Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 01-18 du 8 janvier 2018

 

Rapport de la Commission des Jurys Nr : 01-18 du 8 janvier 2018

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

 

2) Championnats Nationaux Cyclo-cross samedi, le 13 janvier 2018 à Kayl

Programme – Parcours – Guide technique – Plan de travail Jury – Divers

 

3) Approbation du rapport n° 13-17 du 18 décembre 2017

  • Le rapport 12-17 du 20 novembre est approuvé.

 

4) Courrier :

 

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  Rapport CA / Un relevé des amendes non-payées sera demandé au secrétariat.

Conseil de discipline : Affaire tricot Champion National du SaF Zéisseng (Anne Sophie Harsch)

 

5) Rapports des courses :

01.01.2018      UC Pétange, Cyclo-cross international UCI cl2 à Pétange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Eric Follon

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.00 h                                                Augusta Durisotto

Juniors UCI 40 minutes Départ 13.00 h                                                        Max Becker

Chute du coureur dossard 21 Laury HENRISSART (10023519046)

Dames UCI 40-50 minutes Départ 14.00 h                                                   Patrick Degrott

Elite / Espoirs 60 minutes Départ 15.15 h                                                    Claudine Conter

Au vu des circonstances (temps exécrable tout au long de la journée) la CJ tient à féliciter l’organisateur pour cette manifestation de qualité.        

07.01.2018     LG Alzingen Cyclo-cross régional à Hesperange Holleschbierg

Président du Jurys nommé par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.45 h                                                Fabienne Gaul

Juniors / Dames / Masters 40 minutes Départ 14.00 h                                Patrick Degrott

Elite / Espoirs 50 minutes Départ 15.15 h                                                    Bruno Mergen

           

6) Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

21.01. 2018     Endurance Leudelange, Cyclo-cross International UCI cl 2 à Leudelange

 

7) Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

21.01.2018 Endurance Leudelange, Cyclo-cross international UCI cl2 à Leudelange

Président du Jurys nommé par l’UCI :                                                                      Joel Coufourier

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants m / f 30 minutes Départ 12.00 h                                                Carlo Lutgen

Juniors UCI 40 minutes Départ 13.00 h                                                        Augusta Durisotto

Dames UCI 40-50 minutes Départ 14.00 h                                                   Patrick Degrott

Elite / Espoirs 60 minutes Départ 15.15 h                                                    Bruno Mergen

 

8) Divers

Les prochains cours pour Chauffeurs, Commissaires, Juges-Arbitres, Groupe Timing et Directeurs Sportifs débuteront le 10 mars 2018.

Une lettre d’invitation sera envoyée sous peu aux clubs par le secrétariat de la FSCL.

La CJ rappelle aux directeur sportifs détendeurs d’une licence provisoire qu’ils sont obligés à suivre les prédits cours.

 

9) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, 22 janvier 2018 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu