Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-16 du 11 avril 2016

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 05-16 du 11 avril 2016

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem –Patrick Degrott -Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Mauro Petrosino – Roby Weber

Excusé :   Max Becker – Augusta Durisotto

Invités :   MM. Camille Dahm, Président de la F.S.C.L.  et Christian Helmig,  DT de la FSCL.

Le Président de la Commission des Jurys Claudine Conter, ouvre la séance et souhaite la bienvenue au nouveau Président de la FSCL M. Camille Dahm. Au nom de la commission elle lui souhaite beaucoup de succès dans son nouveau défi, ainsi qu’une bonne collaboration avec la Commission des Jurys. En même temps elle souhaite la bienvenue au nouveau membre coopté M. Roby Weber, (UCN Ettelbruck)

Le président remercie la CdJ pour l’accueil convivial et assure sa collaboration à la CdJ.

1) Ordre du jour 

  • Après ajoutes au point « divers », l’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 04-16 du 21 mars 2016

  • Le rapport est approuvé

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :          Rapports CA 03 et 04

Des précisions supplémentaires sont fournies par le président

Demande de licence technique : LC Kayl (Thomé Jean-Pierre). Cette licence est accordée.

LC Kayl :         

Demande concernant leur Directeur sportif pour la FdS.

Le secrétaire de la CdJ répondra à la demande du LC Kayl.        

SaF Zéisseng :

Lettre que le classement GPM du prologue lors du GP Elsy Jacobs est annulé.

Invitation à la présentation du GP Elsy Jacobs à Steinfort

UCN Ettelbruck :

Demande de coopter leur membre Roby Weber au sein de la CJ

Divers :          

CT /Reclassement du coureur Steven Nederveen (catégorie Débutants) :

Ce reclassement est impossible vu qu’il s’agit d’un coureur en 2e année dans cette catégorie.

Autorisation de participation aux courses en Europe de la Fédération Américaine pour les coureurs suivants :

John HAIN (USA19921223) cat : Elite Licence : 394393 du 12.04 au 6.07.2016

Michael GEARREN II (USA19870803) cat. Elite License :312154 du 13.04 au 1.08.2016

 

4) Rapports des courses :

10.04.2016                  VS Dommeldange : Circuit 1,85 km

Cl 5      Déb. / Dam. Départ 10.00 h 28 tours 51,8 km                                             Berchem Armand

Départ refusé à 4 coureurs belges pour cause de développement non conforme.

Cl 8      Minimes Départ 12.00 h 12 tours 22,2 km                                                   Gangolf Jean

Cl 7      Cadets Départ 13.00 h 18 tours 33.3 km                                                      Gaul Fabienne

Chute du coureur doss. 26 Jérôme Jentgen (LUX20020404)

Cl 3.4   Juniors/Masters Départ 15.15 h 43 tours 79,55 km                                    Mergen Bruno

Pour la prochaine édition et si le mirador du Jury se trouve à droite de la chaussée, l’organisateur doit prévoir 2 dossards.

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

24.04. 2016                 VC Schengen (Règlement de course et barèmes des prix)

29.04-1.05.2016         SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course UCI 2.1 pour Dames (guide technique)

29.04. 2016                 SaF Zéisseng INSC Trophée Elsy Jacobs

04.-08.05.2016           67e VU Esch Flèche du Sud (Guide technique)

15.05. 2016                 VC Diekirch GP Commune de Bettendorf (Programme)

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

29.04 – 01.05.2016     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                        PECQUENARD Henri

Commissaires -délégués FSCL                                                                           Degrott Patrick / Petrosino Mauro

04.-08.05. 2016          VU Esch 67e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                        BERTHELOT Gabriel

Commissaires- délégués FSCL                                                                                       Lutgen Carlo / Becker Max

15.05. 2016                VC Diekirch     GP Commune de Bettendorf à Gilsdorf (circuit de 4,48 km)

Présidents des jurys nommés par la FSCL :

Classe 8 Minimes : 5 tours 22,4 km départ 13.45 h                                     Majerus Claude

Classe 7 Cadets : 8 tours 35,48 km départ 14.45 h                                      Gangolf Jean

Classe 5 Débutants-Dames 13 tours 58,24 km départ 16.15 h                    Berchem Armand

 

7) Divers

Une réunion commune avec la CT est à prévoir suite à la désignation de 2 membres pour la reconnaissance des parcours présentés par les organisateurs.

Définition concernant longueur d’un circuit : Distances à parcourir.

 

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 9 mai 2016 à 20 :00 heures au Siège de la FSCL 3, route d’Arlon L-8010 Strassen

Prochaines réunions :                      

Lundi, 30 mai 2016

Lundi, 13 juin 2016

Claudine Conter           Bruno Mergen

Président                         Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu