Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 06-16 du 9 mai 2016

Rapport Commission des Jurys Nr : 06-16 du 9 mai 2016

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker – Armand Berchem – Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Mauro Petrosino

Excusés : – Patrick Degrott – Roby Weber

Invité :   M. Guy Rippinger, VU Esch, organisateur des Championnats Nationaux Vtt XCO

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

2) Approbation du rapport n° 05-16 du 11 avril 2016

  • Le rapport est approuvé

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L.            : Rapports CA

UCI                  : Freins à disque sur route

VV Tooltime Préizerdaul :  Information de l’annulation de leurs épreuves prévues les 4 et 5 juin 2016

4) Rapports des courses :

24.04.2016                 VC Schengen : Circuit 4,9 km

CLM : Cadets- Débutants – Dames – Juniors – Masters 1 Tour 4,9 km Départ 9.00 h Berchem Armand

Courses en ligne :

CL 8     Minimes Départ 12.30 h 4 tours 19,6 km                                                     Majerus Claude

CL 7     Cadets Départ 13.35 h 5 tours 24,5 km                                                        Gangolf Jean

CL 5     Débutants + CL 6 Dames Départ 15.05 h 10 tours 49,0 km                         Petrosino Mauro     CL 4.3             Juniors / Masters Départ 16.50 h 12 tours 58,8 km                                     Degrott Patrick

Pour la prochaine édition, l’organisateur doit prévoir impérativement un bureau de permanence adéquat.

29.04 – 01.05.2016     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                        PECQUENARD Henri

Commissaires -délégués FSCL                                                                           Degrott Patrick / Petrosino Mauro

Au débriefing avec l’organisateur certains points concernant la sécurité au niveau de l’enceinte de l’arrivée ont été discutés. (Manque de poste de sécurité lors des passages sur la ligne d’arrivée, concurrentes en sens inverse sur le parcours avant la fin de la course)

Plusieurs chutes de différentes athlètes sans gravité

04.-08.05. 2016          VU Esch 67e Flèche du Sud

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                        BERTHELOT Gabriel

Commissaires- délégués FSCL                                                                                       Lutgen Carlo / Becker Max

Au débriefing avec l’organisateur certains points concernant l’organisation ont été discutés. (Fléchage insuffisant vers les lieux de départ. Lors de l’arrivée de la 4e à Echternach la ligne d’arrivée n’était pas dégagée et trop de voiture circulaient en sens de la course.)

Chute importante lors de la 3e étape –  neutralisation / annulation de l’étape. Le procès-verbal sur cet incident est annexé au rapport de course).

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

15.05. 2016     VC Diekirch GP Commune de Bettendorf

29.05.2016      LC Kayl Festival de la Petite Reine

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

15.05. 2016    VC Diekirch     GP Commune de Bettendorf à Gilsdorf (circuit de 4,48 km)

Classe 8           Minimes : 5 tours 22,4 km départ 13.45 h                           Majerus Claude

Classe 7            Cadets : 8 tours 35,48 km départ 14.45 h                            Gangolf Jean

Classe 5           Débutants-Dames 13 tours 58,24 km départ 16.15 h         Berchem Armand

29.05. 2016    LC Kayl            Festival de la Petite Reine (Circuit 3,5 km et 6,8 km)

Présidents des jurys nommés par la FSCL :

Cl. 8                 Minimes : 8 tours 25,6 km départ 10.00 h / petit circuit     Gaul Fabienne

Cl. 7                 Cadets : 11 tours 35,2 km départ 11.15 h / petit circuit      Petrosino Mauro

Cl.6                 Dames : 7 tours 47,6 km départ 13.15 h / grand circuit       Durisotto Augusta

Cl. 5                 Débutants : 7 tours 47,6 km départ 13.15 h / grand circuit Durisotto Augusta

Cl. 1.3              Elite 13 tours 95,2 km départ 15.15 h / grand circuit                       Becker Max

7) Divers

Prévoir une réunion avec la CT et désignation de 2 membres pour la commission parcours.

Vêtements jury / commissaires

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 23 mai 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

La présidente Claudine Conter

Le secrétaire: Bruno Mergen

Prochaines réunions :

Réunion avec l’ACC Contern (Organisateur des Championnats sur route) et la CT de la  F.S.C.L.

Lundi, 13 juin 2016

Lundi, 27 juin 2016

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu