Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 11-16 du 29 août 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 11-16 du 29 août 2016

Présents : Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Carlo Lutgen –  Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :  Patrick Degrott– Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Mauro Petrosino – Max Becker – Augusta Durisotto

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 10-16 du 25 juillet 2016

  • Le rapport est approuvé.

3) Courrier :

  •  La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Rapport CD

LP 07 Schifflange : Lettre de réclamation concernant l’amende pour la non-remise du dossier.

Une lettre d ‘excuses a été envoyée par le secrétariat de la FSCL.

SaF Zéisseng : Lettre concernant la course Débutantes et Dames. La CJ y prend note.

CC Mondercange :   Lettre concernant l’amende pour défauts d’organisation.

                                       Courriel de leur Membre affilié M. Benoît Joachim

La CJ maintient ses décisions de la réunion du 25 juillet 2016.

Divers : La CJ prend note des offertes concernant l’achat d’un système de photo-finish.

 

4) Rapports des courses :

28.08. 2016    SaF Zéisseng Festival cycliste (circuit de 10 km)

Présidents des Jurys nommés par la FSCL :

Cl 7 Cadets / Cl 8 Minimes                                                                            Roby Weber

Cl 5 Débutants /Cl 6 Dames                                                                          Claude Majerus

Lors de la prochaine édition les règlements en vigueur sont à respecter rigoureusement.

Cl 1.3 Elite :                                                                                                       Fabienne Gaul

Amende de 50 € pour comportement incorrecte (entrainement sur le parcours et plusieurs passages de la ligne d’arrivée avec dossard lors de l’épreuve avant) suivant article L. 12.1.040.1.70.1 du règlement F.S.C.L. aux coureurs suivants :

Doss 13 Weyer Dean (LUX19930722) LC Tétange

Doss 29 HOFFMANN Erich (GER19850423) RV Blitz Oberbexbach

Doss 32 SCHWEITZER Raphaël (LUX19841020) VV Tooltime Préizerdaul

Doss 53 MEZZAPESA Enzo (LUX19610122) UC Munnerëfer Velosfrënn

Doss 55 POOS Christian (LUX19771105) SaF Zéisseng

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

2.-04.09 2016             AOTdL 19e Critérium Européen des Jeunes (Dossier complet)

4.09. 2016                   VC Mamerdall Festival des Jeunes cyclistes (Dossier complet)

10.09.2016                  LP 07 Schifflange VTT (Dossier complet)

11.09. 2016                 LC Tétange (Dossier complet)

17.-18.09. 2016          VU Esch VTT BeNeLux Pearl Izumi Cup (absence du dossier)

Cette affaire est transmise au Conseil de Discipline suiv. Art. FSCL L.2.2.012.2

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

2.-04.09 2016             AOTdL  19e Critérium Européen des Jeunes

Cl.5 Débutants (3 étapes)                                                                                                     Claudine Conter

4.09. 2016                  VC Mamerdall Festival des Jeunes cyclistes (circuit 9 km)

Cl. 7 Cadets 4 tours 36 km départ 15.30 h. / Cl. 8 Minimes 3 tours 27 km départ 15.35 h.           Armand Berchem

10.09.2016                  LP 07 Schifflange, course VTT (circuit de 900 m)

Cl 8 Minimes 25 minutes départ 16.00 h. / Cl 7 Cadets 35 minutes départ 16.30 h.          Roby Weber

11.09. 2016                LC Tétange Festival Cycliste à Reckange-sur-Mess (Circuit 2 km)

Cl 8 Minimes 10 tours 20 km départ 13.00 h.                                                                      Claudine Conter

Cl 7 Cadets 15 tours 30 km départ 14.35 h.                                                                         Carlo Lutgen

Cl 5 Débutants   / Dames 25 tours 50 km départ 14.45 h.                                                   Claude Majerus

Cl 1.3 Elite 35 tours 70 km départ 16.15 h.                                                                          Fabienne Gaul

17 – 18. 09. 2016 VU ESCH / Terre Rouge Bikers VTT BeNeLux Pearl Izumi Cup

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                    Huber Emans (NL)

Commissaires- délégués par la FSCL :                                           Armand Berchem /   Roby Weber

09. 2016 Velo Woolz Course VTT (Circuit 1,5 km /2,17 km)

Cl 8 Minimes 25 minutes départ 17.00 h. /Cl 7 Cadets 35 minutes départ 17.30 h.           Bruno Mergen

7) Divers

//

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 19 septembre 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu