Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 09-16 du 27 juin 2016

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 09-16 du 27 juin 2016

Présents : Bruno Mergen – Armand Berchem – Max Becker – Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen –  Majerus Claude – Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusée :  Claudine Conter

Avant d’entamer l’ordre du jour, les membres de la CJ souhaitent un prompt rétablissement à leur Présidente.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 08-16 du 6 juin 2016

  • Le rapport est approuvé

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Courses Cycling Team Atertdaul Asbl / VC Diekirch (Cf. rapport 08-16 du 6 juin 2016) 

La CJ déplore le manque d’information et de communication de la part du secrétariat de la FSCL dans cette affaire surtout après les décisions du CA du 28/6/2016. Elle espère fortement que cet épisode restera le dernier dans toute une série de situations déplorables et non encore résolues auxquelles elle a été exposée ces derniers temps. Une récidive ou un non-respect de la réglementation, voire statuts en vigueur entraînera certainement une suspension des activités des Membres de la Commission des Jurys.

La CJ rappelle à tous les organisateurs d’épreuves que toute remise de documents (programme et composition du jury) doit être impérativement en sa possession au plus tard pour sa dernière réunion avant la manifestation. Les dates peuvent être consultées sur le site www.fscl.lu

Toute remise tardive sera dorénavant transmise au Conseil de Discipline. 

4) Rapports des courses :

29.05. 2016    LC Kayl            Festival de la Petite Reine (Circuit 3,5 km et 6,8 km)

Cl.6   Dames : 7 tours 47,6 km Cl. 5 Débutants : 7 tours 47,6 km  Durisotto Augusta

Cl. 1.3   Elite 13 tours 95,2 km   Becker Max

Les prestations du véhicule d’assistance neutre restent à améliorer.

 

12.06. 2016    LG Bertrange Festival Cycliste       Circuit local de 4,3 km

Cl 5 Débutants / Dames 13 tours 55,9 km Départ 10.30 h   Carlo Lutgen

Chute du coureur doss.23 Mike ESSER (LUX20011119) VV Tooltime Préizerdaul.

Cl 8 Minimes 6 tours 25,8 km Départ 13.00 h    Claudine Conter

Cl 7 Cadets 8 tours 34,4 km Départ 14 h   Roby Weber

Cl 1.3 Elites 21 tours 90,3 km Départ 15.30 h   Armand Berchem

Pour la prochaine édition, l’organisateur doit prévoir impérativement un bureau de permanence adéquat.

Les prestations du véhicule d’assistance neutre restent à améliorer.

 

19.06. 2016          VC Diekirch – Grand Prix Kropemann à Rédange/Attert

CL 8 Minimes 10 tours   Claudine Conter

CL 7 Cadets 14 tours   Claudine Conter

CL 5 Débutants / Dames 20 tours   Claudine Conter

Au vu de la situation (manque d’informations, changements de dernière minute, et surtout pour éviter des situations inattendues à ses collèges de la CJ, Claudine Conter a assuré la présidence du Collège des Commissaires lors de toutes les épreuves. (voir rubrique 3 – courrier FSCL).

 

24.- 26.06. 2016   ACC Contern –  Championnats Nationaux sur Route à Berbourg / Manternach

Rapports des Courses :

CLM :

La rampe de départ doit se situer après la ligne d’arrivée (si dans la même enceinte).

Le point de contrôle des vélos et le podium (rampe de départ) doivent être couverts.

Le parcours du contre-la-montre doit renseigner les points kilométriques.

Epreuves sur route :

La CJ demande à tous les organisateurs des épreuves et personnes responsables de la communication  d’attendre le feu vert du Juge à l’Arrivée avant d’annoncer officiellement les résultats, voire les lauréats.

Amendes aux Coureurs suivants :

Catégorie Juniors :

100 CHF suivant article 12.01.040.29 du barème des pénalités de l’UCI au Coureur dos. 56 Christophe SAND (LUX19990312) LC Tétange (comportement incorrect).

Catégorie Elite :

50 CHF suivant article 12.01.040.23.1 du barème des pénalités de l’UCI au Coureur dos. 8 Tim Diederich (LUX19890618) –  Muselbikes (ravitaillement non autorisé au km 24,7).

 

Article L.12.1.040.1.26.2 du barème des pénalités de la FSCL

50 € au coureur Roland KELLER (LUX19770209) LP 07 Schifflange pour non-participation au Championnat après inscription préalable.

La Commission des Jurys félicite l’organisateur, l’ACC Contern, pour cette bonne organisation.

Les rapports des courses sont approuvés provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

 

 5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

9.-10.07 2016                    AOTdL Grand Prix Patton 2016

10.07.2016                          LP 07 Schifflange Festival Cycliste (Manque composition du Collège des commissaires)

Le dossier sera transmis au CD suivant art. FSCL 12.1.041.1.1.2.

16.07. 2016                        CC Mondercange Festival Cycliste (L’organisateur doit se tenir au règlement des épreuves « critérium ». Un commissaire supplémentaire est à ajouter au Jury de course).

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

9.-10.07.2016             AOTdL Grand Prix Patton 2016

Président du Jury nommé par l’UCI :  Martin Bridgewood

Commissaires-délégués FSCL  Armand Berchem – Mauro Petrosino

 

10.07. 2016                LP 07 Schifflange Festival Cycliste

Présidents des Jurys nommés par la FSCL :

CL 8 Minimes   Jean Gangolf

CL 7 Cadets  Max Becker

CL 5 Débutants / Dames  Augusta Durisotto

 

16.07. CC Mondercange Festival Cycliste

Président du Jurys nommé par la FSCL :

CL 1.3 Elite Critérium sur points  Max Becker

 

23.-24.07. LP Muhlenbach Courses VTT

Présidents desJurys nommés par la FSCL :

Course Minimes : Départ 15.30 h  Fabienne Gaul

Course Cadets :     Départ 16.00 h  Mauro Petrosino

 

Courses VTT internationale UCI classe 3 BeNeLux CUP

Président du Jury nommé par l’UCI : Jérôme Quinio

Commissaires-délégués FSCL : Carlo Lutgen / Armand Berchem

 

7) VU Esch 17 juillet 2016 Championnats Nationaux VTT XC O

Programme / Plan de travail Jury – charges

La composition du collège des Commissaires sera transmise à l’organisateur.

8) Divers

Equipement vestimentaire pour Commissaires de Course.

Une lettre d’information sera envoyée sous peu aux commissaires concernés.

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 25 juillet 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu