Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

WM Doha

Après les contre-la montre par équipes avec les victoires des équipes de Christine Majerus et Bob Jungels, les épreuves individuelles sont lancées.

Dames Juniors

1 Karlijn Swinkels (Ned) 0:18:21
2 Lisa Morzenti (Ita) 0:00:08
3 Juliette Labous (Fra) 0:00:22
28 Anne-Sophie Harsch (Lux) 0:01:39

Hommes U23

1 Marco Mathis (Ger) 00:34:08
2 Maximilian Schachmann (Ger) 0:00:18
3 Miles Scotson (Aus) 0:00:37
25 Tom Wirtgen (Lux) 0:02:21
38 Ivan Centrone (Lux) 0:03:27

Hommes Juniors

1 Brandon McNulty (USA) 0:34:42
2 Mikkel Bjerg (DEN) 0:00:35
3 Ian Garrison (USA) 0:00:53
17 Michel Ries (Lux) 0:02:40
56 Raphael Kockelmann (Lux) 0:04:34

Hommes ELITE

1 Tony Martin (GER) 0:44:42
2 Vasil Kiryienka (BLR) 0:00:45
3 Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP) 0:01:10
10 Bob Jungels (LUX) 0:01:56

<23 Course  course en ligne

1 Kritstoffer Halvorsen (NOR) 3h40’53”
2 Pascal Ackermann (GER) m.t.
3 Jakub Mareczko (ITA) m.t.
62 Kevin Geniets (LUX)  à 11″
 140 Tom Wirtgen (LUX) à 10’11”
141 Pit Leyder (LUX) à 10’11”

Malchance pour Tom Wirtgen et Pit Leyder qui étaient impliqués dans une chute à 4 km  de l’arrivée.

 

Dames Juniors, course en ligne

1 Elisa  Balsamo (ITA) 1h53’04”
2 Syklar Schneider (USA) m.t.
3 Susanne Andersen (NOR) m.t.
20 Claire Faber (LUX) m.t.

Anne-Sophie Harsch n’a pas pris le départ

Hommes Juniors, course en ligne

1 Jakob Egholm (DEN) 2h58’19”
2 Niklas Markl  (GER)  à 7″
3 Reto Muller (SUI) à 7″
39 Colin Heiderscheid (LUX) à 1’45”
47 Luc Wirtgen (LUX) à 1’45”
79 Raphaël Kockelmann (LUX) à 1’45”
92 Michel Ries (LUX) à 2’09”
Misch Leyder ab

DAMES

1 Amalie Diederiksen (DEN) 3h10’27”
2 Kirsten Wild (NED) m.t.
3 Lotta Lepistö (FIN) m.t.
15 Christine Majerus (LUX) m.t.
67 Chantal Hoffmann (LUX) à 18″
81 Elise Maes (LUX) à 39″

HOMMES Elite

1 Peter Sagan (SVK) 5h40’43”
2 Mark Cavendish (GBR) m.t.
3 Tom Boonen (BEL) m.t.
Bob Jungels (LUX) ab.
Jempy Drucker (LUX) ab.

Info

skodacrosscup      

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu