Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 06-17 du 15 mai 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 06-17 du 15 mai 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott –  Augusta Durisotto – Jean Gangolf –  Carlo Lutgen – Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusés :   Fabienne Gaul – Majerus Claude

Invités :  VC Schengen : MM. Arthur Kluckers et Tom Klein

Com. Technique/ Parcours : M. René Thill – DT M. Christian Helmig

Avant d’entamer la réunion, les membres de la Commission des Jurys observent une minute de silence en honneur de M. Mett Sachsen, ancien membre du Comité Sportif et Commissaire de la FSCL.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Championnats Nationaux sur Route 2017

Claudine Conter souhaite la bienvenue aux délégués du VC Schengen, organisateur des Championnats Nationaux sur Route 2017 ainsi qu’à MM Thill et Helmig du département technique de la F.S.C.L.

Cahier des charges, parcours, programme, Jury

Le cahier des charges des Championnats Nationaux sur Route 2017 est présenté à l’organisateur et différents points ont été discutés. L’organisateur fait part du programme, des détails techniques, des infrastructures et des différents parcours. Le programme et les différents parcours ont été discutés.

La composition du Jury complet sera transmise à l’organisateur dans les plus brefs délais. Le plan de travail, ainsi que le besoin en voitures / motos pour les différentes épreuves lui parviendront en temps utile.

3) Approbation du rapport n° 05-17 du 24 avril 2017

  • Le rapport 05-17 du 24 avril est approuvé.

4) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  CA – Transponder / photo-finish / Démission Philippe Butzow au CA

UCI :    Rapport d’évaluation GP Bob Jungels (UC Dippach) 2.4.2017

Rapport d’évaluation GP General Patton (AOTdL) 2016

Nomination de M. FOLLON Eric (Bel) comme président du Jury pour Cyclo-cross internationale C 2 de Pétange le 1.01.2018.

Équipements vestimentaires :

Team Snooze : Nouveau tricot

Le nouvel équipement du Team Snooze est approuvé.

FSCL : Nouveau Maillot de Champion (pour information)

CCI Differdange :  

Ayant pris connaissance du fait que les coureurs du CCID Elisa Kockelmann et Mathieu Kockelmann prennent part aux courses à l’étranger avec des maillots non conformes à celui du de leur club d’affiliation, le CCI Differdange, la CJ a décidé de transmettre cette affaire au Conseil de Discipline suivant art. 1.3.047 du règlement UCI / FSCL.

(1.3.047 Les coureurs du club doivent porter un équipement vestimentaire uniforme et entièrement conforme à la déclaration visée à l’article 1.3.046. Sauf disposition particulière, aucun coureur ne sera admis à courir sous les couleurs d’une autre association ou société que le club figurant sur sa licence).

Divers :  les épreuves VTT à Schifflange seront déplacées du 9.09 au 16.09.2017.

5) Rapports des courses :

28.04 – 30.04.2017     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      Danuta MACIALEK

Commissaires -délégués FSCL                                                                                            Fabienne Gaul & Mauro Petrosino

Recommandation à l’organisateur de ne plus organiser la zone de ravitaillement à proximité du GPM lors de la 2ème étape. 

 

14.05.2017 Festival Cycliste VC Diekirch à Hosingen (circuit 2,0 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 10.15 h / 12 tours 24 km                                                                   Mauro Petrosino

Cl 7 Cadets Départ 11.30 h / 22 tours 44 km                                                                      Jean Gangolf

Cl 5 Débutants – Dames Départ 13.15 h / 32 tours                                                           Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 17.15 h / 42 tours / 84 km                                            Mauro Petrosino

Il est demandé aux organisateurs de publier les résultats de leurs épreuves.  Après cette publication, il est recommandé d’attendre un délai de 30 minutes pour remettre les prix aux coureurs.

 

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

21.05. 2017                 LC Kayl Festival de la petite reine (dossier complet)

24.-28.05.2017           VU Esch 68e Flèche du Sud (Guide technique)

31.05.- 04.06. 2017    AOTdL 77e Škoda Tour de Luxembourg

Vu absence totale d’un Guide Technique, le dossier sera transmis au Conseil de Discipline suiv. Art. FSCL L.2.2.012.2

11.06. 2017                 LG Bertrange Festival Cycliste

Vu la remise d’un dossier incomplet (manque Jury), celui-ci sera transmis au Conseil de Discipline suiv. Art. FSCL L.2.2.012.2

18.06. 2017                 Cycling Team Atertdaul Grand Prix Kropeman (Programme)

02.07. 2017                 LC Tétange Festival Cycliste (Programme)

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

21.05.2017                  Festival de la petite Reine Cycliste LC Kayl (circuit 3,2 / 6,8 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 10.00 h / 8 tours 25,6 km                                                                 Carlo Lutgen

Cl 7 Cadets Départ 11.15 h / 11 tours 35,2 km                                                                   Claudine Conter

Cl 5 Débutants m/f – Dames Départ 13.15 h / 7 tours 47,6 km                                    Patrick Degrott

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 15.30 h / 13 tours / 95,2 km                                         Augusta Durisotto

 

24.-28.05. 2017          VU Esch 68e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      Martin BRUIN

Commissaires- délégués FSCL                                                                                            Patrick Degrott & Carlo Lutgen

 

31.05.- 04.06. 2017    AOTdL 77e Škoda Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                      Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                                            Bruno Mergen & Roby Weber

 

11.06.2017  LG Bertrange Festival Cycliste (circuit 2,46 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 5 Débutants – Dames Départ 10.30 h / 24 tours 59,04 km                                        Carlo Lutgen

Cl 8 Minimes Départ 13.30 h / 10 tours 24,6 km                                                               Claudine Conter

Cl 7 Cadets Départ 14.45 h / 14 tours 34,4 km                                                                   Augusta Durisotto

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 16.00 h / 38 tours / 93,5 km                                         Max Becker

 

18.06. 2017                Cycling Team Atertdaul Grand Prix Kropeman (circuit 2,8 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h / 10 tours / 23 km                                                                Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 14.00 h / 14 tours / 32,2 km                                                                Max Becker

Cl 5 Débutants – Dames Départ 15.15 h 20 tours / 46 km                                              Augusta Durisotto

Cl 1.3 Elite – Esp – Jun. Départ 17.00 h 38 tours / 87 km                                                Patrick Degrott

 

8) Championnats Nationaux VTT XCO 16 juillet 2017

Programme, Parcours,

 

9) Divers

Cours Photofinish / ALGE 20/21.05.2017.

Cours Commissaires / Directeurs techniques / Chauffeurs

 Un nouveau cours sera organisé fin 2017.

Tableau participation et obligations à revoir. / Compte tenu des décisions prises lors du Congrès du calendrier et de l’AGO, le tableau participation et obligations est à revoir.

 

10) Prochaine réunion

 

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 12 juin 2017 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu