Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 07-17 du 12 juin 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 07-17 du 12 juin 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Majerus Claude.

Invité : Président de la FSCL M. Camille Dahm

Excusés : Mauro Petrosino – Roby Weber

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Championnats Nationaux sur Route 2017

  • Parcours, programme, Plan de travail Jury

3) Approbation du rapport n° 06-17 du 15 mai 2017

  • Le rapport 06-17 du 15 mai 2017 est approuvé.

4) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  CA – Rapports et Rapport AGO – Transponder / photo-finish

Certains points concernant la gouvernance et le maintien du matériel ont été discutés. Une réunion d’information concernant le système My Laps et Photo Finish sera organisée au INS le mercredi 12 juillet 2017.

Sont à inviter les commissaires, les délégués des clubs et la Commission des Jurys. Un module de formation sera intégré au prochain cours pour Commissaires.

Invitations :20.06.2017 Réunion au INS (Škoda cross cup 2017 / 2018)

                    20.06.2017 Conférence sur Alphonse Steinès à Ahn

30.6.2017 Conférence – Exposition « Charly Gaul » à Tuntange

UCI :  Rapport d’évaluation GP Elsy Jacobs 2017

Nouveaux équipements vestimentaires :

Maillot Champion BMC et Team Atertdaul / Les deux maillots sont approuvés.

Rappel aux clubs :

L.1.3.045.1      Chaque modification de l’équipement vestimentaire (changement de couleur                              ou de publicité) y compris le maillot de Champion National est à signaler à la                               Commission des Jurys dans les délais prévus (dépôt du croquis avant                                            confection, après réception du maillot dépôt d’un exemplaire original avant                                une première utilisation)

5) Rapports des courses :

21.05.2017 Festival de la petite Reine Cycliste LC Kayl (circuit 3,2 / 6,8 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 10.00 h / 8 tours 25,6 km                                                                 Carlo Lutgen

Cl 7 Cadets Départ 11.15 h / 11 tours 35,2 km                                                                   Claudine Conter

Cl 5 Débutants m/f – Dames Départ 13.15 h / 7 tours 47,6 km                                    Patrick Degrott

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 15.30 h / 13 tours / 95,2 km                                   Augusta Durisotto

En cas de mise en place du mirador du Jury du côté droit de la chaussée, rappel à l’organisateur de l’obligation de mise à disposition de 2 dossards aux coureurs pour toutes les catégories.

24.-28.05. 2017          VU Esch 68e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      Martin BRUIN

Commissaires- délégués FSCL                                                                                            Patrick Degrott & Carlo Lutgen

Lors du débriefing certains points à améliorer ont été discutés avec l’organisateur.

Chutes de divers coureurs dont les dossards sont notés au rapport de course.

Amendes : Déclassement à la dernière place de son groupe du coureur doss. 102 Nolten Bram (NED19930527) suivant article 12.1.040§15 du barème des pénalités de l’UCI.

Le rapport est approuvé provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

31.05.- 04.06. 2017    AOTdL 77e Škoda Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                                            Bruno Mergen & Roby Weber

Lors du débriefing certains points à améliorer ont été discutés avec l’organisateur.  (Notamment une 2e Moto- Commissaire)

Chutes de divers coureurs dont les dossards sont notés au rapport de course.

Amendes : Les amendes et communiqués sont notés et annexés au rapport de course. 

Le rapport est approuvé provisoirement, ceci en attente des résultats des contrôles antidopage.

11.06.2017                  LG Bertrange Festival Cycliste (circuit 2,46 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 5 Débutants – Dames Départ 10.30 h / 24 tours 59,04 km                                        Carlo Lutgen

Cl 8 Minimes Départ 13.30 h / 10 tours 24,6 km                                                               Claudine Conter

Cl 7 Cadets Départ 14.45 h / 14 tours 34,4 km                                                                   Augusta Durisotto

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 16.00 h / 38 tours / 93,5 km                                         Max Becker

Le fléchage du parcours est à améliorer.

La mission du Directeur de Course est à clarifier avec les personnes officiellement désignées.

 (La fonction de directeur de l’organisation « Directeur de course » revient à une personne affiliée à la F.S.C.L. et désignée par l’organisation. Son rôle est limité à la matérialité de l’organisation et exclut toute autre charge ou fonction.)

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

18.06. 2017                 Cycling Team Atertdaul Grand Prix Kropeman (Programme / Jury)

02.07. 2017                 LC Tétange Festival Cycliste (Programme / Jury)

09.07. 2017                 LP Schifflange « Kirmescourse » à Schifflange (Règlement spécial / Programme.)

  1. – 09. 07.2017 AOTdL GP Général Patton Course juniors UCI NC Cup (Guide technique)

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

18.06. 2017                Cycling Team Atertdaul Grand Prix Kropeman (circuit 2,8 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h / 10 tours / 23 km                                                                Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 14.00 h / 14 tours / 32,2 km                                                                Max Becker

Cl 5 Débutants – Dames Départ 15.15 h 20 tours / 46 km                                              Augusta Durisotto

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 17.00 h 38 tours / 87 km                                                Patrick Degrott

02.07.2017                 Festival cycliste LC Tétange (circuit 1,7 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

CL 4.3 Masters / Juniors Départ 10.00 h / 40 tours / 68 km                        Mauro Petrosino

CL 8 Minimes Départ 11.50 h. / 14 tours / 23,8 km                                      Augusta Durisotto

CL 7 Cadets Départ 12.55 h. / 20 tours / 34 km                                           Patrick Degrott

CL 5 Débutants / Dames Départ 14.25 h. / 35 tours / 59, 5 km                   Mauro Petrosino

09.07. 2017                LP Schifflange « Kirmescourse » à Schifflange (Circuit de 800 mètres)

Président du Jury nommé par la FSCL :

CL 8 Minimes 25 tours / 20 km                                                                     Max Becker

CL 7 Cadets 35 tours / 28 km                                                                        Augusta Durisotto

CL 5 Débutants 60 tours / 48 km                                                                  Max Becker

  1. – 09. 07. AOTdL GP Général Patton Course juniors UCI NC Cup

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                 SREŠ Nevenka

Commissaires- délégués FSCL :                                                                                 Claudine Conter / Bruno Mergen

8) Championnats Nationaux VTT XCO 16 juillet 2017

Programme, Parcours, Plan de travail Jury

9) Divers

Cours Photofinish / ALGE

10) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 17 juillet 2017 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu