Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 06-08 du 14 mai 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 06-18 du 14 mai 2018

 

Présents :        Claudine Conter – Patrick Degrott – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :        Max Becker – Augusta Durisotto – Bruno Mergen

Invités:             Yves Bettendorff et Laurent Ury (CT Atertdaul) – Christian Helmig, René Thill et Roger Thull (Commission Technique)

  • Ordre du jour

L’ordre du jour est approuvé.

Championnats Nationaux sur Route 2018 (CT Atertdaul)

Claudine Conter souhaite la bienvenue aux délégués de la Commission Technique et du VC Atertdaul, organisateur des Championnats Nationaux sur Route 2018.

Le CT Atertdaul présente le programme et le projet du Guide Technique des Championnats Nationaux.

Epreuves CLM (jeudi, le 28 juin 2018) :

  • la longueur du circuit est de 11,7km et non de 23km comme initialement prévu ;
  • les distances ainsi que les horaires provisoires sont retenus tels que présentés (cf projet du Guide Technique) ;
  • il y a toutefois lieu de préciser que le CLM de la catégorie « débutants m/f » n’est pas un Championnat National ;
  • les horaires de départ définitifs seront communiqués par la Commission des Jurys à l’organisateur.

Epreuves en ligne (samedi, le 30 juin 2018) :

  • la longueur du circuit est de 22,4km est non de 23km comme initialement prévu ;
  • les distances et horaires de départ sont retenus tels que présentés (cf projet de guide technique).

Epreuves en ligne (dimanche, le 1er juillet 2018) :

  • le circuit sera le même que lors des épreuves du samedi ;
  • les distances suivantes ont été retenues : ° Juniors 5 x 22,4km

° Dames Déb.   3 x 22,4km

° Dames Jun.    4 x 22,4km

° Dames U23    4 x 22,4km

° Dames Elite    4 x 22,4km

° Espoirs           6 x 22,4km

° Elite avec et   7 x 22,4km

sans contrat

  • les horaires de départ restent inchangés.

Pour finir, Claudine Conter présente le cahier des charges pour les Championnats Nationaux.

Propositions de la Commission Technique

René Thill présente la proposition de la CT d’intégrer des courses dites « par handicap » au calendrier régional avec comme but de rendre les courses plus intéressantes et d’attirer de nouveau plus de coureurs.

Dans une première phase, le départ des courses Elite/Espoirs pourrait se faire en 3 blocs :

  • Elite sans contrat / U23 sans contrat
  • U23 avec contrat avec un décalage de 10 secondes par 10km de distance de course
  • Elite avec contrat avec un décalage de 20 secondes par 10km de distance de course

Le décalage maximal ne devrait pourtant pas dépasser 4 minutes et un seul classement sera établi par épreuve.

Au cours de la saison, un système de points devrait permettre d’avancer ou de reclasser les coureurs dans le bloc correspondant à leur niveau sportif.

La Commission des Jurys ne s’oppose pas à cette proposition qui n’est par ailleurs pas contraire à la réglementation existante, souligne par contre la difficulté de trouver le bon écart entre les groupes et d’évaluer les performances des différents coureurs lors de chaque épreuve. La participation de coureurs étrangers, dont on ne connaît pas le niveau sportif, est un autre problème qui se posera sur le terrain. Un délégué technique devrait dès lors être présent lors de chaque épreuve pour définir les différents groupes et les écarts entre les différents partants, cette tâche n’incombant pas aux membres de la Commission des Jurys.

Il faut également être conscient que ce mode de course ne peut se faire que sur un circuit présentant une certaine longueur qui devra encore être définie.

Il a été retenu ce qui suit :

  • demander l’avis des différents clubs cyclistes au sujet de cette proposition ;
  • en cas d’avis favorables de la part des clubs, il faudra trouver un organisateur qui sera d’accord de courir son épreuve sous cette formule ;
  • un délégué technique devra être présent lors de chaque épreuve courue sous cette formule pour définir les écarts avec lequel les différents groupes prendront le départ et pour mettre les coureurs dans le groupe adéquat et correspondant à leur niveau sportif.

Une autre proposition de la CT consiste en l’organisation de courses par élimination. Ce genre d’épreuve n’est possible que sur des circuits courts.

La Commission des Jurys est d’avis que ce genre d’épreuve ne peut se faire qu’à partir de la catégorie Juniors.

Comme pour la formule « handicap », il faudra trouver des organisateurs qui seront d’accord pour courir leur course de cette manière.

 

Reclassement du coureur Max Reinert

Comme marqué dans son rapport du 23 avril 2018, la Commission des Jurys souligne que, suivant art. L.1.1.038.1 bis, le reclassement d’un coureur de la catégorie Juniors vers Débutants n’est pas prévu par le règlement.

Si la CT est d’avis qu’un tel reclassement est justifié, elle devra demander une dérogation à l’article précité. Sur question de la CT quant à une éventuelle modification du règlement, une proposition afférente devra être votée lors de la prochaine assemblée générale.

 

  • Approbation du rapport n°05-18 du 23 avril 2018

Le rapport 05-18 du 23 avril 2018 est approuvé.

 

  • Courrier

° La Commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Rapports CA et CT / Rapports Congrès du calendrier 2017 et AGO 2018

Clubs :    LC Kayl : Lettre concernant leurs courses du 6 mai 2018 (critérium)

Divers :

Mail de M. Joé Leyder (VC Diekirch) concernant sa nomination pour les courses à Schengen

Mail de M. Clesen Nic jun. concernant l’examen ENEPS

 

  • Rapports des courses

27.04.2018                  SaF Zéisseng, CLM sur invitation

                                  (dames juniors et débutants (f))Cl 6                      Patrick Degrott

27.-29.04.2018           SaF Zéisseng, GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                           Jacob Knudsen

Commissaires-délégués FSCL                                             Patrick Degrott & Max Becker

Chute entre autres des dossards 184 ,192, 125 et 84

 

05.05.2018                  LP Muhlenbach, Course VTT Minimes /Cadets

Cl 8 Minimes et Cl 7 Cadets Courses VTT                                      Roby Weber

 

06.05.2018                  LC Kayl, Festival de la Petite Reine (Circuit 1,8km)

Cl 8 Minimes              Départ 10.00 h 13 tours 23,4km                   Claude Majerus

Cl 7 Cadets                 Départ 11.10 h 19 tours 34,2km                   Fabienne Gaul

Cl 5 Déb./Dames        Départ 13.15 h 25 tours 45km                      Patrick Degrott

Cl 4 Masters               Départ 15.00 h 30 tours 54km                      Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite                  Départ 16.45 h 40 tours 72km                      Patrick Degrott

Il y a lieu de relever la présence de nombreuses voitures privées dans les différentes courses.

 

09.-13.05.2018           VU Esch, 69e Flèche du Sud

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                           Jacky Verdenet

Commissaires-délégués FSCL                                             Fabienne Gaul & Carlo Lutgen

Chute entre autres  des dossards n°1, 3, 4, 42, 86, 95, 112, 115, 134, 135, 141, 144, 191, 212 et 225.

Très bonne organisation et relations cordiales avec l’organisateur.

Compte tenu des contrôles anti-dopage effectués par l’ALAD, le rapport ne peut être approuvé que provisoirement.

 

  • Approbation des Jurys, Programmes, Règlements et Listes des prix

 

30.05.-03.06.2018      AOTdL 78e Skoda Tour de Luxembourg (guide technique) : approuvé

05.06. 2018                LC Kayl ,Critérium de la commune de Kayl : épreuve annulée

10.06. 2018                LG Bertrange, Festival Cycliste : approuvé

17.06. 2018                CT Atertdaul ,GP Kropemann : approuvé

24.06 .2018                ACC Contern ,Souvenir Marcel Gilles : pas de guide technique reçu

 

  • Nomination des Présidents de Jurys aux courses

 

30.05.-03.06.2018      AOTdL 78e Skoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                           Pedro Garcia Mozo

Commissaires-délégués FSCL                                               Bruno Mergen & Roby Weber

05.06.2018                  LC Kayl Critérium de la commune de Kayl -> épreuve annulée

10.06.2018                 LG Bertrange Festival Cycliste

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 5 Déb./Dames        Départ 10.30 h 22 tours 54,12km                 Fabienne Gaul

Cl 8 Minimes              Départ 13.40 h 10 tours 24,6km                   Carlo Lutgen

Cl 7 Cadets                Départ 14.45 h 14 tours 34,4km                   Claudine Conter

Cl1.3 Elite                   Départ 16.00 h 38 tours 93,5km                   Carlo Lutgen

17.06.2018                 CT Atertdaul GP Kropemann

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes              Départ 13.00 h 23km                                    Roby Weber

Cl 7 Cadets                 Départ 14.00 h 33km                                    Claude Majerus

Cl 5 Déb./Dames        Départ 15.15 h 46km                                    Roby Weber

Cl 1.3 Elite                  Départ 17.00 h 87km                                    Patrick Degrott

 

  • ENEPS

Un candidat a échoué à l’examen théorique, 8 candidats continuent la formation de commissaire.

 

  • Divers

 

  • Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu lundi, le 11 juin 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu