Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-18 du 23 avril 2018

Rapport Commission des Jurys Nr : 05-18 du 23 avril 2018

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 04-18 du 26 mars 2018

  • Le rapport 04-18 du 26 mars 2018 est approuvé.

3) Courrier :

  • La Commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  Rapports : CA et CT

Information concernant le changement de nationalité en cours d’année, participation aux Championnats Nationaux.

Information de la FFC : participation de ses coureurs à l’étranger et au Luxembourg.

Clubs :

SaF Zéisseng / CT FSCL : Reclassement du coureur Max Reinert de la catégorie Juniors vers Débutants.

La Commission des Jurys est d’avis qu’un tel reclassement (Junior vers Débutant) n’est pas prévu par le règlement de la FSCL (Article L.1.1.038.1 bis –  Reclassement d’un coureur).

LC Kayl :  sécurité des courses du 6.05.2018.

Au vu de ses expériences avec le trafic sur le circuit prévu, la Commission des Jurys tient à souligner que la participation de motos de sécurité serait souhaitable, surtout pour les coureurs attardés.

CCI Differdange : Demande licence DS pour Mme Isabelle Origer.

Une licence de DS ne peut être établie qu’après la réussite de l’examen théorique de la formation en cours. (25.04.2018)

VC Schengen : Remerciement de la part de M. Klein concernant leurs courses du 21.04.2018.

Divers :

Suite de la demande de plusieurs athlètes quant à l’utilisation des freins à disque au niveau des courses au GDL et dans le cadre de la phase de test de l’UCI des freins à disque lors des épreuves sur route, le Conseil

d’Administration de la FSCL a décidé d’autoriser des freins à disque pour toutes les catégories et  dans toutes les épreuves régionales du calendrier de la FSCL.

4) Rapports des courses :

31.3. 2018    UC Dippach : Circuit 1,8 km

Cl 8 Minimes              Départ 14.45 h 12 tours 21,6 km                                           Claude Majerus

Cl 7 Cadets                  Départ 15.45 h 18 tours 32,4 km                                          Fabienne Gaul

Départ refusé au coureur dossard 42 (Hubert Félix CS Thionvillois) pour braquet non conforme

Cl 5 Déb. /Dam.          Départ 16.45 h 24 tours 43,2 km                                          Patrick Degrott

La CJ est d’avis qu’une moto ouvreuse serait préférable à la voiture en place sur le circuit des épreuves du samedi, ceci surtout pour doubler les coureurs attardés.

01.04. 2018    UC Dippach :  Circuit 12 km

Cl 1 Elite GP Charpente Belhomme     Départ 9.00 h 9 tours 108 km          Bruno Mergen

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                            Jacky VERDENET

Commissaires- délégués FSCL                                                                       Claudine Conter & Carlo Lutgen

Chute de plusieurs coureurs (dossards notés au rapport), beaucoup de coureurs à noter DNF à cause d’un temps exécrable.

D’après certains coureurs, absence d’eau chaude au niveau des douches officielles.

Certaines fonctions au niveau du Collège des Commissaires ont été interchangées par les personnes désignées et par rapport au Collège des Commissaires présenté par l’organisateur à la CJ sans en informer personnellement le Président du Collège des Commissaires.

21.04.2018     VC Schengen Festival Cycliste à Schengen

CLM Juniors m – Masters        1. Départ : 8.30 h                                           Patrick Degrott

Cl 8 Minimes                          Départ 11.00 h                                               Claude Majerus

Cl 3.4 Juniors m – & Masters Départ 12.15 h                                               Patrick Degrott

CLM Débutants m/f – Dames & Juniors f Départ 14.10 h                            Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets m/f                       Départ 15 :40 h                                              Claude Majerus

Chute des coureurs dossards 27 Michotte Niels 10035006169 Velo Woolz, 25 Kalweit Jonathan 10035009708 CT Atertdaul et 16 Gremmling Nik 10035001927 UC Dippach

Cl 5 Débutants m/f – Dames & Juniors f Départ 14.1016.50 h                    Fabienne Gaul

Au débriefing avec l’organisateur certains points techniques ont été discutés, ceci surtout pour la zone de décélération après la ligne d’arrivée.

L’opérateur de la photofinish était largement débordé.

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

05.05.2018                  LP Muhlenbach Course VTT Minimes / Cadets (programme)

06.05.2018                  LC Kayl Festival de la Petite Reine

30.05.- 04.06.2018     AOTdL  78e Škoda Tour de Luxembourg

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

27.04.2018                  SaF Zéisseng, CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                                       Patrick Degrott

27.04 – 29.04.2018    SaF Zéisseng, GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jakob Knudsen

Commissaires- délégués FSCL                                                                                        Patrick Degrott – Max Becker

05.05.2018                  LP Muhlenbach , Course VTT Minimes / Cadets                 

Cl 8 Minimes et Cl 7 cadets courses VTT                                                      Roby Weber

06.05.2018                 LC Kayl, Festival de la Petite Reine (Circuit 1,8 km)

Cl 8 Minimes     Départ 10.00 h 13 tours 23,4 km                                                                             Claude Majerus

Cl 7 Cadets         Départ 11.10 h 19 tours 34,2 km                                                                             Fabienne Gaul

Cl 5 Déb. /Dam. Départ 13.15 h 25 tours 45,0 km                                                                            Bruno Mergen

Cl 4 Masters       Départ 15.00 h 30 tours 54,0 km (critérium)                                                       Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite          Départ 16.45 h 40 tours 72 km (critérium)                                                          Patrick Degrott

09.-13.05. 2018          VU Esch, 69e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                         Jacky Verdenet

Commissaires- délégués FSCL                                                                                                 Fabienne Gaul & Carlo Lutgen

30.05.- 04.06. 2018    AOTdL , 78e Škoda Tour de Luxembourg

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                                                         Pedro Garcia Mozo

Commissaires- délégués FSCL                                                                                                 Bruno Mergen & Roby Weber

7) ENEPS

Analyses des 3 premières journées de cours / Date examen 25.04.2018

8) Divers

Seront invités pour la prochaine réunion de la Commission des Jurys :

  • CT Atertdaul (Organisateur des Championnats Nationaux sur route)
  • Une délégation de la Commission Technique (présentation de différents projets).

L’établissement de licences annuelles pour les Commissaires Nationaux est à prévoir.

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 14.05. 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Pour la Commission

Claudine Conter                                             Bruno Mergen

Présidente                                                      Secrétaire

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu