Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 01 du 4 janvier 2016

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 01-16 du 4 janvier 2016

Présents :

Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Max Becker – Raymond Berg –  Patrick Degrott –

Augusta Durisotto – Jean Gangolf – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Mauro Petrosino

Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2016 à Alzingen

Cahier des charges – Programme – Organisation………

Au débriefing lors du Cyclo-cross du 3 janvier certains points à améliorer ont été discutés avec l’organisateur.

Les départs des catégories  Dames et Débutants seront inversés  compte tenu du nombre de participantes, de la durée des 2 courses et du fait que l’épreuve Dames attribue des points UCI.

Les Dames partiront à 13 :45 h  et les Débutants à 13 :47h ce qui n’implique aucun changement au niveau du programme.

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté

Nous accueillons avec plaisir un nouveau membre en la personne de Mauro Petrosino (LG Bertrange) au sein de la Commission des Jurys.

2) Approbation du rapport n° 17-15 du 14 décembre 2015

  • Le rapport est approuvé sans modification.

3) Courrier :

  • La commission des jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. : Invitation à une table ronde avec les clubs concernant le futur des jeunes coureurs.

Demande licences techniques : LG Alzingen et Hirondelle Schuttrange.

Toutes les licences sont accordées.

Tricots : CC Mondercange, Hirondelle Schuttrange, Champ. Fabienne Schaus.

Tous les tricots sont accordés.

Divers :

  • Autorisation de participation aux courses en Europe de la Fédération Cycliste Japonaise pour le coureur suivant :

TAKENOUCHI Yu / Elite / JPN19880901 / Lic. 16145 / Team Toyo Frame / du 1.1.2016 au 31.12.2016

4) Rapports des courses :

20.12.2015      UCN Ettelbruck Cyclo-cross régional à Warken

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Bruno Mergen

Elite Départ 15.00 h                                                                          Armand Berchem

Malgré un avis défavorable de la part du Conseil de Discipline et de la Commission des Jurys concernant l’organisation d’épreuves du type « Kid’s Cross », l’organisateur avait organisé une telle épreuve.

Le dossier des 4 épreuves « Kid’s cross » (Brouch, Préizerdaul, Ettelbruck et Alzingen) sera transmis au Conseil de Discipline.

 

27.12. 2015    Hirondelle Rumelange Cyclo-cross régional à Rumelange

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Max Becker

Chute des coureurs doss. 75 Colin Heiderscheid (LUX19980126),85 Maurice Thill (LUX19981020) et 62 Joé Michotte (BEL20011019)

Elite Départ 15.00 h                                                                          Augusta Durisotto

Mise hors course du coureur doss. 21 Ivan Centrone (LUX19950917) suiv article 12.1.040.1.61.3 du règlement FSCL.

 

1.01.2016       UC Pétange Cyclo-cross International UCI cl. 2 à Pétange

 Président du jury nommé par l’UCI :                                                            Jean-Michel Voets

Commissaires-Délégués par la FSCL :                                    Claudine Conter / Raymond Berg

 

3.01. 2016      LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange

Président du jury nommé par la FSCL :

D-D-J-M Départ 14.00 h                                                                    Patrick Degrott

Elite Départ 15.00 h                                                                          Raymond Berg

 

5) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

17.01. 2016     Endurance Leudelange,  Cyclo-cross International à Leudelange

6) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

17.01. Endurance Leudelange Cyclo-cross international UCI cl 2 à Leudelange

Président du jury nommé par l’UCI :                                                 Christian Lembezat

Commissaires-Délégués par la FSCL :                                     Carlo Lutgen / Patrick Degrott

7) Divers

8) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 18 janvier 2016 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Claudine Conter Présidente

Bruno Mergen Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu