Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 01-17 du 9 janvier 2017

Rapport réunion de la Commission des Jurys Nr : 01-17 du 9 janvier 2017

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Armand Berchem – Patrick Degrott – Jean Gangolf – Fabienne Gaul –  Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :   Max Becker – Augusta Durisotto – Mauro Petrosino

1) Ordre du jour 

  • L’ordre du jour est adopté.

2) Approbation du rapport n° 15-16 du 12 décembre 2016

  • Le rapport 15-16 est approuvé.

3) Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

 

F.S.C.L.: Transponder / Fotofinish

Equipe LOTTO Kern-Haus : Nouveau Maillot de Champion National Cat. Espoirs (Turchi  Luc)

 

4) Rapports des courses :

18.12. 2016    UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

Présidents nommés par la FSCL :

13 :00 h Course VTT Minimes / Cadets                                                                    Fabienne Gaul

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                                     Bruno Mergen

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Armand Berchem 

Pour la prochaine édition et suivant disposition réglementaire, aucune arche publicitaire ne peut traverser le parcours.

 

24.12. 2016     Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents nommés par la FSCL :

14 :00 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                                     Patrick Degrott

15 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Mauro Petrosino

Pour la prochaine édition, l’organisateur devra impérativement déplacer le PM

 

31.12. 2016     LG Alzingen, Cyclo-cross régional à Hesperange

Présidents nommés par la FSCL :

11 :00 / 11.02 h Débutants / Juniors / Dames / Masters                                         Armand Berchem

13 :00 h Elite – Espoirs                                                                                             Fabienne Gaul

Chute du coureur doss. 103 Rees Cecilia (LUX20000510) Saf Zeisseng

 

01.01.2017      UC Pétange, Cyclo-cross international UCI Cl 2 à Pétange

Président nommé par l’UCI :                                                                                     Ludo Smeyers

Commissaires délégués nommés par la FSCL :

Débutants / Juniors / Dames                                                                                    Jean Gangolf

Elite – Espoirs                                                                                                           Claudine Conter

 

07.01.2017       Championnats Nationaux à Schengen

Président nommé par la FSCL :                                                                                 Claudine Conter

Commissaires                                                                                                           Com. JURY

La Commission des Jurys félicite le Vélo-Club Schengen pour la bonne organisation des Championnats Nationaux de cyclo-cross. 

Les résultats sont homologués sous réserve des résultats des contrôles antidopage.

Certains points d’ordre organisationnel ont été discutés lors du débriefing.

Amendes aux coureurs suivants :

Course Dames :

Amende de 200 CHF suivant art. 12.01.040.29 du barème des pénalités de l’UCI

(Comportement incorrect – équipement vestimentaire non-conforme lors de la cérémonie protocolaire)

Coureur dossard 56 Suzie Godart CCI Differdange (10001666764)

Course Elites/Espoirs :

Amende de 50 CHF suivant art. 12.01.040.29 du barème des pénalités de l’UCI

(Comportement incorrect – exécution d’un besoin naturel dans la zone de départ)

Coureur dossard 2 Gusty Bausch Velosfrënn Gusty Bruch (10001373037)

Course Débutants :

Amende de 50 € suivant art. L.12.01.040.70.1 du barème des pénalités de la FSCL

(Comportement incorrect – équipement vestimentaire non-conforme lors de la cérémonie protocolaire)

Coureur dossard 85 Loïc Bettendorff licence individuel FSCL (10034999503)

Toutes catégories :

Amendes de 50 € suivant art. L.12.01.040.1.026.2 du barème des pénalités de la FSCL

(Non-participation au Championnat National après inscription préalable)

Course Débutants :

Coureur Dossard 82 Rafael Pereira Marques LC Tétange (10034998186)

Course Elites/Espoirs :

Coureur Doss. 16 Dan Mangers SaF Zeisseng (10008009756)

Coureur Doss. 19 Jérôme Junker VU Esch (10002132667)

5) Prochaine réunion

La prochaine réunion de la commission du jury aura lieu Lundi, le 6 février 2017 à 20 :00 heures

au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

 

 

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu