Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 03-16 du 22 février 2016

 Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 03-16 du 22 février 2016

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Max Becker – Raymond Berg –  Patrick Degrott –

Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Majerus Claude – Mauro Petrosino

Invité : M. Romain Rehlinger, Président de la Commission Technique ;

Concertation des deux commissions sur différents points à soumettre au Conseil d’Administration.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

 

2) Approbation du rapport n° 02-16 du 18 janvier 2016

  • Le rapport est approuvé après rectification des présences.

Excusé – Becker Max

 

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Invitation Table Ronde avec les clubs quant au futur des jeunes coureurs.

Rapports : CA et CT

Propositions CT concernant les courses pour Jeunes et de leur  encadrement

LP 07 Schifflange : Demande de cooption de  leur membre M. Claude Majerus au sein de la CJ.

VC Mamerdall      : Demande licences techniques : Les licences demandées sont accordées

VC Diekirch           : Equipement vestimentaire : Le nouveau maillot  est approuvé

 

4) Rapports des courses :

//

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

13.03.2016                  ACC Contern,  Courses pour Juniors et Elite à Bech

19.-20.03.2016           UC Dippach,  Festival cycliste à Dippach

10.04. 2016                 VS Dommeldange,  Courses à Dommeldange

 

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

13.03. 2016                ACC Contern à Bech Circuit de 9,30 km

Cl 3.4 Juniors GP François Faber Départ 10.00 h 8 tours 74,4 km                           Degrott Patrick

Cl 1 Elite GP OST-Manufaktur Départ 14.00 h 13 tours 120,9 km                             Mergen Bruno

19.03. 2016                UC Dippach : Circuit 1,8 km

Cl 8 Minimes GP Crèche Beienhepchen Départ 14.45 h 12 tours 21,6 km                Berchem Armand

Cl 7 Cadets GP Fleurs Blummenatelier Ilona Départ 15.45 h 18 tours 32,4 km      Gaul Fabienne

Cl 5 Déb. /Dam. GP Sonntag Immobilien Départ 16.45 h 24 tours 43,2 km            Petrosino Mauro

20.03. 2016                UC Dippach : Circuit 10,9 km

Cl 1 Elite GP Charpente Belhomme Départ 9.00 h 10 tours 109 km                           Becker Max

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 12 tours 130,8 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                        Tarenne Jacky

Commissaires- délégués  FSCL                                                                      Conter Claudine/Lutgen Carlo

10.04.2016                  VS Dommeldange : Circuit 1,85 km

Cl 5 Déb. / Dam. Départ 10.00 h 28 tours 51,8 km                                                 Berchem Armand

Cl 8 Minimes Départ 12.00 h 12 tours 22,2 km                                                        Gangolf Jean

Cl 7 Cadets Départ 13.00 h 18 tours 33.3 km                                                             Gaul Fabienne

Cl 3.4 Juniors/Masters Départ 15.15 h 43 tours 79,55 km                                      Mergen Bruno

29.04 – 01.05.2016     SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                        Pecquenard Henri

Commissaires -délégués FSCL                                                                           Degrott Patrick / Petrosino Mauro

04.-08.05. 2016          VU Esch 67e Flèche du Sud

Président du jury nommé par l’UCI :                                                                        _____________

Commissaires- délégués FSCL                                                                                       Lutgen Carlo / Becker Max

 

7) Divers

Calendrier réunions de la Commission des Jurys

Equipement vestimentaire pour les Commissaires de Course

AGO de la FSCL le 18 mars 2016 à Leudelange

 

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 21 mars 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 Claudine Conter            Bruno Mergen

Président                               Secrétaire

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu