : Carlo Lutgen /Bruno Mergen

 

Championnats Nationaux Cyclo-cross 2017 (VC Schengen) :

 

Une invitation pour la réunion de concertation sera adressée à l’organisateur et à la Commission des Parcours

 

8) Prochaine réunion

 

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 17 Octobre 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu