Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 08-18 du 9 juillet 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 08-18 du 9 juillet 2018           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée :   Fabienne Gaul

Invité     :   LG Alzingen,  M. Nico Wagner

 

1) Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Championnats Nationaux VTT XCO 2018 – LG Alzingen

Guide technique, Parcours, Programme, Collège des Commissaires

Claudine Conter souhaite la bienvenue au délégué du LG Alzingen, M. Nico Wagner, organisateur des Championnats Nationaux VTT XCO 2018.

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux VTT XCO 2018 sont discutés.

La CJ propose de faire les podiums immédiatement à l’issue de chaque épreuve.

Championnats Nationaux sur Route 2018 – CT Atertdaul

La Commission des Jurys félicite le CT Atertdaul pour la bonne organisation des Championnats Nationaux 2018.  Elle remercie spécialement les responsables du club pour la convivialité rencontrée tout au long du weekend.

Organisation :

Voiture ouvreuse non conforme (véhicule initialement prévu était défectueux)

Chute du coureur Loïc Bettendorff (10034999503) CT Atertdaul

Les résultats sont homologués sous réserve des résultats des Contrôles Antidopage.

 

Amendes :

Amende de 50 € suivant art. L.12.01.040.70.1 du barème des pénalités de la FSCL (Comportement incorrect – équipement vestimentaire non-conforme lors de la cérémonie protocolaire) aux coureurs dossards suivants :

MOOG Steve (100 113 289 74) Hirondelle Schuttrange

LEY Pascal (100 032149 26) VC Diekirch

FABER Claire (10014860481) WV Zeeuws – Vlaanderen

MAES Elise (10010674529) LC Tétange WNT Cycling

 

2) Approbation du rapport n° 07-18 du 11 juin 2018

  • Le rapport 07-18 du 11 juin 2018 est approuvé.

 

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :

Courier M. Jean Gangolf et réponse de la CJ. (Épreuves du 10/6/2018)

Courrier de Mme. Michèle Schiltz (VC. Tool time Préizerdaul) concernant la participation du coureur Tom Paquet au Championnat Nationaux et réponse du Président de la FSCL.

UCI : Informations :

Mme. Sylvie Conter est nommée Président du collège des commissaires pour le Grand Prix de la Commune de Contern (cyclo-cross du 28.10.2018)

  1. Max Michaud est nommée Président du collège des commissaires pour le Grand Prix Möbel Alvisse à Leudelange (cyclo-cross 20.01.2019)

Clubs :

LC Tétange : Information que leur coureur Ken Conter rejoindra l’école de cyclisme Chambéry (AG 2R La Mondiale)

Tricots :

Tricot Champion LC Kayl

Tricot Champion Leopard pro ‘Cycling

Rappel et Information aux clubs concernés par des Maillots de Champion : L.1.3.045.1

Chaque modification de l’équipement vestimentaire (changement de couleur ou de publicité) y compris le maillot de Champion National est à signaler à la Commission des Jurys dans les délais prévus. (dépôt du croquis avant              confection, après réception du maillot dépôt d’un exemplaire original avant  une première utilisation)

 

4) Rapports des courses :

17.06.2018                 CT Atertdaul GP Kropemann

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes              Départ 13.00 h 23km                                     Roby Weber

Cl 7 Cadets                  Départ 14.00 h 33km                                     Claude Majerus

Cl 5 Déb./Dames        Départ 15.15 h 46km                                     Roby Weber

Cl 1.3 Elite                  Départ 17.00 h 87km                                     Patrick Degrott

Chute des coureurs dossard 55 Bausch Gusty (10001373037 VfG Bruch), 93 Weisgerber Paul (10013680519 LG Alzingen) , 95 Bützow Philipe (10007092296 VfG Bruch).

 

24.06.2018                     ACC Contern Souvenir Marcel Gilles (circuit de 9,00 km)

Présidents du jury nommé par la FSCL

Cl 7 Cadets 4 tours 36 km départ 10.15 h                                                    Patrick Degrott

Cl 8 Minimes 3 tours 27 km départ 10.20 h                                                 Patrick Degrott

Cl 5 Débutants m 6 tours 54 km départ 12.30 h                                          Bruno Mergen

Cl 6 Elites/Espoirs/Juniors/Débutants f 6 tours 54 km départ 12.35 h        Bruno Mergen

Cl 1.3 Elite 11 tours 99 km départ 15.00 h                                                  Claude Majerus

 

28.-30.06/01.072018.  Championnats Nationaux Rédange/Attert

 Présidents et collèges des commissaires nommés par la FSCL                   Commission Jurys

 

07.-08.07. 2018          AOTdL 71. Grand Prix Général Patton (UCI coupe des nations)

Présidents du jury nommé par l’UCI                                                       Jean-Pierre COPPENOLLE

Commissaires- délégués FSCL                                                                          Claudine Conter – Bruno Mergen

Plusieurs chutes dont notamment les dossards 39 Hidde Van Veensdaal (NED) et 88 Joé Michotte (LUX)

Les résultats sont homologués sous réserve des résultats des Contrôles Antidopage.

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

//

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

//

 

7) ENEPS

Stage pratique (Commissaire 2) lors du GP Général Patton de M. Morang Misch.

 

8) Divers

 

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 13.08.2018 à 20:00 heures.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu