Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 10-17 du 25 septembre 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 10-17 du 25 septembre 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Augusta Durisotto – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Majerus Claude –  Roby Weber

Excusés :  Patrick Degrott

 

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

 

2) Approbation des rapports n° 07-17 du 12 juin 2017 / 08-17 du 17 juillet 2017 /

 09-17 du 28 août 2017

  • Les 3 rapports sont approuvés

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  Centenaire : information de la date de la séance académique (9 novembre 2017)

Inscriptions / transpondeurs / saison cyclo-cross / non-participation après inscription      préalable /

Škoda cross cup (règlement)

Lettre d’information Tricots champions

Rapport Conseil de discipline du 9 août 2017

Barèmes des Prix cyclo-cross régionale

UCI :          Le  coureur Corey Coogan Cisek (USA19771008) Lic. 261947 Masters UCI ID 100 066 800 48 est

autorisé par sa fédération nationale à participer aux épreuves en Europe pour la période du 28

novembre au 31 décembre 2017.

Clubs :

LC Kayl : Demande de Claude Wolter pour participer au Cyclo-cross de Yutz le 1 octobre 2017

VC Diekirch : Nouveau tricot Elite / Espoirs pour la saison de cyclo-cross.

Le nouvel équipement ne peut être approuvé qu’à condition d’être porté par tous les licenciés du VC Diekirch. Un courrier en ce sens sera transmis au demandeur.

Divers :  

Tricot de champion non-conforme de Anne-Sophie Harsch SaF Zeisseng.

La commission des Jurys a pris connaissance du fait que le coureur Anne-Sophie Harsch du SaF    Zéisseng participe aux courses avec un tricot de champion non-conforme (publicité) et non-homologué par la Commission. Le dossier est transmis au Conseil de Discipline suivant art. L.1.3.045.1 du règlement UCI / FSCL.

 

Démission de M. Mauro Petrosino au sein de la commission des Jury.

Au nom de la Commission, la présidente Claudine Conter remercie Mauro Petrosino pour le bon travail qu’il a réalisé au cours des années passées au sein de la commission. Elle lui souhaite bonne chance dans ses nouveaux défis.

 

4) Rapports des courses :

1– 3. 09.2017  AOTdL Critérium des Jeunes Course par étapes pour Débutants

Président du Jurys nommé par la FSCL :                                                       Conter Claudine

3.09. 2017      VC Mamerdall course régionale pour Minimes / Cadets (circuit 9 km)

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Cadets Départ 15.30 h 4 tours 36 km Minimes Départ 15.35 h 3 tours 27 km       Weber Roby

10.09. 2017    LC Tétange Festival Cycliste à Reckange / Mess (circuit 2000m)

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes Départ 13.00 h 10 tours 20 km                                                      Gaul Fabienne

Cadets Départ 13.45 h 15 tours 30 km                                                         Conter Claudine

Débutants / Dames départ 14.45 h 25 tours 50 km                                     Gaul Fabienne

Elite classe 1.3 Départ 16.15 h 35 tours 70 km                                            Mergen Bruno

Il est rappelé à l’organisateur que deux dossards doivent être fournis à tous les participants en cas de mise en place du mirador du côté droit de la chaussée.

16.09.2017      LP Schifflange, Course VTT pour Minimes et Cadets

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes Départ 16 h +- 25 minutes / Cadets Départ 16.30 h +- 35 minutes          Weber Roby

  1. 09.2017 Velo Woolz, Course VTT pour Cadets et Minimes

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Minimes Départ 16.45 h +- 25 minutes / Cadets Départ 17.15 h +- 35 minutes     Weber Roby

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

01.10. 2017     VfG Bruch, Cyclo-cross régional à Brouch (dossier complet)

07.10. 2017     UC Dippach, Cyclo-cross régional à Mersch (dossier complet)

15.10. 2017     LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl (dossier complet)

22.10.2017      Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange (dossier complet)

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

01.10. 2017    VfG Bruch Cyclo-cross régional à Brouch

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ : 14.00 h                              Claude Majerus

Elite / Espoirs 50 minutes Départ : 15.15 h                                                  Bruno Mergen

 

07.10. 2017    UC Dippach Cyclo-cross régional et course VTT Minimes / Cadets à Mersch

Président du Jurys nommé par la FSCL :

VTT Minimes 25 minutes Départ 10.15 h                                                     Bruno Mergen

VTT Cadets 35 minutes Départ 11.00 h                                                        Bruno Mergen

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Fabienne Gaul

 

15.10.2017      LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Max Becker

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Augusta Durisotto

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Claude Majerus

 

22.10 .2017     Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Claudine Conter

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h                                                    Carlo Lutgen

 

29.10.2017      ACC Contern, Cyclo-cross international UCI cl2 à Contern

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Claudine Conter

Commissaires délégués nommés par la FSCL :                                 Patrick Degrott – Carlo Lutgen

Débutants m / f 30 minutes

Juniors UCI 40 minutes

Dames UCI 40-50 minutes

Elite / Espoirs 60 minutes

 

5.1.2017          LC 23 Tétange Cyclo-cross régional à Tétange 

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 13.00 h                                                Roby Weber

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.00 h                                                    Bruno Mergen

 

7) Saison Cyclo-cross

Visite parcours :

Rapport oral de Carlo Lutgen et Max Becker sur la visite du nouveau parcours du C-x à Mersch, ceci avec le délégué du UC Dippach (M. Henri Jungels).

 

8) Divers

 

/////

 

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 30 octobre à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu